Théâtre de la Cité Internationale

http://www.theatredelacite.com/#/accueil

17 Boulevard Jourdan 75014 Paris 01 43 13 50 50

Théâtre de la Cité Internationale
  • Dévotion

    Date 27 et 28 juin 2019

    Texte et mise en scène : Clément Bondu

    Avec : les élèves de la promotion 2019 de l’ESAD : Salomé Benchimol, Claire Bosse-Platière, Mona Chaïbi, Thomas Christin, Baptiste Fèbvre, Antoine Forconi, Alexandre Hamadouche, Fanny Kervarec, Olivia Mabounga, Angie Mercier, Babissiry Ouattara, Joséphine Palmieri, Tom Pezier, Margot Viala

    Scénographie Anne-Sophie Grac

    Collaboration artistique et création costumes : Charles Chauvet

    Création lumières et régie générale : Nicolas Galland

    Conseil chorégraphique : Amparo Gonzalez Sola

  • Accusations

    Date Du 11 au 12 avril 2019

    CHOREGRAPHIE : Ann Van den Broek

    TEXTE : Ann Van den Broek et Gregory Frateur

    CRÉATION LUMIÈRE / VIDÉO : Bernie van Velzen

    CRÉATION SONORE : Nicolas Rombouts

    COSTUMES : Véronique Branquinho

  • Tout Dostoïevski

    Date 2 au 19 avril 2019

    Conception Benoît Lambert et Emmanuel Vérité

    Costumes Marie La Rocca

  • Les Adieux (nous qui avions perdu le monde)

    Date 28 au 30 mars 2019

    Auteur, conception et interprétation Clément Bondu

    Composition Jean-Baptiste Cognet

    Musiciens Jean-Baptiste Cognet (guitares, piano), Franck Rossi-Chardonnet (guitare électrique), François Morel (basse, contrebasse, synthétiseurs), Yann Sandeau (batterie), Fanny Rivollier (flûte, synthétiseurs) et Aëla Gourvennec, Lydie Lefebvre et Amandine Robillard (violoncelles)

  • Notre parole

    Date Jusqu'au 2 mars 2019

    Auteur Valère Novarina

    Adaptation et mise en scène Cédric Orain

    Scénographie et vidéo Pierre Nouvel

  • Pupilla

    Date du 11 au 31 janvier 2019

    Mise en scène Maëlle Dequiedt

    Texte Frédéric Vossier

    Comédienne Laure Werckmann

  • Rituel 4 : Le Grand Débat

    Date 10 au 15 décembre 2018

    Conception et mise en scène Émilie Rousset et Louise Hémon

    Comédiens Emmanuelle Lafon & Laurent Poitrenaux ​et la voix de Leïla Kaddour-Boudadi

    Musique Émile Sornin

  • Les Terrains Vagues

    Date jusqu'au 11 décembre 2018

    Texte et mise en scène Pauline Haudepin

    Scénographie Solène Fourt et Salma Bordes

    Costumes Solène Fourt

    Interprétes Marianne Deshayes, Paul Gaillard, Genséric Coléno-Demeulenaere et Dea Liane

  • Désobéir

    Date Jusqu'au 8 décembre 2018

    Conception et mise en scène Julie Berès

    Dramaturge Kevin Keiss

    Chorégraphie Jessica Noita

    Scénographie Marc Lainé et Stephan Zimmerli

    Comédiennes Lou-Adriana Bouziouane, Charmine Fariborzi, Hatice Ozer et Sephora Pondi

  • Rencontre avec Pierre Pica

    Date du 15 au 20 octobre 2018

    Conception et mise en scène Émilie Rousset

    Musique Christian Zanési

    Lumière Florian Leduc

    Interprétes Emmanuelle Lafon et Manuel Vallade

  • Jaz

    Date 8 au 20 octobre 2018

    Adaptation et mise en scène Alexandre Zeff / Cie La Camara Oscura

    D’après Jaz, de Koffi Kwahulé, Les Éditions Théâtrales

    Scénographie / création lumière Benjamin Gabrié

    Création sonore Antoine Cadou et Gilles Normand

    Composition musicale Franck Perrolle et Gilles Normand

    Arrangements Le Mister Jazz Band

    Régisseur son Guillaume Callier

    Costumes Claudia Dimier, Laure Mahéo, Isabelle Beaudouin

    Maquillage / coiffure Sylvie Cailler

    Comédienne Ludmilla Dabo

    Musiciens Mister Jazz Band : Franck Perrolle (Guitare), Gilles Normand (Basse), Louis Jeffroy (Batterie), José Lois Olympio De Campos (Saxophone)

  • L'espace furieux

    Date du 6 au 10 mars 2018

    Texte Valére Novarina

    Mise en scène Mathilde Delahaye

    Dramaturgie Viviane Point

    Scénographie et costumes Léa Gadbois-Lamer et Heidi Folliet

    Interprètes Pierre-Félix Gravière, Frédéric Leidgens • Juliette Plumecocq-Mech • Romain Pageard • Maud Pougeoise • Blanche Ripoche

