Théâtre de la Tempête

http://www.la-tempete.fr/

Cartoucherie 75012 Paris 01 43 28 36 3

Théâtre de la Tempête
  • Les évaporés

    Date Du 05 au 23 juin 2019

    Texte et mise en scène Delphine Hecquet

    Traduction Akihito Hirano

    Avec Hiromi Asai, Yumi Fujitani, Akihiro Nishida, Marc Plas, Kyoko Takenaka, Gen Shimaoka, Kana Yokomitsu

    En vidéo Kaori Ito, Oscar Suzuki Vuillot, Tokio Yokoi

  • A vue

    Date Du 12 au 23 février 2019

    Texte : Jean-Luc A. d'Asciano

    Mise en scène : Brigitte Seth et Roser Montló Guberna

    avec : Sylvain Dufour, Roser Montlló Guberna, Brigitte Seth

    Scénographie : Emmanuelle Bischoff

    Musique et vidéos : Hugues Laniesse

    Lumières : Guillaume Tesson

    Costumes / perruques : Sylvette Dequest / Sylvain Dufour

    Assistanat à la mise en scène : Jessica Fouché

  • Samo, Tribute to Basquiat

    Date Du 11 janvier au 2 février 2019

    Mise en scène : Laëtitia Guédon

    Avec : Yohann Pisiou, Willy Pierre-Joseph, Eriq Ebouaney et Nicolas Baudino

    Musique : Blade MC/AliMBaye et Nicolas Baudino

    Chorégraphie : Willy Pierre-Joseph

    Lumières : David Pasquier

    son : Géraldine Dudouet

    scénographie : Emmanuel Mazé

    vidéo : Benoît Lahoz

  • Le Maître et Marguerite

    Date jusqu'au 10 juin 2018

    de Mikhaïl Boulgakov

    adaptation et mise en scène Igor Mendjisky (éd. L’avant-scène théâtre - 2018)

    avec Marc Arnaud, Romain Cottard, Adrien Gamba Gontard, Igor Mendjisky, Pauline Murris, Alexandre Soulié, Esther Van den Driessche, Yuriy Zavalnyouk

    scénographie Claire Massard et Igor Mendjisky

    lumières Stéphane Deschamps

    son et vidéo Yannick Donet

    costumes May Katrem et Sandrine Gimenez

    construction décor Jean-Luc Malavasi

    assistant à la mise en scène Arthur Guillot

  • Quai Ouest

    Date Du 15 mars au 15 avril

    Compagnie Les échappés Vifs

    Avec Louise Grinberg, Félix Kysyl, Marc Lamigeon, Julien Muller (en alternance avec Erwan Daouphars), Marie-Cécile Ouakil, Teresa Ovidio, Vincent Schmitt, Marc Veh

    Scénographie Estelle Gautier

    Dramaturgie Marie-Cécile Ouakil

    Lumières Lucas Delachaux

    Son Julien Lafosse

    Costumes Irène Bernaud

    Assistée de Hortense Gayrard

  • Ivresses

    Date Représentations du 17 novembre au 17 décembre 2017 salle Copi du mardi au samedi 20 h 30 dimanche 16 h 30

    Auteur Falk Richter

    Texte français Anne Monfort (L’Arche éditeur)

    Metteur en scène Jean-Claude Fall

    Avec Roxane Borgna, Jean-Marie Deboffe, Jean-Claude Fall, Isabelle Fürst, Paul-Frédéric Manolis, Nolwenn Peterschmitt, Laurent Rojol, Alex Selmane

    Directeur technique Jean-Marie Deboffe

    Création Vidéo Laurent Rojol

  • Le songe d'une nuit d'été

    Date Jusqu'au 2 Avril 2017 du mardi au samedi à 20h30, le dimanche à 16h30 (durée estimée 2h)

    Avec John Arnold Jade Fortineau Léo Grange Adil Laboudi Flore Lefebvre des Noëttes Christian Lucas Marie Micla Yoanna Marilleaud Gilles Nicolas Laurent Petitgand

    Mise en scène Lisa Wurmser

    Scénographie Sophie Jacob

    Lumières Philippe Sazerat

    Costumes Megumi Carré et Thibaut Becheri, Marie Pawlotsky

    Musique Laurent Petitgand

    Marionnettes et masques Pascale Blaison

    Chorégraphie Gilles Nicolas

    Inventions mécaniques Olivier De Logivière

    Magie Abdul Alafrez

    Collaboration artistique Stéphane Mercoyrol

    Maquillages Mityl Brimeur

    Photographie Victor Tonelli

    Habilleuses Amélie Hagnerel et Emeline Chesnier

  • Farben

    Date Du 13 novembre au 13 décembre 2015

    Mise en scène Véronique Bellegarde

    Avec Olivier Balazuc, François Clavier, Hélène Delavaut, Laurent Joly, Odja Llorca, Sylvie Milhaud

