Autres théâtres

Autres théâtres

Autres théâtres

Autres théâtres
  • Hilda

    Date au théâtre du petit Louvre du 6 au 29 juillet, relâches 11, 18 et 24 juillet

    Auteur Marie NDiaye

    Mise en scène Jean Doucet

    Avec Marie Moriette Jean Doucet Nicolas Naudet Clara Marchina

    Scénographie Benjamin Gibert

    Lumières Mickaël Varaniac-Quard – Arthur Leduc

    Corps et mouvements Odile Azagury

    Collaboration costumes Yvane Azagury

    Régie plateau Hawa Koné

  • Tabarnak

    Date Du 16 mai au 09 juin 2018

    Théâtre Bobino

    Compagnie Cirque Alfonse

    Interprètes Antoine Carabinier Lépine, Julie Carabinier Lépine, Jonathan Casaubon, Jean-Philippe Cuerrier, Josiane Laporte, Geneviève Morin, Nikolas Pulka, David Simard et Guillaume Turcotte

  • Les Franglaises

    Date 12 et 13 mai 2018

    Théâtre Seine Musicale

    Interprètes Saliha BALA, Quentin BOUISSOU, Yoni DAHAN, William GARREAU, Stéphane GRIOCHE, Marsu LACROIX, Philippe LENOBLE, Adrien LE RAY, Roxane TERRAMORSI, Daphnée PAPINEAU, Romain PIQUET, Laurent TAIEB, PV NOVA et Fabien Derrien

    Régie générale Faustine CADIOU

    Lumières ROMM

    Mise en scène Quentin BOUISSOU

  • Léandre Clown - Rien à dire

    Date Du jeudi 19 avril au dimanche 20 mai 2018

    Mise en scène Léandre Ribera

    Scénographie Xesca Salvà

    Lumière Marco Rubio

    Composition musicale Victor Morato

  • Dépendances

    Date du 19 au 29 avril 2018

    Texte et mise en scène Charif Ghattas

    Interprètes Francis Lombrail et ‎Thibault de Montalembert

  • Festival "Le printemps lyrique"

    Date Du 21 au 26 avril 2018

    Lieux Théâtre des Variétés

    Mise en scène Cecilia Ligorio

    Chef de chœur & Direction Aurore Tillac

    Chœur et Orchestre Les voix concertantes

    Violetta Valery Manon Bautian

    Alfredo Germont Rémy Poulakis

    Giorgio Germont Marc Souchet

    Flora/ Annina Anna Destrael

    Baron Douphol Virgile Frannais

    Marquis d'obigny Arthur Goudal

    Docteur Grenvil Frédéric Thiriez

    Pianiste Paul Montag

  • Lettre d'une inconnue

    Date du 1er février au 8 avril

  • Pockemon Crew

    Date Du 07 février au 31 mars 2018

    Théâtre Bobino

    Chorégraphe Riyad Fghani

    Création lumière Arnaud Carlet

    Création musicale Flavien Taulelle et DJ Duke

    Création visuelle Angélique Paultes

  • Imagine-toi

    Date À partir du mercredi 22 novembre 2017

    Théâtre Théâtre des Mathurins

    Auteur et interpréte Julien Cottereau

    Mise en scène Erwan Daouphars

    Création lumière Idalio Guerreiro

    Costumes Renato Bianchi

  • Trois sacres

    Date Du 23 février au 4 mars

    Théâtre 13ème art

    Chorégraphie Sylvain Groud

    Interprétation Bérénice Bejo et Sylvain Groud

    Musique Le Sacre du Printemps, Igor Stravinski

    Création Lumière Michaël Dez

    Stylisme Sabrina Riccardi

  • Un poyo rojo

    Date A partir du 7 fèvrier 2018

    Théâtre Théâtre Antoine

    Interprètes Alfonso Barón et Luciano Rosso

    Chorégraphie Luciano Rosso et Nicolas Poggi

    Mise en scène Hermès Gaido

  • Le Siffleur

    Date A partir du 31 janvier 2018

    Interprète Fred Radix

    Théâtre Le Grand Point Virgule

  • Emma mort, même pas peur

    Date du 18 février au 5 mars 2018

    Théâtre Bobino

    Ecriture et jeu Emma la clown/Meriem Menant

    Mise en scène Kristin Hestad

    Composition musicale Mauro Coceano

    Décor et inventions Didier Jaconelli

  • Bluebird

    Date 7 février au 4 mars 2018

    Nom du théâtre Théâtre du Rond-Point

    Auteur Simon Stephens

    Mise en scène Claire Devers

    Interprétes Philippe Torreton, Baptiste Dezerces, Serge Larivière, Marie Rémond et Julie-Anne Roth

    Scénographie Emmanuel Clolus

    Lumières Thomas Cottereau et Olivier Oudiou

  • Brèves d'Avignon #2 - Suite Samouraï

    Date Du 9 au 22 juillet 2017

    Texte Aline César

    Avec Aline César

    Musique Yan Péchin, Yoann Le Dantec

    Collaboration artistique May Bouhada

    Regard complice Mohand Azzoug

  • Brèves d'avignon #1 - Jaz

    Date du 7 au 30 juillet à 19h à la Chapelle du Verbe Incarné

    auteur Koffi Kwahulé

    metteur en scène Alexandre Zeff

    comédienne Ludmilla Dabo

    scénographie et création lumières Benjamin Gabrié

    guitare Frank Perrolle

    basse Gilles Normand

    batterie Louis Jeffroy

    saxophone Arthur Des Ligneris

    création sonore Antoine Cadou

  • les Oubliées

    Date 4 mai 2017

    Scène du Canal / Jemmapes

    Écriture, mise en scène : Aurélie Gascuel, Camille Le Breton

    Interprètes : Aurélie Gascuel, Camille Le Breton

    Scénographie : Matthieu Exposito


    Photographies : Nicolas Aliotta

    Costumes : Pascale Rebout

    Sons : William Nurdin

    Assistante chorégraphe : Pascale Bruderer

    Auteur texte : Ségolène Basso-Brusa

    Voix off : Stephan Vera

    Arrangements Voix off : Cyril Bianne

  • Le Cercle de craie

    Date mardi 18 avril 2017

    Espace Michel-Simon - Noisy-le-Grand

    -

    Texte d'après Klabund et Li Xingdao

    Adaptation et mise en scène Emmanuel Besnault

    Avec Sarah Brannens, Geoffrey Rouge-Carrassat, Eva Rami, Manuel Le Velly, Yuriy Zavalnyouk

