Amandine Pilaudeau

Critiques

  • Le rêve est une terrible volonté de puissance

    Date Du jeudi 20 au mardi 25 avril 2017

    Variation d'après La Mouette de Tchekhov

    Mise en scène, adaptation, scénographie Benjamin Porée

    Lumières Marie-Christine Soma

    Régie lumière Lucien Valle

    Vidéo Benjamin Porée et Guillaume Leguay

    Avec Edith Proust, Anthony Boullonnois, Camille Durand Tovar, Nicolas Grosrichard, Aurélien Rondeau, Mila Savic, Sylvain Dieuaide

    Lire la critique ici
  • Où les cœurs s’éprennent

    Date Du 09 au 19 janvier 2017

    D'après les scénarios des films Les Nuits de la pleine lune et Le Rayon vert de Éric Rohmer

    Mise en scène Thomas Quillardet

    Adaptation Marie Rémond et Thomas Quillardet

    Avec Benoît Carré, Florent Cheippe, Guillaume Laloux, Malvina Plégat, Marie Rémond, Anne-Laure Tondu et Jean-Baptiste Tur

    Lire la critique ici
  • DJ set (sur) écoute

    Date Du 28 novembre 2016 au 10 mars 2017

    conception et mise en scène Mathieu Bauer

    composition musicale Sylvain Cartigny et Mathieu Bauer

    dramaturgie Thomas Pondevie

    Lire la critique ici
  • Correria / Agwa

    Date Du 22 au 26 novembre

    Direction artistique et chorégraphie Mourad Merzouki

    Interprétation Diego Alves Dos Santos dit Dieguinho, Leonardo Alves Moreira dit Leo, Cleiton Luiz Caetano De Oliveira, Aguinaldo De Oliveira Lopes dit Anjo, Helio Robson Dos Anjos Cavalcanti, Geovane Fidelis Da Conceição, Diego Gonçalves Do Nascimento Leitão dit White, Wanderlino Martins Neves dit Sorriso, Jose Amilton Rodrigues Junior dit Ze, Alexsandro Soares Campanha Da Silva dit Pitt

    Lire la critique ici
  • Richard III - Loyauté me lie

    Date Du 03 novembre au 03 décembre

    D'après Shakespeare

    Avec Élodie Bordas et Jean Lambert-wild

    Direction Jean Lambert-wild, Lorenzo Malaguerra et Gérald Garutti

    Musique et spatialisation en direc Jean-Luc Therminarias

    Scénographie Stéphane Blanquet et Jean Lambert-wild

    Lire la critique ici
  • Nord Nord Ouest

    Date Du 04 au 09 novembre

    Au Théâtre de la Jonquière

    Création collective la Troupe en Bois

    Avec Nathanaël Bez, Clément Bourdeleau, Juliette Delvienne, Eva Freitas, Sidonie Gaumy et Ariane Raynaud

    Création sonore Roman Facerias

    Lire la critique ici
  • Espia a una mujer que se mata

    Date Du 24 octobre au 23 novembre 2016

    De Daniel Veronese

    D'après Oncle Vania de Tchekhov

    Mise en scène Guy Delamotte

    Avec M. Bertrand, V. Dahuron, M. Lubat, A. D'Haeyer, F. Frapier, D. Jeanne-Comello et P. Mercier.

    Lire la critique ici
  • Les siestes acoustiques

    Date Du 02 octobre 2016 au 25 juin 2017

    Conception Bastien Lallemant

    Lire la critique ici
  • Merlin (Cycle I - II)

    Date Du 03 septembre au 30 octobre 2016

    Mise en scène Paul Balagué

    Avec et par François Chary, Lucas Dardaine, Ghislain Decléty, Sylvain Deguillame, Paul-Eloi Forget, Antoine Formica, Magdalena Galindo, Alexandre Molitor, Sandra Provasi, Martin Van Eeckhoudt, June Van Der Esch et Irène Voyatzis

    Lire la critique ici
  • Dormir cent ans

    Date Du 14 juin au 2 juillet 2016

    Texte et mise en scène Pauline Bureau

    avec Yann Burlot, Nicolas Chupin, Marie Nicolle, Géraldine Martineau en alternance avec Camille Garcia

    Scénographie et vidéo Yves Kuperberg

    Lire la critique ici
  • De passage

    Date Du 26 mai au 05 juin

    Texte Stéphane Jaubertie

    Conception, mise en scène et scénographie Johanny Bert

    Assistant à la mise en scène Thomas Gornet

    Avec Laëtitia Le Mesle, Christophe Luiz, Ludovic Molière et Cécile Vitrant

    Lire la critique ici
  • Loki - Pour ne pas perdre le nord

    Date Du 29 mars au 16 avril

    De Abbi Patrix, Linda Edsjö et Wilfried Wendling

    Avec Abbi Patrix et Linda Edsjö

    Lire la critique ici
  • Quello che di più grande l’uomo ha realizzato sulla terra

