Théâtre de Vanves

http://www.theatre-vanves.fr/

12 rue Sadi Carnot - 92170 Vanves 01.41.33.92.91

Théâtre de Vanves
  • Jusqu’ici tout va bien

    Date 6 et 7 décembre 2018

    De et mis en scène Collectif Le Grand Cerf Bleu Laureline Le Bris-Cep, Gabriel Tur et Jean-Baptiste Tur

    Création Lumière, Régie générale Xavier Duthu

    Création Sonore Fabien Croguennec

    Scénographie Jean-Baptiste Née

    Comédiens Serge Avédikian, Coco Felgeirolles, Adrien Guiraud, Laureline Le Bris‐Cep, Martine, Pascal, Juliette Prier, Gabriel Tur et Jean-Baptiste Tur

  • L'âge bête

    Date du 21 au 23 novembre 2018

    Mise en scène Lara Marcou

    Scénographie Cassandre Boy

    Lumière Sylvain Violet

    Comédiens Théo Bluteau, Hugo Brune, Margaux Grilleau, Thomas Mallen, Lorène Menguelti et Pauline Susini

  • Bascules

    Date 14 et 15 novembre 2018

    Conception, direction artistique et musiques Lucie Antunes

    Création sonore et traitement en temps réel Franck Berthoux

    Création lumière Anne Gayan

    Percussionniste Lucie Antunes

    Oudiste Yadh Elyes

    Performeur Jon Debande

  • Le temps des H+mmes

    Date 12 au 14 novembre 2018

    Mise en scène Nicolas Giret-Famin

    Auteur Nicolas Giret-Famin

    Comédiens François-Xavier Borrel, Nans Laborde-Jourdáa, Alice Pehlivanyan, Magali Song et Valentine Vittoz

    Scénographie Alix Boillot

    Création sonore Bertrand Wolff

  • La vraie vie d'Olivier Liron

    Date Du 10 au 12 octobre 2018

    Mise en scène Douglas Grauwels

    Texte Olivier Liron

    Conception et écriture Emilie Flamant, Douglas Grauwels, Olivier Liron

    Costumes et scénogaphie Laurence Hermant

    Création lumière Eric Vanden Dunghen

    Assistanat à la mise en scène Nans Laborde-Jourdàa

    Stagiaire mise en scène Chloé Larrère

    Accompagnement physique Elik Niv

    Avec Olivier Liron, Pauline Sikirdji, Lawrence Williams, Emilie Flamant

  • Une commune

    Date Du 10 au 15 novembre 2017

    Texte et dramaturgie Guillaume Cayet

    Mise en scène Jules Audry

    Avec : François Clavier, Charlotte Corman, Anne Fischer, Lise Gervais, Frédéric Losseroy, Fatima Soualhia Manet, Marion Noone, Airy Routier Avec la voix de Pierre Vial ​

    Scénographie Jeanne Boujenah

    Costumes et accessoires Juliette Seigneur

    Assistanat à la mise en scène Lison Foulou

    Composition musicale, travail vocal Anne Fischer

    Régie son et lumière François Duguest

  • Le rêve est une terrible volonté de puissance

    Date Du jeudi 20 au mardi 25 avril 2017

    Variation d'après La Mouette de Tchekhov

    Mise en scène, adaptation, scénographie Benjamin Porée

    Lumières Marie-Christine Soma

    Régie lumière Lucien Valle

    Vidéo Benjamin Porée et Guillaume Leguay

    Avec Edith Proust, Anthony Boullonnois, Camille Durand Tovar, Nicolas Grosrichard, Aurélien Rondeau, Mila Savic, Sylvain Dieuaide

  • Ce que je reproche le plus résolument à l'architecture française, c'est son manque de tendresse

    Date Du 2 au 7 décembre

    Ecriture collective dirigée par David Farjon

    Avec Paule Schwoerer, Sylvain Fontimpe et David Farjon

    Dispositif technique Jérémie Gaston-Raoul

    Lumières Laurence Magnée

  • Une maison de poupée

    Date Du 11 au 15 octobre 2016

    Adaptation, conception et mise en scène Lorraine de Sagazan

    Comédiens Lucrèce Carmignac, Romain Cottard, Jeanne Favre, Antonin Meyer Esquerré, Benjamin Tholozan

    Scénographie, costumes et construction décors Anne-Sophie Grac & Charles Chauvet

    Régie générale Thibault Marfisi

    Production, diffusion Juliette Medelli (copilote)