    Scénographie Véronique Bellegarde

    Lumière Philippe Sazerat

    Images Olivier Garouste

    Composition musicale Médéric Collignon

    Création sonore Tom Ménigault

    Machines scientifiques et théâtrales Olivier Vallet

    Costumes Laurianne Scimemi

    Accessoires Philippe Binard

  • Idem

    Date Du 12 Novembre au 13 Décembre 2015

    Création collective Les Sans cou

    Mise en scène Igor Mendjisky

    Avec Clément Aubert, Raphaèle Bouchard en alternance avec Camille Cottin, Romain Cottard, Yedwart Ingey, Paul Jeanson, Imer Kutllovci, Arnaud Pfeiffer, Esther Van Den Driessche

    Scénographie Claire Massard et Igor Mendjisky

    Costumes May Katrem

    Régie générale et création lumières Stéphane Deschamps

    Régie son et vidéo Yannick Donet

    Régie plateau Jean-Luc Malavasi

    Animation 2D Cléo Sarrazin

  • George Kaplan

    Date Du 7 mai au 7 juin 2015

    Texte et mise en scène Frédéric Sonntag

    Avec Alexandre Cardin, Florent Guyot, Lisa Sans, Jérémie Sonntag et Fleur Sulmont

    Création vidéo Thomas Rathier

    Création musicale Paul Levis

    Création lumière Manuel Desfeux

    Scénographie Marc Lainé assisté d'Aurélie Lemaignen

    Régie générale Bertrand Faure

  • MISTERIOSO-119

    Date Du 9 mai au 8 juin

  • Protée

    Date du 13 mars au 13 avril

  • Homme pour homme

    Date Du 16 janvier au 16 février

    Mise en scène Benjamin Poirée

    Avec Brunot Blairet, Laure Calamy, Thibaut Corrion, Eddie Chignara, Pierre Giafferi, Anthony Paliotti, Patrick Paroux et Benjamin Wangermée

    Scénographie et images Erwan Creff

  • Orage

    Date Du 13 novembre au 15 décembre

    De August Strindberg

    Mise en scène Jacques Osinski

    Avec Gretel Delattre Jean-Claude Frissung Michel Kullmann Alice Le Strat Baptiste Roussillon

    Scénographie Christophe Ouvrard

  • FRAGMENTS D'UN PAYS LOINTAIN

    Date 14 novembre - 15 décembre 2013

    Mise en scène Jean-Pierre Garnier

    Scénographie et lumières Yves Collet

    Collaboration artistique Naïs El Fassi

    Création musicale Sophie Van Everdingen, Inga Koller

    Vidéaste Mathieu Mullot

    Comédiens Harrison Arevalo, Camille Bernon, Benjamin Guillet, Loulou Hanssen, Inga Koller, Maxime Le Gac Olanié, Anne Loiret, Mathieu Métral, Makita Samba, Sophie Van Everdingen, Arthur Verret

  • Médée

    Date Du 21 mars au 21 avril 2013

    de Corneille

    Mise en scène et création vidéo Paulo Correia

    Collaboratio artistique, dramaturgie et costumes Gaële Boghossian

    Avec Gaële Boghossian, Laurent Chouteau, Stéphane Kordylas, Stéphane Naigeon, Fabrice Pierre et Amandine Pudio

    Scénographie Jean-Pierre Laporte

    Lumières Alexandre Toscant

  • Assemblée des femmes

    Date Du 22 mars au 21 avril 2013

    Adaptation texte May Bouhada

    Mise en scène Mylène Bonnet

    Avec Emmanuel Fumeron, Cécile Lehn, Patrick Paroux, Valérie Puech, Diana Sakalauskaïté et Chantal Trichet

    Scénographie et costumes Goury

    Lumières Pascal Sautelet

  • Partage de midi

    Date Du 18 janvier au 24 Février 2013

    Texte Paul Claudel

    Mise en scène Philippe Adrien

    Avec Ludovic Le Lez, Matthieu Marie, Mickaël Pinelli, Mila Savic

    Décor Elena Ant

  • Exposition d'une femme

    Date Du 15 novembre au 16 décembre

    d'après Inoculez-moi encore une fois le sida et je vous donne le nom de la rose de Blandine Solange

    adaptation Dominique Frischer

    version scénique et mise en scène Philippe Adrien

    avec Marie Micla & Patrick Démerin

  • La Meilleure part des hommes

    Date Du 9 mars au 7 avril 2012

    Texte Tristan Garcia

    Mise en scène Pauline Bureau

    Avec Yann Burlot Nicolas Chupin Thibaut Corrion Zbigniew Horocks Vincent Hulot Régis Laroche Marie Nicolle Anthony Roullier Adrien De Van

  • L'oeil ouvert à toutes les fenêtres

    Date Du 8 mars au 7 avril 2012

    Texte d'après Le journal Le Papotin

    Mise en scène Eric Petitjean

    Avec Silvia Cordonnier Philippe Frécon Christian Mazzuchini Philippe Richard