    Date Du 15 au 19 mars 2016

    Textes et mise en scène Silvia Costa

    Musique originale Lorenzo Tomio

    Avec Silvia Costa , Laura Dondoli , Giacomo Garaffoni , Filippo Pagotto

    Lire la critique ici
  • Tigre fantôme ! Ou l’art de faire accoucher ce qu’on veut à n’importe qui

    Date Du 26 au 30 janvier 2016

    Texte Romain Nicolas

    Mise en scène Louise Vignaud

    lllustrations Analyvia Lagarde

    Avec Daniel Léocadie, Solenn Louër, Sven Narbonne, Pauline Coffre et Juliette Verdier

    Lire la critique ici
  • Le Petit Prince

    Date Du 9 au 25 janvier

    D’après l’œuvre d’Antoine de Saint-Exupéry

    Mise en scène Stella Serfaty

    Avec François Frapier, Nelson-Rafaell Madel et la plasticienne de sable Lucie Joliot

    Lire la critique ici
  • Big shoot

    Date Du 5 au 15 janvier

    Texte Koffi Kwahulé

    Mise en scène Alexandre Zeff

    Avec Jean-Batiste Anoumon, Thomas Durand et le Mister Jazz Band

    Basse Gilles Normand

    Guitare Franck Perrolle

    Batterie Louis Jeffroy

    Lire la critique ici
  • Ubu and the Truth Commission

    Date Du 24 novembre au 30 décembre 2015

    Mise en scène HANDSPRING PUPPET CO. / WILLIAM KENTRIDGE

    Lire la critique ici
  • Il n’est pas encore minuit

    Date Du 18 novembre au 27 décembre 2015

    Conception Compagnie XY

    Lire la critique ici
  • Lettres de non-motivation

    Date Du 10 au 21 novembre 2015

    d’après le projet de Julien Prévieux

    Conception et mise en scène Vincent Thomasset

    Avec David Arribe, Johann Cuny, Michèle Gurtner, François Lewyllie et Anne Steffens

    Son Pierre Boscheron

    Lumière Annie Leuridan

    Lire la critique ici
  • Une brève histoire de la Méditerranée

    Date Vendredi 16 et samedi 17 octobre

    Spectacle Installation déambulatoire

    Mise en scène Victor Thimonier

    Conception et écriture Léa Carton de Grammont et Victor Thimonier

    Animation vidéo Ruben Cohen

    Création son Juliette Sedes

    Avec les voix de Clément Carabédian et Sarah Bussy

    Lire la critique ici
  • Fin de l’Histoire

    Date Du 3 au 28 novembre 2015

    Texte d’après Witold Gombrowicz Christophe Honoré

    Mise en scène Christophe Honoré

    Scénographie Alban Ho Van

    Avec Jean‑Charles Clichet, Sébastien Éveno, Julien Honoré, Erwan Ha Kyoon Larcher, Élise Lhomeau, Annie Mercier, Mathieu Saccucci et Marlène Saldana

    Lire la critique ici
  • Jane Eyre

    Date Du 8 au 9 octobre 2015

    Adaptation et mise en scène Marie Felix

    Création lumière Julia Riggs

    Avec Pascal Vannson, Isabelle Côté Willems et Marie Felix

    Lire la critique ici
  • SUMMER OF LOGE #6 – PARTIE 2

    Date Du 8 au 10 juillet

    Arena

    Mise en scène Raouf Raïs

    Avec Elisa Benslimane, Laurent Chauzain et Patrice Riera.

    Prologue au néant, manuel pour sortir du trou

    Conception et réalisation Le TAC

    Avec Yohann-Hicham Boutahar, Marie Camlong, Maialen Eyrherabide, Rachel Huet, Romain Pichard, Maroussa Leclerc et Nadège Sellier

    Lire la critique ici
  • Espèces d’espaces

    Date Du 10 mars au 26 avril

    De Georges Perec

    Mis en scène Anne-Marie Lazarini

    Scénographie, images et lumière François Cabanat et Dominique Bourde

    Avec Stéphanie Lanier, Michel Ouimet et Andréa Retz Rouyet

    Lire la critique ici
  • Don Juan revient de guerre

    Date Du 2 au 18 avril

    De Ödön von Horváth

    Mise en scène Jacques Osinski

    Avec Caroline Chaniolleau, Noémie Develay-Ressiguier, Jean-Claude Frissung, Delphine Hecquet, Agathe Le Bourdonnec, Alice Le Strat et Alexandre Steiger

