Théâtre National de la Colline

http://www.colline.fr/

15 Rue Malte Brun 75020 Paris 01 44 62 52 52

Théâtre National de la Colline
  • La Cerisaie

    Date Du 2 au 20 décembre 2015

    De Anton Tchekhov

    Mise en scène tg STAN

    Avec Evelien Bosmans, Evgenia Brendes, Robby Cleiren, Jolente De Keersmaeker, Lukas De Wolf, Bert Haelvoet, Minke Kruyver, Scarlet Tummers, Rosa Van Leeuwen, Stijn Van Opstal, Frank Vercruyssen

    Lumières Thomas Walgrave

    Scénographie tg STAN

    Costumes An d’Huys

  • Fin de l’Histoire

    Date Du 3 au 28 novembre 2015

    Texte d’après Witold Gombrowicz Christophe Honoré

    Mise en scène Christophe Honoré

    Scénographie Alban Ho Van

    Avec Jean‑Charles Clichet, Sébastien Éveno, Julien Honoré, Erwan Ha Kyoon Larcher, Élise Lhomeau, Annie Mercier, Mathieu Saccucci et Marlène Saldana

  • Affabulazione

    Date du 12 mai au 6 juin

    de Pier Paolo Pasolini

    mise en scène Stanislas Nordey

    traduction de l’italien Jean-Paul Manganaro

    scénographie Emmanuel Clolus

    lumières Philippe Berthomé

    musique Olivier Mellano

    son Michel Zürcher

    costumes Raoul Fernandez

    avec Marie Cariès, Raoul Fernandez, Thomas Gonzalez, Olivier Mellano, Anaïs Muller, Stanislas Nordey, Véronique Nordey, Thierry Paret

  • La bête dans la jungle

    Date Du 26 février au 22 mars 2015

    D'après la nouvelle de Henry James

    Adaptation théâtrale James Lord

    Adaptation et traduction Marguerite Duras

    Mise en scène Célie Pauthe

    Avec John Arnold, Valérie Dréville et Mélodie Richard

  • Platonov

    Date Du 8 janvier au 11 février 2015

    De Anton Tchekhov

    Création collective dirigée par Rodolphe Dana - Collectif Les Possédés

    Avec Yves Arnault, Julien Chavrial, David Clavel, Rodolphe Dana, Emmanuelle Devos, Françoise Gazio, Katja Hunsinger, Antoine Kahan, Émilie Lafarge, Nadir Legrand, Christophe Paou, Marie-Hélène Roig

  • La Ville

    Date Du 27 novembre au 20 décembre 2014

    De Martin Crimp

    Traduction Philippe Djian

    Mise en scène Rémy Barché

    Dramaturgie Adèle Chaniolleau

    Scénographie et lumière Nicolas Marie

    Costumes Marie La Rocca

    Son Michaël Schaller

    Avec Marion Barché, Alexandre Pallu, Louise Dupuis, Myrtille Bordier

  • LA MISSION

    Date du 05 novembre au 30 novembre 2014

    de: Heiner Muller

    mise en scène: Michael Talheimer

    avec: Jean-Baptiste Anoumon, Noémie Develay-Ressiguier, Claude Duparfait, Stefan Konarske, Charlie Nelson

  • Aglavaine et Sélysette

    Date Du 7 mai au 6 juin 2014

  • Re : Walden

    Date Du 16 janvier au 15 février 2014

    Mise en scène Jean-François Peyret

    Image et scénographie Pierre Nouvel

    Musique Alexandros Markeas

    Dispositif électro-acoustique et informatique Thierry Coduys

    Monde virtuel Agnès de Cayeux

    Avec Clara Chabalier, Jos Houben, Victor Lenoble, Lyn Thibault, et en alternance Aexandros Markeas, Alvise Sinivia (piano)

  • Le Canard sauvage

    Date Du 10 janvier au 15 février 2014

    Texte Henrik Ibsen

    Mise en scène et scénographie Stéphane Braunschweig

    Avec Suzanne Aubert, Christophe Brault, Rodolphe Congé, Claude Duparfait, Luce Mouchel, Charlie Nelson, Thierry Paret, Chloé Réjon

  • El pasado es un animal grotesco

    Date Du 4 au 8 Décembre 2013

    Mise en scène Mariano Pensotti

    Avec Santiago Gobernori, Javier Lorenzo, Laura Paredes, Maria Ines Sancerni

  • Elle brûle

    Date Du 15 novembre au 14 décembre 2013

    Textes Mariette Navarro

    Mise en scène Caroline Guiela Nguyen

    Scénographie Alice Duchange

    Avec Boutaïna El Fekkak, Margaux Fabre, Alexandre Michel, Ruth Nüesch, Jean-Claude Oudoul, Pierric Plathier