    Assistante Deniz Turkmen

    Lumières Cyril Manetta

    Scénographie Angéline Croissant

    Costumes Jennifer Zanardo-Béteille et Justine Dumotier-Khripounoff

  • Trust

    Date du 23 au 25 février 2017

    Théâtre de Châtillon

    -

    Texte Falk Richter

    Traduction Anne Monfort (éditions L'Arche)

    Création Groupe Merci

    Avec Catherine Beilin, Georges Campagnac, Pierre Déaux, Pierre-Jean Étienne, Gaetano Giunta, Sacha Saille, Louise Tardif

    Mise en scène Solange Oswald et Joël Fesel

    Assistante à la mise en scène Coline Chinal Pernin

    Collaboration artistique Pierre Déaux

    Dramaturgie Marie-Laure Hée

    Regard complice François Herpeux

    Création lumières Cyril Monteil

    Création musicale Boris Billier

  • Démons

    Date 14 janvier 2017

    Théâtre de Châtillon

    Librement inspiré de la pièce de Lars Norén

    Traduit par Louis Charles Sirjacq Per Nygren (Arche Éditions)

    Adaptation, conception, mise en scène Lorraine de Sagazan

    Avec Lucrèce Carmignac, Antonin Meyer Esquerré

    Création lumières Claire Gondrexon

    Scénographie Céline Demars

    Régie Thibault Marfisi

    Production, diffusion Juliette Medelli

    Crédit photo Pauline Le Goff

  • Rêve d'un homme ridicule

    Date DIMANCHE 8 JANVIER > LUNDI 27 FÉVRIER 2017 Lundi 19h, dimanche 15h

    Théâtre Théâtre de Poche-Montparnasse

    Metteur en scène Olivier Ythier

    Collaboration artistique Gilles David, sociétaire à la comedie française

    Adaptation & interprétation Jean-Paul Sermadiras

    Traduction André Markowicz

    Scénographie et lumières Jean-Luc Chanonat

    Création Sonore Pascale Salkin

    Costumes Cidalia da Costa

  • Si vous y étiez obligés, ce ne serait plus ça

    Date 5 novembre - 23 décembre 2016

    Metteur en scène Juliette Leonard

    Avec Nina Batlaj, Antoine Cafaro, Denis d'Yvoire, Ellen Huynh Thien Duc, Julien Laffy, Camille Remy

    Création lumières Florian Delattre

  • Fragment(s)-Soir 5-Change me-Fantascienza

    Date 23 et 24 novembre 2016

    Le Centquatre

    Le Grand Parquet

    -

    Change me

    Cie Mauvais sang

    d'après Les Métamorphoses d’Ovide, Iphis et Iante d’Isaac de Benserade et le film The Brandon Teena story, de Susan Miska & Greta Olafsdottir.

    Mise en scène Camille Bernon et Simon Bourgade

    Avec Camille Bernon, Pauline Bolcatto, Pauline Briand, Baptiste Chabauty, Mathieu Metral

    -

    Fantascienza

    Cie Les Ateliers Mutantine

    Conception et interprétation Marion Camy-Palou

    Collaboration musicale Christophe Provincial

    Scénographie Justine Agulhon

  • Quand je serai grande, tu seras une femme, ma fille.

    Date Les lundis à 21h jusqu'au 23 janvier 2017

    Théâtre Essaïon

    Auteur Catherine Hauseux

    Mise en scène Stéphane Daurat

    Distribution Catherine Hauseux

    Créations lumière et vidéo Jean-Luc Chanonat

  • FRAGMENT(S) – SOIR 3 - La timidité des arbres - Violence conjuguée

    Date 15 et 16 novembre 2016

    Le grand Parquet

    Le Centquatre Paris

    --

    La timidité des arbres

    Mise en scène Juliette Navis – Cie Bergen Mensen

    Avec Margot Alexandre, Laure Mathis, Valentine Vittoz et Jan Peters

    --

    Violence conjuguée

    Ecriture et mise en scène Bryan Polach et Karine Sahler

    Accompagnement danse Bintou Dembele

    Avec Bryan Polach

  • Fragment(s) - Soir 1 - Macbeth - Nous sommes tous des enfants

    Date les 7 et 8 novembre 2016

    Carreau du Temple

    -

    Macbeth

    D'après Shakespeare

    Mise en scène Raouf Raïs

    Collectif Hubris

    Avec Antoine Joly, Thomas Matalou, Sarah Tick

    Scénographie et musique Julien Crépin et Raouf Raïs

    Maquillage Sophie Krenke

    Costumes Patrick Cavalié

    Régie Vivien Niderkorn, Julien Crépin

    Assistante à la mise en scène Aurélie Barrin

    -

    Nous sommes tous des enfants

    Mise en scène Youssouf Abi-ayad

    Compagnie Les ombres des soirs

    Avec Youssouf Abi-ayad, Clément Bathelet, Mathilde Carreau, Romain Darrieu, Anne Dupuis, Christian Jéhanin, Agathe Herry

    Musique David Hess

    Lumières Auréliane Pazzaglia

  • Fragment(s) - Soir 2 - À bouche que veux tu - Notre Foyer

    Date 9 et 10 novembre 2016 (7 et 8 novembre au Carreau du Temple / 15 et 16 au Grand Parquet puis au CENTQUATRE-Paris / 19 et 20 à La Loge / 21 et 22 à Mains d'Oeuvres / 23 et 24 au CENTQUATRE puis au Grand Parquet)

    Jeune Théâtre National

    Compagnie METAtarses

    Conception et chorégraphie Sandra Abouav

    Avec Aurelio Elder Copes, Jérémie Gardelli, Claire Malchrowicz, Joana Schweizer, Raphaël Soleilhavoup

