Théâtre de Belleville

http://www.theatredebelleville.com

94 rue du Faubourg du Temple 01 48 06 72 34

Théâtre de Belleville
  • Agathe et la chose commune

    Date du 29 novembre au 10 décembre 2017

    Compagnie Et rien d'autre

    Texte et mise en scène Gaëtan Gauvain

    Avec Sylvie Artel, Marine Benech, Laurence Devilleger, Apolline Martinelli, Paul Menage, Sébastien Portier, Léa Rivière et Jonathan Salmon

    Régie lumière Laurent Labarrère

    Régie son, vidéo et plateau Colin Bernard

    Administration Manon Ménage

    Communication Lucie Rota

  • Le langage des cravates

    Date Du 6 novembre au 19 décembre

    Texte et mise en scène Sophie Grazel

    Comédiens et comédienne Matthieu Beaudin, Pablo Contestabile et Véronic Joly

    Création lumières Pierre Montessuit

    Création sonore et "fausses pubs" Antoine Banville et Nicolas Fogel

    Régie son Fabien Vandroy

  • Swann s'inclina poliment

    Date Du 13 Sept. au 3 Dec. 2017 / du mercredi au samedi à 21H15, le dimanche à 17H

    D’après Marcel Proust

    Adaptation et mise en scène Nicolas Kerszenbaum

    Composition musicale Guillaume Léglise

    Avec Sabrina Baldassarra, Marik Renner et en alternance Gautier Boxebeld (du 11/10 au 5/11 et du 22/11 au 3/12) ou Thomas Laroppe (du 13/09 au 8/10 et du 8/11 au 19/11)

    Les musiciens Guillaume Léglise et Jérôme Castel

    Assistanat à la mise en scène Gautier Boxebeld et Emmanuelle Peron

    Création lumières Nicolas Galland

    Scénographie Louise Sari

    Régie générale et son Laurent Legall

  • Jardins suspendus

    Date du 4 au 15 avril 2017

    Écriture et mise en scène Camille Davin

    Comédiens Romain Blanchard, Jana Klein, Esther Marty Kouyaté, Daniela Molina Castro

    Musicien Léo Flank

    Scénographie et vidéo Camille Olivier

    Création Lumière Jimmy Boury

    Live painting Fumihiro Ueoka

  • En Miettes

    Date DU 7 AU 18 MARS MAR. à 19h15 DU MER. AU SAM. à 21h15

    Librement adapté de Jacques ou la Soumission et Journal en miettes d'Eugène Ionesco

    Adaptation et mise en scène Laura Mariani

    Avec Ariane Blaise, Anthony Binet, Emilien Janneteau, Sylvain Porcher, Vincent Remoissenet et Coralie Russier

    Adaptation et dramaturgie Floriane Toussaint

    Scénographie Alissa Maestracci

    Création lumière Sébastien Coppin

    Création sonore Stéphane Cagnart

    Production Compagnie La Pièce Montée

    Photographe Vincent Vandries

  • Martyr

    Date Au Plateau 31, à Gentilly (94) • Jeudi 19 janvier 2017 à 14h30 • Vendredi 20 janvier 2017 à 14h30 et 18h • Samedi 21 janvier 2017 à 1 4h30 • Dimanche 22 janvier 2017 à 18h

    Texte Marius Von Mayenburg © L'Arche Éditeur

    Mise en scène Gatienne Engelibert

    Assistanat à la mise en scène François Accard

    Avec Pierre Andrau, Nathalie Bitan, Tom Boyaval, Sylvie Cavé, François Delaive, René Hernandez, Louise Rebillaud, Rainer Sievert

    Scénographie Laurent Greslin

    Création lumières Pierre Peyronnet

    Création musicale David Chevallier

    Production Théâtre du Frêne

    Coproduction Théâtre des 2 Rives à Charenton-le-Pont

  • Seulaumonde

    Date du 6 au 22 novembre 2016

    Création collective

    Texte Damien Dutrait

    Avec Nelson-Rafaell Madel

    Mise en jeu Emmanuelle Ramu

    Scénographie et lumières Nicolas Delarbre

    Assistant lumières Pascale Renard

    Collaboration sonore Nicolas Cloche

    Production Compagnie Théâtre des Deux Saisons

  • Maintenant que nous sommes debout

    Date Du 2 au 13 novembre

    Conception, écriture et interprétation Vanessa Bettane et Séphora Haymann

    Dramaturgie Stéphane Schoukroun, Vanessa Bettane et Séphora Haymann

    Collaboration artistique Valérie Thomas

    Création lumières Laurent Bénard

    Mise en scène images et création vidéo Véronique Caye

    Création musique AVC et sons Notoiof et Pregdan Mirier

    Pièce sonore et musique Dominique Petitgand, L'amorce des consignes, 1997

    Production Compagnie Mare Nostrum

  • 2h14

    Date du 5 au 16 octobre 2016

    Texte David Paquet

    Mise en scène Marie-Line Vergnaux

    Avec Pauline Büttner, Ninon Defalvard, Claire Olier, Marc Patin, Alexandre Schreiber, Ludovic Thievon et en alternance, Grégoire Isvarine et Bob Levasseur