    Lumières Claire Gondrexon

  • Benjamin Walter

    Date Du 11 au 14 novembre 2015

    Cie AsaNIsiMAsa

    Texte et mise en scène Frédéric Sonntag

    Avec Simon Bellouard, Marc Berman, Amandine Dewasmes, Clovis Guerrin, Paul Levis, Lisa Sans, Jérémie Sonntag, Fleur Sulmont, Emmanuel Vérité

    Création vidéo Thomas Rathier

    Création musicale Paul Levis

    Création et régie lumière Manuel Desfeux

    Scénographie Marc Lainé assisté de Lucie Cardinal

    Costumes Hanna Sjödin

    Régie son et régie générale Bertrand Faure

    Régie plateau Raphaël Dupleix

  • Dévoration

    Date Le 19 mai 2015

    Création collective conception et mise en scène Maxime Franzetti

    Avec Camille Voyenne, Charles Meillat, Chloé Lavalette, Clémence Boucon, Dylan Ferreux, Elise Arpentinier, Florence Colbeau-Justin, Martin Jaspar, Maxime Franzetti, Maya Outmizguine, Moïra Dalant

    Création lumière / scénographie Maxime Franzetti

    Décors / costumes Cie du Théâtre du Balèti

    Régisseurs son et lumière Mathieu Genevois, Gaëtan Thierry

    Assistante à la mise en scène Judith de Laubier

  • EN ROUTE-KADDISH

    Date du 15 au 18 décembre 2014

    Mise en scène et interprétation Elios Noel et David Geselson

    Collaboration à la mise en scène Jean-Pierre Baro

    Scénographie Lisa Navarro

    Vidéo Jérémie Scheidler

    Lumière Jérémie Papin

    Son Loic Leroux

  • Affabulazione

    Date Du 4 au 8 novembre

    de Pier Paolo Pasolini

    Mise en scène Lucas Bonnifait

    Avec Jean-Claude Bonnifait, Pauline Cheviller, ava Hervier, Antoine Louvard, Thomas Matalou et Raouf Raïs

  • Un seul été

    Date Du 12 au 14 novembre 2014

    D'après Marguerite Duras

    Mise en scène Jérémie Scheidler

    Avec Marie Charlotte Biais et Jeanne Videau

  • J'étais dans ma maison et j'attendais que la pluie vienne

    Date 13 mai - Festival Préliminaires

  • Cours les prairies

    Date du 14 au 17 janvier 2014

    Conception et réalisation Das Plateau - Jacques Albert / Céleste Germe / Maëlys Ricordeau / Jacob Stambach

    Mise en scène Céleste Germe

    Texte Jacques Albert

    Composition musicale et sonore Jacob Stambach

    Avec Jacques Albert, Hadrien Bouvier, Gaétan Brun-Picard, Denis Eyriey, Maëlys Ricordeau

    Image Cédric Dupire

  • NOUS SOMMES SEULS MAINTENANT

    Date Du 26 au 30 novembre 2013. Reprise le 3 février 2014 à Vanves.

    Une pièce du Collectif In Vitro

    Mise en scène Julie Deliquet

    Avec Julie André, Gwendal Anglade, Anne Bardot, Eric Charon, Olivier Faliez, Pascale Fournier, Julie Jacovella, Jean-Christophe Laurier, Agnès Ramy, Richard Sandra, David Seigneur, Annabelle Simon

    Scénographie Charlotte Maurel, Julie Deliquet

    Lumières Jean-Pierre Michel

    Assisté de Laura Sueur

  • Le Crocodile trompeur / Didon et Enée

    Date Le 17 et 18 novembre 2013

    Mise en scène Jeanne Candel et Samuel Achache

    Avec Matthieu Bloch, Judith Chemla, Vladislav Galard, Florent Hubert, Clément Janinet, Olivier Laisney, Léo-Antonin Lutinier, Thibault Perriard, Jan Peters, Jeanne Sicre, Marie-Bénédicte Souquet et Lawrence Williams.