    Musique Aurelio Eldes Coper

    Costumes Claire Daguerre

    Production, diffusion Adélaïde Vrignon

    Compagnie Les divins Animaux

    Texte et mise en scène Florian Pautasso

    Avec Stéphanie Aflalo, Nicolas Avinée, Elsa Guedj, Ava Hervier, Ida Pelliccioli

    Création lumière Philippe Ulysse

    Production, diffusion Claire Nollez - Maison Jaune

  • Nord Nord Ouest

    Date Du 04 au 09 novembre

    Au Théâtre de la Jonquière

    Création collective la Troupe en Bois

    Avec Nathanaël Bez, Clément Bourdeleau, Juliette Delvienne, Eva Freitas, Sidonie Gaumy et Ariane Raynaud

    Création sonore Roman Facerias

  • Deepa Chakravarthy

    Date 29 octobre 2016

    Musée Guimet

    Danse et chorégraphie Deepa Chakravarthy

    Chant Murali Parthsarathy

    Mridangam (tambour) M.S. Sukhi

    Flûte Sunil Kumar

  • La Soupe de poisson

    Date le 12 octobre 2016

    Les Grands Voisins

    Création, musique et texte Lucas Barbier

    Collaboration Lucie Beraha & Quentin Roblin

    Images vidéo Matthieu Bareyre

    Son vidéo Thibaut Dufait

    Regard Bruno Allain

    Coordination Diane Lamand

    Production Collectif Je

  • Guttenberg! Le musical

    Date Les mardis et mercredis soirs jusqu'au 28 décembre

    Le sentier des Halles

    Auteur Scott Brown & Anthony King

    Avec Philippe d'Avilla & Sébastien Valter

    Piano & Direction musicale Sébastien Ménard

    Mise en scène Nicolas Guilleminot

    Adaptation Baptiste Delval

    Chorégraphie Johan Nus

    Assistante mise en scène Stéphanie Robert

    Scénographie Cécilia Delestre

  • Œuvrer

    Date Du 8 au 18 juin 2016

    La Grande Escale Tréteaux de France - Théâtre de l'Epée de Bois

    Texte et mise en scène Laure Bonnet

    Avec Maia Commère, Arnaud Fremont et Eric Proud

    Créateur musical Eric Proud

    Scénographie Damien Caille-Perret

    Lumière Elodie Bernard

  • l'école des femmes

    Date Jusqu'au 12 juin 2016

    Mise en scène Christian Schiaretti

    Assistant à la mise en scène Maxime Mansion

    Avec Robin Renucci, Jeanne Cohendy, Patrick Palmero, Jérôme Quintard, Laurence Besson, Thomas Fitterer, Philippe Dusigne et Maxime Mansion

    Lumières Julia Grand

    Scènographie Fanny Gamet

    Création maquillage-coiffure Marie-Roxane Bruneton

    Assistante à la dramaturgie Joséphine Chaffin

  • De passage

    Date Du 26 mai au 05 juin

    Texte Stéphane Jaubertie

    Conception, mise en scène et scénographie Johanny Bert

    Assistant à la mise en scène Thomas Gornet

    Avec Laëtitia Le Mesle, Christophe Luiz, Ludovic Molière et Cécile Vitrant

  • Dom Juan et Sganarelle

    Date Diffusé sur Arte le 5 mai 2016

    Texte Molière

    Réalisation Vincent Macaigne

    Avec Loïc Corbery, Serge Bagdassarian, Gilles David, Clément Hervieu-Léger, Suliane Brahim, Claire de la Rüe du Can

  • AKTS

    Date du 13 au 15 avril 2016

    Mise en scène: Mathias Moritz

    Assistanat à la mise en scène: Cécile Mourier

    Avec: Débora Cherrière, Vincent Portal, Pauline Rollet et Walter Ponzo

    Scénographie: Arnaud Verley

    Espace sonore: Nicolas Lutz

    Création lumière: Camille Flavignard

    Production et diffusion: Laure Woelfi

  • Cyrano de Bergerac

    Date Du 8 février au 17 mai 2016

    Théâtre de la Porte Saint-Martin

    Texte Edmond Rostand

    Mise en scène Dominique Pitoiset

    Avec Philippe Torreton, Hervé Briaux, Adrien Cauchetier, Antoine Cholet, Tristan Robin Patrice Costa, Gilles Fisseau, Yveline Hamon, Jean-François Lapalus, Bruno Ouzeau, Julie-Anne Roth...

  • Hikikomori, le refuge

    Date L'Arc - scène nationale du Creusot, du 11 au 12 février 2016, Le Grand R - scène nationale de La Roche-sur-Yon, du 22 au 26 février 2016, Le Trident - scène nationale de Cherbourg-Octeville, du 2 au 5 mars 2016, L'Espace Jean-Legendre, du 9 au 11 mars 2016, L'Hexagone, du 15 au 17 mars 2016, Le Merlan - scène nationale de Marseille, du 30 mars au 1er avril 2016, La Comédie de Saint-Etienne, du 5 au 8 avril 2016, Théâtre d'Arles, du 3 au 4 mai 2016, Bonlieu - scène nationale d'Annecy, du 25 au 27 mai 2016

    écriture et mise en scène Joris Mathieu

    Interprétation Marion Talotti, Philippe Chareyron, Vincent Hermano

    Dispositif scénographique Nicolas Boudier et Joris Mathieu

    Création sonore Nicolas Thévenet

    Création lumière Nicolas Boudier

    Création et régie vidéo Loïc Bontems, Siegfried Marque

  • dbddbb

    Date Du 13 au 16 janvier 2016

    Centre Georges Pompidou Spectacles Vivants - Danse

    Concept, chorégraphie Daniel Linehan

    Danse, création Marcus Baldemar, Anneleen Keppens, Liz Kinoshita, Daniel Linehan, Víctor Pérez Armero