    Lumières Aleth Depeyre

    Assistée de Dimitri Viau

    Production Compagnie Luce

  • POIGNARD/ Il faut parfois se servir d’un poignard pour se frayer un chemin

    Date du 27 janvier au 14 février 2016

    d'après le texte de: Roberto Alvim

    Mise en scène de: Alexis Lameda-Waksmann

    Avec: Rachel André, Celia Catalifo,Eugène Durif, Majid Chikh-Miloud, Adrien Gamba-Gontard, Claire Lemaire, Guillaume Perez, Benjamin Tholozan et Julien Urrutia

    Traduction: Angela Leite Lopez

    Ambiance sonore: Mathias Lameda

    Costumes: Emmanuelle Belkadi

    Lumières: Florent Penide

  • Le Petit Prince

    Date Du 9 au 25 janvier

    D’après l’œuvre d’Antoine de Saint-Exupéry

    Mise en scène Stella Serfaty

    Avec François Frapier, Nelson-Rafaell Madel et la plasticienne de sable Lucie Joliot

  • LE JEU DE L'AMOUR ET DU HASARD

    Date du 14 au 25 octobre 2015

    Mise en scène: Adrien Popineau

    Dramaturgie: Manon Worms

    Avec: Mylène Bourbeau, James Champel, Clémence Boucon en alternance avec Valentine Galey, René Hernandez, Éric Pucheu, Hugo Seksig

    Scénographie: Fanny Laplane

    Costumes: Fanny Laplane et Anne-Laure Bonnet

    Création lumière: Mathilde Chamoux

  • WERTHER & WERTHER

    Date du 19 au 24 mai 2015

    de: Zanina Mircevska

    mise en scène: Clara Schwartzenberg

    avec: Chloé de Broca, Géry Clappier, David Fischer et Tristan Le Doze

    Scénographie et costumes: Anaïs Heureaux

    Création lumière: Jérémie Gaston-Raoul

    Collaboration chorégraphique: Maud Bouchat

    Traduction: Maria Béjanovska

  • Play House

    Date Du 11 avril au 26 juin 2015. Du mardi au samedi à 19h30, le dimanche à 20h30. Relâches les 7, 8, 9, 19, 20, 21 mai et 13 juin

    Texte Martin Crimp

    Mise en scène Rémy Barché

    Traduction Rémy Barché et Adèle Chaniolleau

    Avec Myrtille Bordier et Tom Politano

    Et la voix de Paulette Wright

  • Richard III

    Date Du 21 janvier au 8 mars 2015

    D'après William Shakespeare

    Mise en scène Margaux Eskenazi

    Adaptation Margaux Eskenazi et Agathe Le Taillandier

    Traduction Yohhann Domenech, Margaux Eskenazi et Agathe Le Taillandier

    Dramaturgie Agathe Le Taillandier

    Avec Idir Chender, Laurent Deve, Nelson-Rafaell Madel, Jean Pavageau, Alice Pehlivanyan et Eva Rami

  • Fugue en L mineure

    Date Du 2 au 18 novembre, reprise du 15 au 21 décembre

    Texte Léonie Casthel

    Mise en scène Chloé Simoneau

    Assistants à la mise en scène Robin Betchen et Christophe Sellier

    Avec Lola Roskis Gingembre, Julie Ménard, Benoît di Marco, Mehdi Harad, Blandine Pélisissier, Leïla Tabaï, Ignacio Plaza Ponce

    Musique Ignacio Plaza Ponce

    Lumières Laurent Béal

    Scénographie Edouard Laug

    Chorégraphie Marie Hubert

  • Les Rois du Catch

    Date 15 et 16 mai à 20h au Théâtre de Verre / 23 et 24 mai à 20h au Centre d'Animation des Halles / 4, 5, 6 et 7 juin à 19h15 au Théâtre de Belleville

  • LA SOEUR D'OLGA

    Date du 20 février au 1er mars 2014

  • Fracas

    Date Du 26 novembre au 8 décembre 2013

    De et mise en scène Olivier Brunhes

    Avec Baptiste Amann, Olivier Brunhes, Thomas Caspar, Nathanaël Favory, Christelle Journet, Nadia Sadji, Kemso, Noémie Ettlin, Claude Guyonnet, Julie Marboeuf, Alice Varenne, Vincent Winterhalter

  • Un fil à la patte

    Date Du 10 janvier au 28 février 2013, du mardi au samedi à 21h15 et dimanche à 17h15

    De Georges Feydeau

    Mise en scène Lise Quet

    Avec Nicolas Fantoli, Cindy Rodrigues, Julien Large, Lionel Rondeau, Damien Prévot, Rémi Dessenoix en alternance avec Florent Bresson, Amandine Calsat, Claire Pouderoux

  • Samedi la Révolution

    Date Du 16 Janvier au 7 février

    Avec Kamel Abdelli, Rachid Akbal, Souhade Temimi

    Univers sonore Margarida Guia

    Scénographie Blandine Vieillot

    Lumières Hervé Bontemps

    Texte Arezki Mellal

    Mise en scène Rachid Akbal

  • Sodome, ma douce

    Date Du 24 novembre au 30 décembre

    De Laurent Gaudé

    D'après la mise en scène de Stanislas Nordey

    Avec Valérie Lang

    Son Michel Zurcher

    Lumières Stéphanie Daniel

  • Hernani

    Date Du 14 novembre au 30 décembre

    De Victor Hugo

    Mise en scène Margaux Eskenazi

    Dramaturgie Agathe Le Taillandier

    Avec Sylvie Beurtheret, Laurent Deve, Laure Grandbesançon, Thomas Moreno, Jean Pavageau