  • Par les villages

    Date Du 5 novembre au 30 novembre 2013

    Texte Peter Handke

    Traduction Georges-Arthur Goldschmidt

    Mise en scène Stanislas Nordey

    Avec Emmanuelle Béart, Claire ingrid Cottanceau, Raoul Fernandez, Moanda Daddy Kamono, Olivier Mellano, Annie Mercier, Stanislas Nordey, Véronique Nordey, Laurent Sauvage, Richard Sammut et en alternance Zaccharie Dor, Cosmo Giros

  • Perturbation

    Date Du 27 septembre au 25 octobre 2013

    Texte Thomas Bernhard

    Mise en scène Krystian Lupa

    Avec John Arnold, Thierry Bosc, Valérie Dréville, Jean-Charles Dumay, Pierre-François Garel, Lola Riccaboni, Mélodie Richard, Matthieu Sampeur, Anne Sée, Grégoire Tachnakian

  • Yukonstyle

    Date Du 28 mars au 27 avril 2013

    Texte de Sarah Berthiaume

    Mise en scène Célie Pauthe

    Avec Dan Artus, Flore Babled, Jean-Louis Coulloc’h, Cathy Min Jung

    Scénographie Guillaume Delaveau

  • Solness le constructeur

    Date Du 23 mars au 25 avril 2013

    Texte Henrik Ibsen

    Mise en scène Alain Françon

    Avec Gérard Chaillou, Adrien Gamba-Gontard, Adeline D’Hermy de la Comédie-Française, Agathe L’Huillier, Michel Robin, Dominique Valadié, Wladimir Yordanoff

  • Les Criminels

    Date Du 08 février au 02 mars 2013

    de Ferdinand Bruckner

    Mise en scène Richard Brunel

    Avec écile Bournay, Angélique Clairand, Clément Clavel, Murielle Colvez, Claude Duparfait, François Font, Mathieu Genet, Marie Kauffmann, Martin Kipfer, Valérie Larroque, Sava Lolov, Claire Rappin, Laurence Roy et Thibault Vinçon

    Avec la participation de Nicolas Hénault, Gilbert Morel

    Scénographie Anouk Dell’Aiera

    Costumes Benjamin Moreau

    Lumière David Debrinay

    Son Antoine Richard

    Dramaturgie Catherine Ailloud-Nicolas

    Assistante à la mise en scène Caroline Guiela Nguyen

    Collaboration artistique Thierry Thieû Niang

    Traduction de l'allemand Laurent Muhleisen

  • Tristesse animal noir

    Date Du 11 janvier au 2 février 2013

    Texte Anja Hilling

    Mise en scène Stanislas Nordey

    Avec Valérie Dréville, Lamya Regragui, Frédéric Leidgens

  • S Druge Strane (De L'autre côté)

    Date 13 au 20 Décembre 2012

    Nataša Rajković et Bobo Jelčić Avec Nikša Butijer, Jadranka Ðokić, Ksenija Marinkovic, Krešimir Mikić

  • Tout mon amour

    Date Du 21 novembre au 21 décembre 2012

    De Laurent Mauvignier

    Mise en scène Les Possédés, dirigée par Rodolphe Dana

    Avec Simon Bakhouche, David Clavel, Julien Chavrial, Émilie Lafarge, Marie-Hélène Roig

  • La Petite

    Date Du 27 septembre au 27 octobre 2012

    Mise en scène Anna Nozière

    Avec Virginie Colemyn, Sarajeanne Drillaud, Fabrice Gaillard, Martial Jacques, Claire-Monique Scherer, Delphine Simon et la voix de Catherine Hiegel

  • Dans la jungle des villes

    Date Du 4 mai au 7 juin 2012

    Texte Bertolt Brecht

    Mise en scène Roger Vontobel

    Avec Clément Bresson, Rodolphe Congé, Cécile Coustillac, Annelise Heimburger, Arthur Igual, Sébastien Pouderoux, Philippe Smith et avec la participation de John Arnold

  • Tage unter

    Date Du 8 au 12 février 2012

    Texte Arne Lygre

    Mise en scène Stéphane Braunschweig

    Avec Daniel Christensen, Claudia Hübbecker, Bettina Kerl, Udo Samel

  • "Je suis en même temps que vous"

    Date Du 19 janvier au 18 février 2012

    Texte Arnaud Michniak

    Mise en scène et scénographie Aurélia Guillet

    Avec Maud Hufnagel, Judith Morisseau, Laurent Papot, Hakim Romatif