MC93 – Bobigny

www.mc93.com

9 boulevard Lénine BP 71 93000 Bobigny 01 41 60 72 72

MC93 - Bobigny
  • Un coup de dés...

    Date 18 au 22 décembre 2018

    Poète Stéphane Mallarmé

    Metteur en scène Sylvain Creuzevault

    Musique  Pierre-Yves Macé

    Comédiens Laurence Chable, Juliette de Massy (soprano), Frédéric Noaille and Alyzée Soudet

    Scénographie Jean-Baptiste Bellon

    Costumes Gwendoline Bouget

    Masques Loïc Nébréda

    Lumières Gaëtan Veber

  • Construire un feu

    Date du 12 au 15 décembre 2018

    d’après la nouvelle de Jack London

    Mise en scène Sylvain Creuzevault

    avec Frédéric Noaille et Alyzée Soudet

  • Dans le pays d’hiver

    Date Du 9 au 24 novembre 2018

    Mise en scène, adaptation et scénographie Silvia Costa

    Texte D’après six des Dialogues avec Leuco de Cesare Pavese : Le mystère, La bête, L’homme-Loup, La mère, Le déluge, Les Dieux

    Création lumières Marco Giusti

    Création sonore Nicola Ratti

    Costumes Laura Dondoli

    Collaboration à la scénographie Maroussia Vaes

    Sculptures de scène Paola Villani

    Travail vocal NicoNote

    Surtitrages Elisabetta Scarin

    Avec Silvia Costa, Laura Dondoli, My Prim

  • Orestie, opéra Hip Hop

    Date 7 au 13 mars 2018

    Écriture D’ de Kabal

    Mise en scène Arnaud Churin et D’ de Kabal

    Documentation, dramaturgie, révision du texte Emanuela Pace

    Collaboration à la mise en scène Arnaud Chéron

    Avec Arnaud Churin, Murielle Colvez, D’ de Kabal, Mia Delmaë, Marie Dissais, Didier Firmin, Hutch, KIM, Kohndo, Mike Ladd, Franco Mannara, Nina, Raphaël Otchakowski, Emanuela Pace, Guillaume Rannou, Scouilla, Arnaud Vernet Le Naun, Alexandre Virapin, Isabelle Zanotti

    Création musicale collective sous la direction d’Arnaud Vernet Le Naun et Franco Mannara

    Scénographie Philippe Marioge

    Création lumières Kelig Le Bars

    Costumes Sonia de Sousa et Olivier Bériot

    Son Thierry Cohen, Eric Berrard, Sébastien Viguié

    Régie générale Richard Pierre

    Régie lumières Pascal Alidra et Clémence Perrin et l'équipe technique de la MC93

  • L'empire des lumières

    Date Du 5 au 10 décembre

    Mise en scène Arthur Nauzyciel

    D'après le roman de Kim Young-ha

    Adaptation de Valérie Mréjen et Arthur Nauzyciel

    Avec Ji Huyin-jun, Moon So-ri, Jung Seng-gil, Yang Dong-tak, Yang Savine Yang, Kim Han, Kim Joong-hoon, Lee Hong-jae

    Scénographie Riccardo Hernandez

    Lumières et design vidéo Ingi Bekk

    Réalisation, image et montage vidéo Pierre-Alain Giraud

    Son Xavier Jacquot

    Costumes Gaspard Yurkievich

    Maquillage et coiffure Baek Ji-young

  • Jamais seul

    Date du 16 novembre au 3 décembre

    Mise en scène  Patrick Pineau 

    Texte  Mohamed Rouabhi 

    Acteurs Birane Ba, Nacima Bekhtaoui, Nicolas Bonnefoy, François Caron, Morgane Fourcault, Marc Jeancourt, Aline Le Berre, Elise Lhomeau, Nina Nkundwa, Fabien Orcier, Sylvie Orcier, Mohamed Rouabhi, Valentino Sylva, Selim Zahrani et Patrick Pineau en alternance avec Christophe Vandevelde 

    Scénographie Sylvie Orcier

    Lumière  Christian Pinaud

    Son et musiques  Nicolas Daussy 

    Costumes  Brigitte Tribouilloy, assistée de Charlotte Merlin 

    Vidéo  Fabien Luszezyszyn

    Construction décor  Ateliers de la MC93

  • Tropa Fandanga

    Date

  • Au Bord

    Date Du 31 mars au 15 avril 2014

  • Eugène Onéguine

    Date Du 31 au 5 février 2014

    Mise en scène Rimas Tuminas - Théâtre Vakhtangov

    D'après Alexandre Pouchkine

    Avec Anna Antonova, Vladimir Beldian, Maria Berdinski, Yulia Borisova, Maria Chastina, Viktor Dobronravov, Lilia Gaïsina, Galina Konovalova, Liubov Korneva, Ekaterina Kramzina, Yuri Kraskov, Eugenia Kregjde, Velima Kutavichute, Polina Kuzminskaia, Alexei Kuznetsov, Olga Lerman, Oleg Makarov, Serguei Makovietski, Ludmila Maksakova, Elena Melnikova, Olga Nemogai, Daria Odinokina, Valery Ouchakov, Maxim Sebrinovski, Yuri Shlikov, Ruben Simonov, Vassili Simonov, Ekaterina Simonova, Alexander Soldatkin, Dimitri Solomikin, Alexandra Tcherkasova, Anastasia Vassileva, Vladimir Vdovichenkov, Natalia Vinokurova, Maria Volkova