    Lire la critique ici
  • En attendant Godot

    Date Du 3 au 29 mars

    De Samuel Beckett

    Mise en scène Jean Lambert-wild, Lorenzo Malaguerra et Marcel Bozonnet

    Avec Fargass Assandé, Marcel Bozonnet, Michel Bohiri, Jean Lambert-wild et Lyn Thibault

    Lire la critique ici
  • Circé

    Date Du 17 au 20 février

    Ecriture et mise en scène Natalie Beder

    Création lumières Vera Martins

    Création sonores Lori di Pervio

    Avec Jeanne Alechinsky, Mathieu Barbet, Karim Bensalah, Antoine Berry Roger, Antonia Buresi, Pierre Cachia, Eva Hernandez, Clémence Larsimon, Laurent Marion et Marie Schmitt.

    Lire la critique ici
  • Tu trembles

    Date Du 7 au 25 janvier 2015

    Mise en scène Marie-Christine Mazzola

    Avec Bruno Allain, Juliette Allain et Sarah Blamont (en alternance), Tamara A Saadi, Lucas Barbier et Karim Khali

    Lire la critique ici
  • Rouge

    Date DU 12 au 31 janvier 2015

    De Emmanuel Darley

    Mise en scène Maïanne Barthès

    Avec Hugues Chabalier, Fanny Chiressi, Charlotte Ligneau, Matthieu Lemeunier, Marc Menahem et Anne-Juliette Vassort

    Lire la critique ici
  • Viejo, solo y puto

    Date Du 8 au 29 janvier 2015

    Mise en scène Sergio Boris

    Avec Patricio Aramburu, Jorge Eiro, Marcelo Ferrari, Dario Guersenzvaig, et Frederico Liss

    Lire la critique ici
  • Festival Don Quijote

    Date Du 17 au 20 décembre

    Mise en scène et dramaturgie Luis F. Jiménez

    Interprétation Cie Ditirambo

    Lire la critique ici
  • Sans titre (2014)

    Date Du 8 au 13 décembre

    Concept et interprétation Xavier Le Roy

    Lire la critique ici
  • Les Palmiers sauvages

    Date Du 1er au 12 décembre

    D'après W. Faulkner

    Mise en scène et musique Séverine Chavrier

    Avec Laurent Papot, Déborah Rouach

    Scénographie Benjamin Hautin

    Lire la critique ici
  • Ubu Roi

    Date Du 14 au 29 novembre

    au Théâtre de Châtillon

    d'après Alfred Jarry

    Mise en scène Jérémie Le Louët

    Avec Julien Buchy, Anthony Courret, Jonathan Frajenberg, Jérémie Le Louët, David Maison et Dominique Massat

    Lire la critique ici
  • Chat en poche

    Date Du 14 novembre au 31 décembre

    De Georges Feydeau

    Mise en scène Anne-Marie Lazarini

    Décor et lumière François Cabanat

    Avec Jacques Bondoux, Cédric Colas, Giulia Deline, David Fernandez, Frédérique Lazarini, Sylvie Pascaud, Dimitri Radochévitch

    Lire la critique ici
  • Affabulazione

    Date Du 4 au 8 novembre

    de Pier Paolo Pasolini

    Mise en scène Lucas Bonnifait

    Avec Jean-Claude Bonnifait, Pauline Cheviller, ava Hervier, Antoine Louvard, Thomas Matalou et Raouf Raïs

    Lire la critique ici
  • Face de cuillère

    Date Du 7 au 10 octobre 2014

    Mise en scène Lucile Perain

    Avec Marion Harlez-Citti

    Lumières et scénographie Vera Martins

    Son Raphaël Dupeyrot

    Costume Nadine Moëc Meyer

    Lire la critique ici
  • Le Faiseur de théâtre

    Date Du 27 mars au 12 avril

    Lire la critique ici
  • Festival Concordan(s)e #2

    Date Jusqu'au 8 avril

    Lire la critique ici
  • Une Femme

    Date Du 20 mars au 5 avril

    Lire la critique ici
  • Léonce et Léna

    Date Du 4 au 22 mars

    Lire la critique ici
  • Kabaret Warszawski

    Date DU 7 au 14 février 2014

    Mise en scène Krzysztof Warlikowski

    Avec Claude Bardouil, Stanislawa Celinska, Andrzej Chyra, Magdalena Cielecka, Ewa Dalkowska, Bartosz Gelner, Malgorzata Hajewska-Krzysztofik, Wojciech Kalarus, Redbad Klijnstra, Zygmunt Malanowicz, Maja Ostaszewska, Piotr Polak, Jacek Poniedzialek, Magdalena Poplawska et Maciej Stuhr