    Conseillère dramaturgique Manon Santkin

    Oeil extérieur Michael Helland

    Scénographie 888

    Création lumière Jan Fedinger

    Création constumes Frédérick Denis

  • El duende

    Date Du 12 au 31 mars 2016 à la Scène Nationale de Sète

    Mise en scène Benjamin Barou Corssman

    Musique Luis Davila

    Danse Karine Gonzalez

  • TONERU

    Date 3 décembre

    Théâtre Société de Curiosités

    Conception/Mise en scène Marion Camy-Palou

    Jeu et inspirations Hadrien Bouvier, Arnaud Guy, Agathe Herry, Nina Paloma Polly, Adrien Utchanah

    Création musicale Christophe Provinciale

    Lumières Maëlle Payonne

    Compagnie Les Ateliers Mutantines

  • Ici les aubes sont plus douces

    Date Les lundis 26 octobre, 2 et 9 Novembre

    Théâtre Théâtre du Gymnase

    Mise en scène Marie Lauricella et Olivia Combes

    Jeu Antoine Lelandais, Olivia Combes, Fanny de Rivoyre, Marie Lauricella, Claire Le Fouler, Anais Nicolas, Macha Orlova, Sabine Laurent, avec la voix de Philippe Caubère.

  • Le Neveu de Rameau

    Date du 5 octobre au 16 octobre 2015

    Mise en Scène Hervé Guilloteau

    Avec Coline Barraud, Tanguy Bordage, Kevin Laplaige, Hervé Guilloteau et Federico Pellegrini

    Musique Federico Pellegrini

    Régie Guillaume Bariou

  • Frida Kahlo Petit Cerf

    Date Du 22 septembre au 17 octobre 2015 au Théâtre de la Boutonnière

    Un texte de May Bouhada

    Mise en scène Mylène Bonnet

    Collaboration artistique Lydia Boukhirane

    Avec May Bouhada et Frédérique Michel

  • Le Crocodile

    Date du 6 au 22 juillet à 15h

    Caserne des Pompiers Avignon

    Compagnie des Animaux en Paradis

    adaptation Léo Cohén-Paperman et Lazare Herson-Macarel

    Mise en scène : Léo Cohen-Paperman

    Collaboration artistique Valentin Boraud

    Scénographie : Jean-Baptiste Bellon

    Lumières : Grégoire Delafond

    Costumes : Tomoyo Funabashi

    Avec Emilien Diard Detoeuf, Clovis Fouin, Jean-Michel Guérin, Lazare Herson-Macarel, Morgane Noiraud

    Administration/GECA : Fabienne Christophle

    Diffusion : Gabriel Buguet

  • La vie de Galilée

    Date Du 27 mai au 21 juin 2015

    Le Monfort théâtre

    Texte Bertold Brecht

    Mise en scène Jean-François Sivadier

    Avec Nicolas Bouchaud, Stephen Butel, Eric Guérin, Eric Louis, Christophe Ratandra, Lucie Valon, Nadia Vonderheyden, Christian Tirole

  • Les Nuits polaires

    Date Du 27 au 30 mai

    Au Carré Bellefeuille (Boulogne-Billancourt)

    D'après Jørn Riel

    Avec Brice Berthoud, Dorothée Ruge, Dominique Hardy/Jessy Caillat (en alternance)

    Mise en scène Camille Trouve

    Adaptation, construction, jeu Brice Berthoud

    Construction et manipulation Dorothée Ruge

    Création lumière Gerdi Nehlig

    Création bruitages Xavier Drouault

  • La folle histoire de France

    Date Les lundis à 21h15 et les mardis à 20h

    Théâtre Alambic comédie

    Compagnie Terrence & Malik

    Une comédie de et avec Farhat Kerkeny et Nicolas Pierre

    Mise en scène Eric Moyer

  • King Kong Théorie

    Date Du 8 au 10 avril

    Théâtre de la Jonquière

    d’après le texte de Virginie Despentes

    Compagnie 411 Pierres

    adaptation et mise en scène Emmanuelle Jacquemard

    avec Marie-Julie Chalu, Célia Cordani, Lu Di, Anissa Kaki, Lauréline Romuald

    scénographie Pauline Bernard

    collaboration artistique May Rodgers

  • La loi du marcheur

    Date Du 28 mars au 18 avril 2015

    Carreau du Temple

    Texte Serge Daney

    Mise en scène Eric Didry

    Un projet de et avec Nicolas Bouchaud

  • Dom Juan

    Date En tournée

    MISE EN SCÈNE GUILLAUME DOUCET

    AVEC PHILIPPE BODET, ELIOS NOËL, GAËLLE HÉRAUT, BORIS SIRDEY, NICOLAS RICHARD, FRANÇOIS-XAVIER PHAN, BÉRANGÈRE NOTTA ET YANN LEFEIVRE

  • Mon vieux et moi

    Date 10 mars, dans le cadre du festival péril vieux (du 7 au 31 mars) à "Confluences"

    Mise en scène : Julien Bouffier, Rachid Akbal

    Avec : Rachid Akbal, Pierre Carrive

    Création sonore : Clément Roussillat

    Lumières : Hervé Bontemps

    Décors : Jean-Pierre Benzekri

    Tapissière accessoiriste : Roselyne Breschi

  • La Dernière idole

    Date Du 4 au 6 mars

    Mains d'Oeuvres

    texte et mise en scène Hélène François et Émilie Vandenameele

    avec Pierre-François Garel

    création lumière Étienne Exbrayat

    création sonore Thomas Beau

    création vidéo Ugo Mechri

  • Macbeth

    Date Jusqu'au 1er mars 2015

    Théâtre du Soleil Cartoucherie de Vincennes

    de William Shakespeare

    traduit et dirigé par Ariane Mnouchkine

    musique de Jean-Jacques Lemêtre

    avec la troupe du Théâtre du Soleil

  • Projet Luciole

    Date Du 2 au 3 mars

    Au Théâtre Universitaire de Nantes

    Texte, conception et mise en scène Nicolas Truong

    Avec Nicolas Bouchaud et Judith Henry

  • SCÈNES DE CHASSE EN BAVIÈRE

    Date du 2 au 6 mars 2015

    Mise en scène: Juliette Duret

    Avec: Grégoire Badin de Montjoye, Marine Bellier-dezert, Damien Buestel, Maya Ernest, Amélie Guillot, Benjamin Kuhn, Bob Levasseur, Manuel Le Vely, Marc Patin, Julie Peigne, Mathias Timsit, Maris-Line Vergnaux, Lillah Vial