  • Mondes

    Date Du 15 mars au 23 mars 2018

    Texte Alexandra Badea

    Avec Alexandra Badea, Benjamin Collier

  • Bienheureux sont ceux qui rêvent debout sans marcher sur leurs vies

    Date du 11 au 16 janvier 2018

    Conception Boris Gibé • Florent Hamon / Compagnie Les Choses de Rien

    Interprètes Boris Gibé et Tiziano Lavoratornovi

    Regard choregraphique Piergiorgio Milano

  • Trust

    Date du 8 au 22 décembre 2017

    Mise en scène Maëlle Dequiedt

    Dramaturgie Simon Hatab

    Scénographie Heidi Folliet

    Costumes Solène Fourt

    Lumières / vidéo Auréliane Pazzaglia

    Son / régie générale Jori Desq

    Interprétes Youssouf Abi-Ayad, Quentin Barbosa, Pauline Haudepin, Mathilde Mennetrier, Romain Pageard, Maud Pougeoise

  • Oh Louis… We move from the ballroom to hell while we have to tell ourselves stories at night so that we can sleep…

    Date 13 au 22 décembre 2017

    Un projet de Robyn Orlin

    Scénographie Maciej Fiszer

    Création lumière Laïs Foulc

    Création costumes Olivier Bériot

    Danse Benjamin Pech

    Musique Loris Barrucand

  • Reprise - Jaz

    Date du 8 au 20 octobre

    auteur Koffi Kwahulé

    metteur en scène Alexandre Zeff

    comédienne Ludmilla Dabo

    scénographie et création lumières Benjamin Gabrié

    guitare Frank Perrolle

    basse Gilles Normand

    batterie Louis Jeffroy

    saxophone Arthur Des Ligneris

    création sonore Antoine Cadou

  • Funny Birds

    Date Du 18 au 28 avril 2017

    Mise en scène Lucie Valon / La Rive Ultérieure

    Collaboration artistique Christophe Giordano

    Chorégraphie Isabelle Catalan

    Lumière Laurence Magnée

    Scénographie & costumes Pia de Compiègne

    Son Vassili Bertrand

    Avec Charlotte Andrès, Stéphanie Farison, Alban Gérôme, Christophe Giordano, Mathieu Poulet, Charlotte Saliou

    Production-diffusion Aline Présumey

    Production La Rive Ultérieure

  • L'Homme de Hus

    Date Jusqu'au 31 janvier 2017

    Un spectacle de et avec Camille Boitel

    Sur une idée originale de Bénédicte Le Lamer et Camille Boitel

    Assistance à la mise en scène Alice Boitel

    Création lumière Laure Couturier

    Manipulations Clara Gay Belille, Marion Lefebvre et Silvère Boitel ou Michaël Philis

    Crédits photos © Olivier Chambrial

  • QUOI

    Date Du 12 au 24 octobre 2015

    Mise en scène Marc Vittecoq

    Jeu, écriture collective Margot Alexandre, Jean-Baptiste Azéma, Caroline Darchen, Raphaël Defour, Nans Laborde-Jourdàa, Tamaïti Torlasco

    Lumière Fabrice Ollivier

    Compagnie La vie brève

  • Sans titre (2014)

    Date Du 8 au 13 décembre

    Concept et interprétation Xavier Le Roy

  • Le goût du faux et autres chansons

    Date Du 24 novembre au 13 décembre

    Mise en scène Jeanne Candel

    De et avec Jean-Baptiste Azema, Charlotte Corman, Caroline Darchen, Marie Dompnier, Vladislav Galard, Lionel Gonzalez, Florent Hubert, Sarah Le Picard, Laure Mathis, Juliette Navis, Jan Peters et Marc Vittecoq

    Scénographie Lisa Navarro

    Lumière Vyara Stefanova

    Régie générale et construction décors François Gauthier Lafaye et Flavien Renaudon Hardy

    Costumes Pauline Kieffer

  • Qu'est-ce qui nous arrive ?!?

    Date du jeudi 14 novembre au dimanche 17 novembre 2013

    conception: Mathilde Monnier et François Olislaeger

    chorégraphie: Mathilde Monnier

    dessins: François Olislaeger

    avec la participation de 20 amateurs

  • Gustavia

    Date 15 Mai au 1 Juin

    Interprétation et mise en scène Mathilde Monnier/ La Ribot

    Lumière Eric wurtz

    Réalisation sonore olivier renouf Olivier renouf

    Costumes Dominique fabrègue

  • Roadmetal, Sweetbread

    Date Du 10 au 25 janvier 2013

    Texte et mise en scène Julian MaynardSmith et Susannah Hart

    Avec Florence Peake, Florian Feigl

    Vidéo Becky Edmunds

  • SUN

    Date Du 16 au 17 novembre 2011

    Texte et mise en scène Cyril Teste

    Avec Matteo Eustachon, Stéphane Lalloz, Babacar M’Baye Fall & Adama Diop (en alternance), Zina-Lucia Méziat

  • Fauves

    Date Du 26 au 31 janvier 2012

    Conception, scénographie et direction Michel Schweizer

    Textes Bruce Bégout, Vincent Labaume, Michel Schweizer, Elsa Boyaval, Pierre Carpentey, Clément Chébli, Aurélien Collewet

    Avec Robin Barde, Elsa Boyaval, Pierre Carpentey, Clément Chebli, Aurélien Collewet, Pauline Corvellec, Zahra Hadi, Lucie Juaneda, Elisa Miffurc, Davy Monteiro, Gianfranco Poddighe, Michel Schweizer