    Musiciens Paweł Bomert, Piotr Maślanka, Paweł Stankiewicz, Fabian Włodarek

    Lire la critique ici
  • Seul dans Berlin

    Date Du 29 janvier au 2 février

    D'après Hans Fallada

    Mise en scène Luk Perceval

    Avec Mirco Kreibich, Benjamin-Lew Klon, Daniel Lommatzsch, Thomas Niehaus, Barbara Nüsse, Gabriela Maria Schmeide, Maja Schöne, Cathérine Seifert, Alexander simon, André Szymanski et Oda Thormeyer

    Lire la critique ici
  • Homme pour homme

    Date Du 16 janvier au 16 février

    Mise en scène Benjamin Poirée

    Avec Brunot Blairet, Laure Calamy, Thibaut Corrion, Eddie Chignara, Pierre Giafferi, Anthony Paliotti, Patrick Paroux et Benjamin Wangermée

    Scénographie et images Erwan Creff

    Lire la critique ici
  • In a world full of butterflies, it takes balls to be a caterpillar… Some thoughts on falling…

    Date Du 21 novembre au 1er décembre

    Avec Elisabeth Bakambamba Twanbe et Éric Languet

    Chorégraphie Robyn Orlin

    Lire la critique ici
  • La Fleur à la bouche

    Date Du 26 septembre au 3 novembre 2013

    Mise en scène et scénographie Louis Arene

    Sur une proposition de Michel Favory

    Comédiens Michel Favory et Louis Arene

    Lire la critique ici
  • Münchhausen, mensonge collectif

    Date Du 16 au 27 octobre 2013

    Adaptation de Julien Luneau

    Mise en scène Elsa Robinne

    Avec Jean Barlerin, Clement Beauvoir, Odile Ernoult, Etienne Luneau, Twiggy Mauduit, Joseph Robinne, Marie-Pierre Rodrigue

    Lire la critique ici
  • Imminence

    Date 7 octobre

    Chorégraphe Mélanie Perrier

    Interprété par Doria Belanger, Anne Chloé Le Roy et Blandine Pinon

    Lire la critique ici
  • L’Après-midi d’un Foehn

    Date Du 21 mai au 8 juin

    Création Compagnie Non Nova

    Comédienne Phia Ménard

    Lire la critique ici
  • D'où va-t-on?

    Date Du 3 au 14 avril 2013

    De et par Clémentine Yelnik

    Comise en scène Clélia Pirès

    Voix enrigstrée Pierre Carles

    Musique Hugues Tabar-Nouval

    Arrangement Mathias Castagné

    Lumières Lucile Garric

    Costumes Colombe Lauriot et Lorette Pierret

    Lire la critique ici
  • Kätchen mon amour

    Date Du 27 mars au 5 avril

    Adaptation et mise en scène Éloi Recoing

    Interprétation Cécile Cholet, Maëlle Dequiedt, Éloi Recoing

    Assistante à la mise en scène Maëlle Dequiedt

    Scénographie Sophie Morin

    Création des marionnettes Lydia Sevette

    Lire la critique ici
  • Assemblée des femmes

    Date Du 22 mars au 21 avril 2013

    Adaptation texte May Bouhada

    Mise en scène Mylène Bonnet

    Avec Emmanuel Fumeron, Cécile Lehn, Patrick Paroux, Valérie Puech, Diana Sakalauskaïté et Chantal Trichet

    Scénographie et costumes Goury

    Lumières Pascal Sautelet

    Lire la critique ici
  • Odyssées

    Date Du 19 mars au 20 avril 2013

    Théâtre Etoile du Nord

    Texte Gustave Akakpo

    Mise en scène Michel Burstin

    Avec Michel Burstin, Ansou Diedhiou, Lazare Minoungou, Sabine Pakora, Bruno Rochette, Sylvie Rolland et Max Vandervorst

    Musique Max Vandervorst

    Scénographie Jack Percher

    Lumière Alain Collet

    Costumes Françoise Van Thienen

    Lire la critique ici
  • Collaboration

    Date Jusqu'au 30 juin 2013

    Mise en scène Georges Werler

    Texte Ronald Harwood

    Traduction Dominique Hollier

    Avec Michel Aumont, Didier Sandre, Christiane Cohendy, Eric Verdin, Stéphanie Pasquet, Armand Eloi, Patrick Payet