    Scénographie: Gilles Lacombe

  • The Dogs days are over

    Date Du 26 au 28 mars 2015

    Maison des Arts de Créteil

    Chorégraphie Jan Martens

    Avec Cherish Menzo, Nelle Hens, Piet Defrancq, Kimmy Ligtvoet, Steven Michel, Julien Josse, Laura Vanborm et Naomi Gibson et/ou Jamie de Groot et Morgane Ribbens

  • Cette nuit, c’est mon jour

    Date Du 15 Janvier au 18 Avril 2015

    Théâtre Essaïon

    Avec Anne Baquet et Damien Nédonchelle

    Textes Frank Thomas, Frédéric Zeitoun et Flannan Obé

    Mise en musique Juliette, Thierry Escaich, Roland Vincent, Jérôme Charles, Reinhardt Wagner, Thierry Boulanger et Damien Nédonchelle

  • Come Heavy Sleep !

    Date Le vendredi 20 et le samedi 21 février 2015 à 19h

    École Normale Supérieure de Paris

    avec Rémy Reber, guitariste oeuvres de Britten, Donatoni, Dowland, Malaussena, Mompou, Murail

    compagnie Jabuticaba

    conception Rémy Reber

    assistance artistique Raísa França Bastos

    conseils mise en scène Emilien Gobard

    création lumière Christian Huet

    45 rue d'Ulm, entrée libre avec libre participation aux frais

  • BiT

    Date En tournée

    Chorégraphie Maguy Marin

    Avec Ulises Alvarez, Kaïs Chouibi, Laura Frigato, Daphné Koutsafti, Mayalen Otondo/Cathy Polo et Ennio Sammarco

  • Ceci n'est pas

    Date Du 28 janvier au 8 février au thèâtre Le Proscenium

    Mise en scène Philippine Guillon et Anne Sophie Foucard

    Scénographie Letoffe Emilie

    Musiques Anaïs Prost

    Lumières Rémy Chevillard

    Photos Olivier Sallon

    Avec Tommy Bila, Penelope Levy, Adrien Noblet, Christian Pascale et Camille Tenne

  • La philharmonie, enfin

    Date

  • Cuisine et confessions

    Date Du 9 décembre 2014 au 3 janvier 2015

    Compagnie Les 7 doigts de la main

    Avec Emilie Bonnavaud (en alternance avec Danica Gagnon-Plamondon), Melvin Diggs, Mishannock Ferrero, Sidney Iking Bateman, Anna Kichtchenko, Gabriela Parigi, Emile Pineault, Matias Plaul, Pablo Pramparo

  • La Vénus à la fourrure

    Date Du 2 décembre au 3 janvier

    Théâtre Tristan Bernard

    de David IVES

    Mise en scène Jérémie Lippmann

    avec Marie GILLAIN et Nicolas BRIANÇON

  • Ubu Roi

    Date Du 14 au 29 novembre

    au Théâtre de Châtillon

    d'après Alfred Jarry

    Mise en scène Jérémie Le Louët

    Avec Julien Buchy, Anthony Courret, Jonathan Frajenberg, Jérémie Le Louët, David Maison et Dominique Massat

  • Scènes de la vie conjugale

    Date Du 15 au 26 novembre 2014

    La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne)

    D'après Ingmar Bergman

    Mise en scène Nicolas Liautard

    Avec Anne Cantineau, Fabrice Pierre, Sandy Boizard, Nicolas Liautard, Michèle Foucher et en alternance Magali Léris ou Nanou Garcia, Christophe Battarel ou Jean-Yves Broustail ou Nicolas Roncerel

  • Nothing Hurts

    Date Du 28 octobre au 3 novembre 2014

    Au Triton (Les Lilas - 93)

    Texte Falk Richter

    Traduction française Anne Monfort

    Mise en scène Marie Fortuit

    Avec Marie Fortuit, Cyrielle Le Coadic, Nessim Kahloul, Christophe Hammarstrand

    Scénographie et lumière Jacques-Benoît Dardant

    Création sonore Christophe Hammarstrand

  • Le groupe

    Date Du 29 octobre au 2 novembre 2014

    Centre Pompidou

    D'après La Lettre de Lord Chandos de Hugo von Hofmannsthal

    Conception Fanny de Chaillé

    Avec Guillaume Bailliart, Christine Bombal, Christophe Ives, Grégoire Monsaingeon

  • L'Affamée

    Date Du 21 au 25 octobre, intégralité du triptyque du 13 janvier au 25 février 2015 au Théâtre Clavel

    Mise en scène Catherine Decastel

    Avec Catherine Decastel, Adeline Lejeune

  • Chambre Froide / King Kong Théorie

    Date Théâtre de la Pépinière

    Chambre Froide A partir du 3 septembre 2014

    Texte Michele Lowe

    Adaptation et mise en scène Sally Micaleff

    Avec Pascale Arbillot, Anne Charrier et Valérie Karsenti

    King Kong Théorie A partir du 2 octobre 2014

    D'après l'oeuvre de Virginie Despentes

    Adaptation Vanessa Larré et Valérie De Dietrich

    Mise en scène Vanessa Larré

    Avec Anne Azoulay, Valérie De Dietrich et Barbara Schulz

  • Intérieur

    Date Du 9 au 27 septembre 2014

  • Le cercle des illusionnistes

    Date Jusqu'au 16 août 2014

  • Special 1.1

    Date 14 juin 2014 au Point Ephémère, festival "Petites formes D-cousues"

  • Testament, She She Pop et leurs pères

    Date 3.06.2014

  • Bod(ill)ess

    Date 14 juin 2014 au Point Ephémère, festival "Petites formes D-cousues"

  • The Seed Carriers

    Date Du 20 au 24 Mai, à la Nef Manufacture d'Utopies

  • Fary

    Date Du 14 mai au 24 juin 2014. Les lundi et mardi à 21h15. Les Mercredi 21, 28 mai et 4, 11 juin à 21h15.