  • American Tabloïd

    Date du 9 au 22 décembre

    mise en scène Nicolas Bigards

    Texte Adaptation du roman de James Ellroy par Viviane Despierre, Nicolas Bigards, Christelle Carlier

    Lumières Pierre Setbon

    Musique Théo Hakola

    Son et vidéo Etienne Dusard

    Création graphique Anne Jeandet-Feneau

    Avec Yann Berlier, Nicolas Bigards, Thomas Blanchard, Clément Bresson, Yannick Choirat, Béatrice Demi Mondaine (chanteuse), Dimi Dero, Noémie Dujardin, Theo Hakola, Jan Hammenecker, Judith Henry, Mathieu Saccucci, Gabriel Tamalet, Pascal Ternisien.

  • IMITATION OF DEATH

    Date du 14 novembre au 1er décembre 2013

    Un spectacle de Ricci/Forte

    Mise en scène de Stefano Ricci

    Chorégraphie de Marco Angelilli

    Avec Marco Angelilli, Cinzia Brugnola, Michela Bruni, Chiara Casali, Ramona Genna, Desiree Giorgetti, Fabio Gomiero, Blanche Konrad, Liliana Laera, Piersten Leirom, Mattia Mele, Silvia Pietta, Claudia Salvatore, Giuseppe Sartori, Francesco Scolletta, Simon Waldvogel

    Assistantes à la mise en scène: Ramona Genna, Liliana Laera, Claudia Salvatore

  • Cyrano de Bergerac

    Date 4/10 au 22/10

    Avec Avec Patrick Pineau • Marie Kauffmann • Frédéric Borie • Gilles Arbona • François Caron • Olivier Cruveiller • Astrid Bas/Muriel Solvay (en alternance) • Emmanuelle Reymond • Pierre Yvon • Stéphane Czopek/Laurent Manzoni (en alternance) • Alexandre Zeff • David Bursztein • Loïc-Emmanuel Deneuvy • Julien Testard • Maxime Dambrin • Bernard Vergne • Marina Boudra •

    Mise en scène Georges Lavaudant

    Dramaturgie Daniel Loayza

    Décors et Costumes Jean-Pierre Vergier

  • Cyrano de Bergerac

    Date Du 4 au 22 octobre 2013

    Texte Edmond Rostand

    Mise en scène Georges Lavaudant

    Dramaturgie Daniel Loayza

    Décors et costumes Jean-Pierre Vergier

    Avec Patrick Pineau, Marie Kauffmann, Frédéric Borie, Gilles Arbona, François Caron, Olivier Cruveiller, Astrid Bas/Muriel Solvay (en alternance), Emmanuelle Reymond, Pierre Yvon, Stéphane Czopek/Laurent Manzoni (en alternance), Alexandre Zeff, David Bursztein, Loïc-Emmanuel Deneuvy, Julien Testard, Maxime Dambrin, Bernard Vergne, Marina Boudra

  • The Tempest

    Date 5 - 7 avril

    Spectacle du Teatro Praga

    D'après The Tempest or The Enchanted Island de Henry Purcell

    D'après The Tempest de William Shakespeare

    Texte et direction Pedro Penim, André E. Teodósio, José Maria Vieira Mendes

    Musique composée et jouée par Xinobi & Moullinex

    Avec Joana Barrios, Diogo Bento, André Godinho, Cláudia Jardim, Diogo Lopes, Patrícia Da Silva, André E. Teodósio, Vincente Trindade, Daniel Worm d'Assumpção

  • Le paysan de Paris

    Date Du 8 au 23 avril

    Mise en scène Sarah Oppenheim

    Comédien Arnaud Wurceldorf

    Dessinatrice Louise Dumas

    Photos Paul Blondé

  • Peau d'âne

    Date Du 16 Novembre au 4 Décembre 2012

    Texte et mise en scène Jean-Michel Rabeux

    D'après le conte de Perrault

    Avec Aurélia Arto, Hugo Dillon, Christophe Sauger

    Décors, costumes et maquillages Pierre-André Weitz

  • Le Centaure et l'animal

    Date Du 8 au 22 septembre 2012

    Conception et mise en scène Bartabas

    Chorégraphie Ko Murobushi et Bartabas

    Musique Jean Schwarz

    Lumières Françoise Michel

    Avec Ko Murobushi et Bartabas

    Les chevaux Horizonte, Soutine, Pollock et Le Tintoret

  • Le clavier bien tempéré

    Date Du 27 au 30 janvier 2012

    D'après Johan Sebastian Bach

    Mise en scène David Marton

  • Le suicidé

    Date Du 6 au 15 janvier 2012

    Texte Nicolaï Erdmann

    Mise en scène Patrick Pineau

    Avec Anne Alvaro, Louis Beyler, Nicolas Bonnefoy, Hervé Briaux, David Bursztein, Catalina Carrio Fernandez, Laurence Cordier, Nicolas Daussy, Florent Fouquet, Nicolas Gerbaud, Aline Le Berre, Manuel Le Lièvre, Renaud Léon, Laurent Manzoni, Babacar M’baye Fall, Charlotte Merlin, Sylvie Orcier, Patrick Pineau, Elliot Pineau-Orcier