  • AMOR FATI, Il faut bien que quelqu'un y soit pour quelque chose

    Date mercredi 23 et jeudi 24 octobre 2013

    Mise en scène, scénographie, son & lumière Maxime Franzetti

    Joué et créé par Camille Voyenne, Charles Meillat, Claire François, Eva Zink, Florence Colbeau-Justin, Julien Dervaux, Maxime Franzetti, Maya Outmizguine, Moïra Dalant, Romain Pierre, Yann Slama
Avec la participation de Martin Jaspa, Dylan Ferreux, Camille Toupet, Aurélien Meunier, Judith Amaouche, Florent Grenard, Baptiste Loos, Yann Lefrant
Régie Nicolas Pigounides, Charles d'Oiron

  • Belgrade

    Date Du 8 au 12 octobre 2013

    Texte Angelica Liddell

    Mise en scène Julien Fišera

    Avec Julie Denisse, Vladislav Galard, Alexandre Pallu et Laurent Sauvage

    Espace Virginie Mira

    Images et dispositif vidéo Jérémie Scheidler

    Lumières Gilles Gentner

    Sons et musiques Alexandre Meyer

    Costumes Ouria Dahmani-Khouhli

    Dramaturgie Adrien Béal

    Assistant à la mise en scène Lélio Plotton

    Production et diffusion La Magnanerie

    Remerciements Thierry Thieû Niang, Thomas Mery

  • Under Pressure / Affabulazione / Fragments d'été

    Date Du 1er au 6 juillet

    Fragments d'été une proposition du Théâtre de Vanves / Mains d'oeuvre / La Loge

    avec Under pressure (titre provisoire) du groupe ACM, Affabulazione de Lucas Bonnifait / Club de la vie inimitable, à partir du texte de Pier Paolo Pasolini ; La venue des esprits de Laurent Bazin / Cie Mesden, Cigüe de Eric Arnal Burtschy / BC Pertendo ; Alibi de Lorenza Dozio, Je brûle de Marie Payen

  • La Fête

    Date Mardi 26 mars 2013

    Texte Spiro Scimone

    Mise en scène De Quark

    Avec Séverine Astel ,Joke Demaitre, Julien Lacroix, Sébastien Lange, Romain Mercier, Renaud Serraz

  • Nothing Hurts

    Date Du 5 au 6 avril 2013

    Texte Falk Richter

    Mise en scène Armel Roussel

    Avec Pierrick De Luca, Vanja Maria Godée, Yaël Steinman et Mathias Varenne

  • Ivanov Re/Mix

    Date Du 2 au 13 avril 2013

    D'après Anton Tchekhov

    Mise en scène Armel Roussel

    Avec Selma Alaoui, Arnaud Anson, Yoann Blanc, Lucie Debay, Philippe Grand’Henry, Julien Jaillot, Nathalie Mellinger, Nicolas Luçon, Vincent Minne, Armel Roussel, Sophie Sénécaut, Uiko Watanabe

  • Park

    Date 28 mars 2013

    Conception et interprétation Claudia Triozzi

    Création lumière Caty Olive

    Construction de la machine d'Open Please Nicolas Darrot

  • Mon képi blanc

    Date 21 mars 2013

    Texte Sonia Chiambretto

    Mise en scène Hubert Colas

    Avec Manuel Vallade

  • En découdre (un rêve grec)

    Date 7 mars 2013

    Conception Gaëlle Bourges

    Fabrication Marianne Chargois, Gaëlle Bourges

    Présentation Marianne Chargois, Gaëlle Bourges

    Abstention Guillaume Marie, Gaspard Delanoë, Carla Bottiglieri

  • Petit Eyolf

    Date du 28 novembre au 1er décembre 2012

    de Henrik Ibsen

    Mise en scène Jonathan Châtel

    Avec Alexandra Flandrin, Vladislav Galard, Pauline Lorillard, Laurent Menoret, Anne-Sophie Sterck

  • La Noce ; Derniers remords avant l'oubli ; Nous sommes seuls maintenant

    Date Du 7 au 16 novembre 2012

    Textes de Jean-Luc Lagarce, Bertolt Brecht

    Mise en scène Julie Deliquet

    Avec Julie André, Gwendal Anglade, Anne Barbot, Pascale Fournier, Olivier Faliez, Jean-Christophe Laurier, Agnès Ramy, Richard Sandra, David Seigneur

  • Derniers remords avant l’oubli

    Date Du mercredi 7 au vendredi 16 novembre

    Texte Jean-Luc Lagarce

    Mise en scène Julie Deliquet

    Avec Julie André, Gwendal Anglade, Eric Charon, Olivier Faliez, Agnès Ramy, Annabelle Simon