  • Ignatius

    Date du 30 Avril au 15 Juin au Théâtre du Soleil (Cartoucherie de Vincennes)

  • Les Nomades

    Date Du 30 Avril au 15 Juin au Théâtre du Soleil (Cartoucherie de Vincennes)

  • Stuffed Animals

    Date Jeudi 24 Avril à 20H30

  • TRIO 2014

    Date Jusqu'au 25 Avril 2014 à la MC11 (Montreuil)

  • ELECTRONIC CITY

    Date le 27 mars 2014

  • Festival Rideau rouge - Cendrillon

    Date 28 mars

  • Festival Concordan(s)e #2

    Date Jusqu'au 8 avril

  • Une Femme

    Date Du 20 mars au 5 avril

  • La porte à côté

    Date Actuellement - Théâtre Edouard VII

  • Narcisse ou l'amant de lui-même

    Date Du 15 janvier au 2 mars

  • Le bourgeois gentilhomme

    Date Du 11 janvier au 9 février 2014

    Théâtre Opéra Royal de Versailles

    Texte Molière

    Musique Lully

    Mise en scène Denis Podalydès

    Scénographie Eric Ruf

    Avec Émeline Bayart, Jean-Noël Brouté, Julien Campani, Manon Combes, Bénédicte Guilber, Élodie Huber, Francis Leplay, Hermann Marchand, Nicolas Orlando, Laurent Podalydès, Pascal Rénéric, Thibault Vinçon

  • La 13 ! - une nuit à Mains d'Oeuvres

    Date Soirée du 14 décembre 2013

    Mains d'Oeuvres

  • L'Autre / Batifool

    Date Jusqu'au 21 décembre 2013

  • Pourpre

    Date

    Conception et mise en scène Christine Armanger

    Avec Christine Armanger, Olivia Renart, Cédric Michon

    Régie Marinette Buchy

  • There is no alternative

    Date 29 et 30 Novembre

  • Kaiju

    Date 4/12 au 6/12

    Réalisation Compagnie Shonen

  • Britannicus

    Date 20/21/22/23 Novembre 2013

    Théâtre Théâtre de la Jonquière, 88 rue de la Jonquière, 75017 Paris (Métro Guy Moquet)

    Mise en scène Nicolas Grosrichard

    co-direction d'acteur Emel Hollocou

    Comédiens Paul Besson, Claire Bluteau, Nicolas Blandin, Kévin Duforest, Nicolas Grosrichard, Laura Lascourrèges, Coraline Mages

  • Anna Byskov - Performance

    Date 13 novembre 2013

    Musée de la Chasse et de la Nature

    de et avec Anna Byskov

  • La Mouette ou : Répétitions

    Date Du 13 novembre au 19 décembre

    D'après Tchekhov

    Adaptation et mise en scène Léo Daguet

    Avec Florent de Carolis, Sonia Dourmant, Renaud Fulconis, Jean-François Germain et Blandine Rinkel

  • Enfermées

    Date Du 6 au 16 Novembre

    De Rona Munro

    Mise en scène Magali Léris

    Avec Nanou Garcia, Marion-Harlez Citti, Priscilla Bescond, Stéphane Comby

  • EL AÑO EN QUE NACÍ

    Date Le 5 et 6 novembre

    Théâtre Théâtre de l'Agora

    Texte/Mise en scène Lola Arias

  • Brno Interventions

    Date Le 27 octobre à 20h30

    Confluences festival Péril Jeune!

    Ecriture, mise en scène et chorégraphie Emma Gioia

    Avec Michele De Luca, Emma Gioia, Anaelle Houdart, Pablo Pillaud-Vivien, Janoé Vulbeau, Axelle Zibi

    Création Vidéo Manon Blanc et Matthieu Corno

    Création Lumière Samuel Mazurier

    Création Sonore Arthur Vayssié et Camille Gazeau

    Régie générale Mathieu Corno et Guillaume Gillion

  • Le Paquebot Tenacity

    Date Du 12 septembre 2013 au 9 novembre 2013, les jeudis, vendredis et samedis à 19h30

    Théâtre Essaïon Théâtre

    Texte Charles Vildrac

    Mis en scène Pïerre Boucard

    Avec Frank Cicurel, Barbara Castin, Pierre Boucard, Michael Hirsch, Patrick Bethbeder, Cécile Malo

  • Ring

    Date Actuellement

    Lieu Théâtre du Petit Saint-Martin

    Texte Léonore Confino

    Mise en scène Catherine Schaub

    Avec Audrey Dana et Sami Bouajila

  • Tragédie

    Date Les 16 et 17 octobre à 20h30

    104

    Création et scénographie Olivier Dubois

    Assistant à la création Cyril Accorsi

    Musique François Caffenne

    Création lumière Patrick Riou

    Régie générale Sévérine Combes

    Régie lumières Emmanuel Gary

    Directrice de production Béatrice Horn

    Secrétariat de production Lauren Boyer

    Interprètes Benjamin Bertrand, Arnaud Boursain, Lou Cantor, Marie-Laure Caradec, Sylvain Decloitre, Marianne Descamps, Virginie Garcia, Karine Girard, Inès Hernández, Isabelle Kürzi, Sébastien Ledig, Filipe Lourenço, Thierry Micouin, Jorge More Calderon, Loren Palmer, Rafael Pardillo, Sébastien Perrault, Sandra Savin

  • Sweat Baby Sweat

    Date 28 septembre 2013

    Chorégraphie Jan Martens

    Performance Kimmy Ligtvoet and Steven Michel

    Musique Jaap van Keulen

    Montage video Paul Sixta

    Coach Peter Seynaeve

  • Joseph

    Date 28 septembre 2013

    Création et performance Alessandro Sciaronni

    Dramaturgie Antonio Rinaldi

    Images Roberto Foddai

    Directeur de production Marta Morico

    Production Teatro Stabile delle Marche

  • Femme de Chambre

    Date 10, 11 et 12 septembre 2013

    D'après le roman de Markus Orths

    Traduction Nicole Casanova

    Adaptation et mise en scène Sarah Capony

    Avec Sarah Capony, Erwan Daouphars, Coco Felgeirolles, Flore Grimaud, Bruno Paviot, Hélène Viviès