    Scénographie Agostino Pace

    Eclairages Jacques Puisais

    Lire la critique ici
  • Le Septième Kafana

    Date Du 21 au 25 février 2012

    Texte Dumitru Crudu, Nicoleta Esinencu et Mihai Fusu

    Mise en scène Nathalie Pivain

    Avec Céline Barcq, Frédéric Gustaedt, Salomé Richez

    Assistante Céline Meyer

    Création lumière Raphaël De Rosa

    Régie Dominique Dolmieu

    Lire la critique ici
  • Calme

    Date Du 18 janvier au 23 février 2013

    Texte Lars Norén

    Mise en scène et adaptation Jean-Louis Martinelli

    Scénographie Gilles Taschet

    Lumière Jean-Marc Skatchko

    Son Jean-Damien Ratel

    Avec Delphine Chuillot, Jean-Pierre Darroussin, Alban Guyon, Christiane Millet et Nicolas Pirson

    Lire la critique ici
  • Les Criminels

    Date Du 08 février au 02 mars 2013

    de Ferdinand Bruckner

    Mise en scène Richard Brunel

    Avec écile Bournay, Angélique Clairand, Clément Clavel, Murielle Colvez, Claude Duparfait, François Font, Mathieu Genet, Marie Kauffmann, Martin Kipfer, Valérie Larroque, Sava Lolov, Claire Rappin, Laurence Roy et Thibault Vinçon

    Avec la participation de Nicolas Hénault, Gilbert Morel

    Scénographie Anouk Dell’Aiera

    Costumes Benjamin Moreau

    Lumière David Debrinay

    Son Antoine Richard

    Dramaturgie Catherine Ailloud-Nicolas

    Assistante à la mise en scène Caroline Guiela Nguyen

    Collaboration artistique Thierry Thieû Niang

    Traduction de l'allemand Laurent Muhleisen

    Lire la critique ici
  • Samedi la Révolution

    Date Du 16 Janvier au 7 février

    Avec Kamel Abdelli, Rachid Akbal, Souhade Temimi

    Univers sonore Margarida Guia

    Scénographie Blandine Vieillot

    Lumières Hervé Bontemps

    Texte Arezki Mellal

    Mise en scène Rachid Akbal

    Lire la critique ici
  • Living!

    Date Du 10 au 21 décembre 2012

    mise en scène Stanislas Nordey

    collaboratrice artistique Claire ingrid Cottanceau

    scénographie Emmanuel Clolus

    lumière Philippe Berthomé

    son Michel Zurcher

    collaboration vocale Martine-Joséphine Thomas

    Avec Sarah Amrous, Nathan Bernat, Romain Brosseau, Duncan Evennou, Simon Gauchet, Ambre Kahan, Marina Keltchewsky, Yann Lefeivre, Ophélie Maxo, Anaïs Muller, Thomas Pasquelin, Karine Piveteau, François-Xavier Phan, Mi Hwa Pyo, Tristan Rothhut et Marie Thomas

    Lire la critique ici
  • Derniers remords avant l’oubli

    Date Du mercredi 7 au vendredi 16 novembre

    Texte Jean-Luc Lagarce

    Mise en scène Julie Deliquet

    Avec Julie André, Gwendal Anglade, Eric Charon, Olivier Faliez, Agnès Ramy, Annabelle Simon

    Lire la critique ici
  • Il Corpo del Teatro

    Date Du 11 septembre au 18 décembre

    Mise en scène Poaola Greco

    Avec Angela Aiello, Bartolo Filippone, Yannick Galodé, Jeremy Gudefin, Olivier Kuhn, Nathalie Labédan, Frédérique Labussiere, Morgane Lajara, Aurélie Leonard, Karim Mendil, Lousie Roux, Kevin Tourné et Chandra Aymerich

    Théâtre de Ménilmontant

    Lire la critique ici
  • Le 6ème Continent

    Date du 16 octobre 2012 au 10 novembre 2012

    Mise en scène Lilo Baur

    Texte Daniel Pennac

    Décors Oria Puppo

    Avec Ludovic Chazaud, Claudia De Serpa Soares, Mich Ochowiak, Hélène Patarot, Kostas Philippoglou, William Purefoy et Ximo Solano

    Lire la critique ici
  • 1984 - Big Brother vous regarde

    Date Du 14 septembre au 1er mars 2012

    Théâtre de Ménilmontant

    Avec Loïc Fieffé, Hervé Terrisse, Swan Demarsan, Jean-Pierre de Lavarene, Sébastien Jeannerot, Florence Nilsson, Sébastien Antoine, Pierre Biesmans

    Lire la critique ici

Contrepoints

Portraits

Théâtres à lire