  • John & Mary

    Date Du 12 au 23 octobre 2012

    Texte Pascal Rambert

    Mise en scène Thomas Bouvet

    Avec Martin DOUAIRE, Sophie NEVEU, Thomas BOUVET, Noemi LASZLO, Julien VARIN, Marianne FABBRO, Damien HOUSSIER, Shady NAFAR, Charlotte VAN BERVESSELES

    Scénographie Mathieu LORRY DUPUY

    Costumes Aude DESIGAUX

  • Masculin / Féminin

    Date Du 4 au 6 ocotbre 2012

    Mise en scène Julie Duclos

    Avec Calypso Baquey, Maelia Gentil, David Houri, Yohan Lopez, Alix Riemer, Bino Sauitzvy

  • Atteintes à sa vie

    Date 12 et 13 juin 2012

    Metteur en scène Adrienne Winlling

    Avec André Antébi, Céline Champinot, Thomas Favre, Antoine Girard, Maëva Husband, Nicolas Lebecque, Elise Marie et Pierre Daubigny

  • Platonov

    Date Du 11 au 16 mai 2012

    Mise en scène Benjamin Porée

    Texte Anton Tchekhov

    Avec Elsa Granat (Anna Petrovna), Valentin Boraud (Serguei Voinitsev), Sophie Dumont (Sofia), Guillaume Delvingt (Glagoliev père), Emilen Diart-Detoeuf (Glagoliev fils), Baptiste Chabauty (Petrine), Zoé Fauconnet (Grekova), Guillaume Compiano (Ivan Triletski), Tristan Gonzalez (Nikolai Trileski), Marc Plas (Venguérovitch père), Anthony Boullonnois (Venguérovitch fils), Joseph Fourez (Mikhail Platonov), Macha Dussart ou Morgane Nairaud (Sacha), Arnaud Charrin (Ossip), Benjamin Porée (Iakov)

  • Figlidiunbruttodio

    Date 8 février 2012

    De et avec Paolo Mazarelli et Lino Musella

  • Gênes 012.

    Date Le 1 février 2012

    Mise en scène Julien Gosselin

    Avec Guillaume Bachelé, Antoine Ferron, Noémie Gantier, Alexandre Lecroc, Victoria Quesnel, Tiphaine Raffier

  • Je suis un metteur en scène japonais

    Date 28 janvier 2012

    Texte Thomas Bernhard

    Conception et mise en scène Fanny de Chaillé

    Avec Guillaume Bailliart, Christine Bombal, Tamar Shelef, Christophe Ives, Olivier Normand

    Musique Manuel Coursin

  • Andromaque

    Date Du 10 au 13 janvier 2012

    Texte Jean Racine

    Mise en scène Benjamin Porée

    Compagnie La Musicienne du Silence

    Avec Joseph Fourez, Hélène Chevallier, Benjamin Dana, Zoé Fauconnet, Pierre Giafferi, Elsa Granat, Martin Douaire, Hélène Rencurel, Marc Plas, Clément Bondu, Christophe Boullonnois, Tristan Gonzalez, Michael Potlichet, et Simon Renou.

  • Le Précepteur

    Date Du 10 au 14 décembre 2011

    Texte Jacob Lenz

    Collectif Le T.O.C.

    Mise en scène Mirabelle Rousseau

    Dramaturgie Muriel Malguy

    Avec Marc Berman, Nicolas Cartier, Frédéric Fachéna, Estelle Lesage, Jonas Marmy, Emilie Paillard, Etienne Parc, Christine Pignet, Richard Sammut, Grégoire Tachnakian et en alternance Dragan Ribes et Fosco Salvado

  • Dostoïevski-trip

    Date Du 6 au 9 décembre 2011

    Texte Vladimir Sorokine

    Mise en scène David Lejard-Ruffet

    Avec Karim Abdelaziz, Caroline Arrouas, Florient Jousse, Charlotte Petitat, Elise Renaud, Antoine Rosenfeld, Pierre-Etienne Royer, Benoît Segu

  • Dostoïevski-trip

    Date Du 6 au 9 décembre 2011

    Texte Vladimir Sorokine

    Mise en scène David Lejard-Ruffet

    Avec Karim Abdelaziz, Caroline Arrouas, Florient Jousse, Charlotte Petitat, Elise Renaud, Antoine Rosenfeld, Pierre-Etienne Royer, Benoît Seguin

  • Robert Plankett

    Date