    Collaboration artistique Quentin Baillot

    Assistante, travail sur le mouvement Caroline Darchen

    Scénographie Perrine Leclere-Bailly

    Lumières Vyara Stefanova

    Costumes Claire Gérard-Hirne, Janina Ryba

    Son Pierre Dumond

  • Les Juifs

    Date 10, 11 et 12 septembre 2013

    Texte Gotthold Ephraïm Lessing

    Traduction Jean-Louis Besson, Jean Jourdheuil

    Mise en scène Olivia Kryger

    Avec Peter Bonke, Benoit Dallongeville, Marieva Jaime-Cortez, Thomas Matalou, Julien Muller, Maya Vignando

    Composition musicale et sonore Pierre Badaroux

    Lumières Stéphane Deschamps

    Coproduction BimBom Théâtre, Compagnie RL

  • Modeste proposition

    Date 10, 11 et 12 septembre

    D'après Modeste proposition pour empêcher les enfants pauvres d’être à la charge de leurs parents ou de leur pays et de les rendre utiles au public de Jonathan Swift

    De et par Jonathan Heckel

    Regard extérieur Azeddine Benamara, Thomas Gourdy, Jean-Louis Heckel et les autres…

    Production et diffusion Delphine Prouteau

    Production La Nef – Manufacture d’utopies et du Festival de Villeréal

    Avec le soutien de La Nef – Manufacture d’utopies et du Festival de Villeréal

  • Château en Suède

    Date Du 27 au 29 juin 2013

    Texte Françoise Sagan

    Mise en scène Ariane Raynaud, assistée de Juliette Delvienne

    Costumes et décors Thalassa Albertin

    Avec François Baillon, Clément Bourdeleau, Eva Freitas, Sidonie Gaumy, Clément Martin, Yoni Nahum, Laure Roldès

  • L'Orage

    Date le 7 juin 2013

    Festival International de Théâtre de Varna "Varna Summer"

    Texte Alexandre Ostrovski

    Mise en scène Jernej Lorenci

    Dramaturgie Eva Mahkovic

    Décoration Branko Sulc

    Costumes Belinda Radulovic

    Lumières Branko Hojnic

    Chorégraphie et assistanat mise en scène Gregor Lustek

    Composition des musiques Branko Rozman

    Consultation langage Maja Cerar

    Avec Jozica Avbelj, Matej Puc, Nika Rozman, Alja Kapun/Barbara Ribnikar, Boris Ostan, Primoz Pirnat, Jaka Lah, Janez Starina, Jette Ostan Vejrup, Maja Boh, Boris Kerc

    Volga Quartet (en alternance) Eva Jurgec, Klemen Bracko, Jelena Zdrale, Peter Ugrin, Klemen Hvala, Katarina Jericijo

  • Comme il vous plaira

    Date Jusqu'au 13 juillet 2013

    Auteur William Shakespeare

    Mise en scène et traduction Baptiste Belleudy

    Avec Clémence Fougea, Federico Santacroce, Stéphane Peyran...

  • Rona Ackfield

    Date Les 13, 14, 15 mai 2013

    au Lavoir Moderne Parisien

    mise en scène Noémie Fargier

    texte de Élise Boch, Lara Khattabi, Lucie Pannetrat, Noémie Fargier

    avec Christine Armanger, Élise Boch, Camille Champagne, Géraldine Szajman

    scénographie Lucie Pannetrat

    musique Vincent Levesque

    vidéo Margaux Parillaud

  • Cachons-nous sous cet amandier

    Date Du 2 au 24 mai, les jeudis et vendredis à 19h

    À Théâtre du Marais

    Texte et mise en scène Shady Nafar

    Avec Thomas Fitterer, Shady Nafar

  • Another Medea

    Date Du 25 au 28 avril 2013 (Le vent se lève)

    Texte et mise en scène : Clyde Chabot

    Scénographie : Bruno Lahontaa

    Avec : Jung-Shih Chou, Xavier Guerlin, Hsu-Kuang Lei, Aliénor de Mezamat

  • Jocaste Reine

    Date 5 au 30 mars 2013

    Lieu Théâtre du Nouveau Monde – Montréal

    Mise en scène Laurraine Pintal

    Texte Nancy Huston

    Avec Hugues Frenette, Claire Gignac, Maryse Lapierre, Marianne Marceau, Louise Marleau, Monique Mercure, Jean-Sébastien Ouelette, Hubert Proulx, Éric Robidoux

  • Pour rire pour passer le temps

    Date Du 2 au 6 avril 2013

    Texte Sylvain Levey

    Mise en espace Cyril Teste

    Avec Ludovic Molière et Thierry Raynaud

  • Festival Rideau Rouge - Les dames du jeudi

    Date Le 30 mars 2013

    Texte Loleh Bellon

    Mise en scène Antoine Vieillard, Talia Massardier

    Avec Laurène Renaut, Raphaëlle Rousseau, Sarah Hammel, Baptiste Daudet, Benoît Prévost

  • Festival Rideau Rouge, premier jour

    Date 28, 29 et 30 Mars

    Lieu Centre d'animation Jemmapes

  • Du caractère relatif de la présence des choses

    Date du 26 au 30 Mars 2013

    Mise en scène Victor Lenoble, Mathieu Besset

    Avec Olivier Veillon, Lyn Thibault, Solal Bouloudnine, Julien Mouroux

  • Les témoins

    Date Du 22 au 24 Mars

    A Théâtre Jean Vilar de Vitry-sur-Seine

    Mise en scène Julien Bouffier (compagnie Adesso e sempre)

    Avec Marc Baylet, Claire Engel, Vanessa Liautey, Fanny Rudelle et Nicolas Vallet

  • Odyssées

    Date Du 19 mars au 20 avril 2013

    Théâtre Etoile du Nord

    Texte Gustave Akakpo

    Mise en scène Michel Burstin

    Avec Michel Burstin, Ansou Diedhiou, Lazare Minoungou, Sabine Pakora, Bruno Rochette, Sylvie Rolland et Max Vandervorst

    Musique Max Vandervorst

    Scénographie Jack Percher

    Lumière Alain Collet

    Costumes Françoise Van Thienen

  • Faust - Saison 1

    Date 19 - 23 mars 2013

    De Wolfgang von Goethe, Stéphane Bouquet, Liliane Giraudon et Christophe Honoré

    Mise en scène Robert Cantarella

    Assistant Julien Lacroix

    Avec Michel Corvin, Alexandre Meyer, Nicolas Maury, Béatrice Venet, etc…

    Photographie Robert Cantarella

    Musique Alexandre Meyer

  • L'Autri-Chienne

    Date 14 et 15 Mars - 12 et 13 Avril

    A Théâtre de Verre

    De Danièla Molina Castro et Pierre-François Blanchard

    Mise en scène Enrique Pardo (Panthéâtre)

  • Les hivers de grâce de Henry David Thoreau

    Date Du 26 Février au 16 Mars

    Lieu Usine C - Montréal

    Texte et mise en scène Denis Lavalou

    Avec Denis Lavalou, Jean-François Blanchard, Marcel Pomerlo

  • Bodies in the cellar

    Date du 12 au 16 mars

    Conception, réalisation, partition Vincent Thomasset

    Avec Jonathan Capdevielle, Lorenzo De Angelis, Michèle Gurtner, Grégory Guilbert, Vincent Thomasset

    Ménagerie de verre

  • Ita L. née Goldfeld

    Date A partir du 5 Février 2013

    Lieu Théâtre du Petit Saint Martin

    Texte Eric Zanettacci

    Avec Hélène Vincent

    Mise en scène Julie Lopes Curval et Hélène Vincent

    Scénographie Tim Northam

    Lumières Arnaud Jung

  • La mort de Marguerite Duras

    Date jusqu'au 24 Avril 2013

    Mise en scène Bertrand Marcos

    Comédien Jean-Paul Sermadiras

    Texte Eduardo Pavlosvky

  • Collaboration

    Date Jusqu'au 30 juin 2013

    Mise en scène Georges Werler

    Texte Ronald Harwood

    Traduction Dominique Hollier

    Avec Michel Aumont, Didier Sandre, Christiane Cohendy, Eric Verdin, Stéphanie Pasquet, Armand Eloi, Patrick Payet

    Scénographie Agostino Pace

    Eclairages Jacques Puisais

  • Visite au père

    Date Du 25 février au 10 mars 2013

    Théâtre de l'Echangeur

    Texte Roland Schimmelpfening

    Mise en scène Adrien Béal

    Avec Bénédicte Cerutti, Charlotte Corman, Christine Gagnieux, Perrine Guffroy, François Lequesne, Julie Lesgages, Pierric Plathier et Claire Wauthion

  • J'expire aux limbes d'amour inavoué

    Date Automne 2013 à La Loge

    Auteur/ Mise en scène Milena Csergo

    Comédiens Marion Bordessoulles ; Lou Chrétien-Février ; Romain Louveau ; Hugo Mallon ; Antoine Thiollier ; Charles-Henri Wolff

    Création musicale Romain Louveau

    Création Lumière Luc Michel

    Création costume Alix Descieux-Read

    Diffusion Adeline Fournal

  • Exquisite Corpse

    Date Du 29 novembre au 1er décembre

    MAC de Créteil

    Conception Joanne Leighton

    Danseurs Jérôme Andrieu, Matthieu Bajolet, Marion Carriau, Marie-Pierre Jaux, Massimo Fusco, Edouard Pelleray, Pauline Simon.

    Musique Peter Crosbie

    Scénographie Nicolas Floc'h

    Costumes Corine Petitpierre

    Lumières Maryse Gautier

  • Il Corpo del Teatro

    Date Du 11 septembre au 18 décembre

    Mise en scène Poaola Greco

    Avec Angela Aiello, Bartolo Filippone, Yannick Galodé, Jeremy Gudefin, Olivier Kuhn, Nathalie Labédan, Frédérique Labussiere, Morgane Lajara, Aurélie Leonard, Karim Mendil, Lousie Roux, Kevin Tourné et Chandra Aymerich

    Théâtre de Ménilmontant

  • A l'aube de la création

    Date Du 5 septembre 2012 au 11 janvier 2013

    Texte Zack Naranjo

    Avec Hugo le Guen, Alice Mesnil, Brice Landwerlin, Zack Naranjo, Camille Fievez, Christopher Bayemi, Ronny Mottura, Mathilde Bourbin

    Mise en scène Pauline Pécou, Marion Soffiotti

  • Ecritures numériques au Centre des arts de Enghien-Les-Bains

    Date 26 octobre 2012

  • Black 'n' Blues, A Minstrel Show

    Date Le 16 octobre 2012

    Théâtre de l'Agora

    Metteur en scène Mark Tompkins

    Comédiens danseurs chanteurs bruiteurs Geoffrey Carrey, Mathieu Grenier, Eve Arbez, Dorothée Munyaneza, Yulia Tokareva, Isnelle da Silveira

  • 1984 - Big Brother vous regarde

    Date Du 14 septembre au 1er mars 2012

    Théâtre de Ménilmontant

    Avec Loïc Fieffé, Hervé Terrisse, Swan Demarsan, Jean-Pierre de Lavarene, Sébastien Jeannerot, Florence Nilsson, Sébastien Antoine, Pierre Biesmans

  • La Grande et fabuleuse histoire du commerce

    Date Du 14 au 15 septembre

    Texte et mise en scène Joël Pommerat

    Avec Patrick Bebi, Hervé Blanc, Éric Forterre, Ludovic Molière, Jean-Claude Perrin

    Scénographie et création lumière Eric Soyer

  • J'expire aux limbes d'amour inavoué

    Date Du 20 au 30 septembre 2012

    Texte et mise en scène Milena Csergo

    Avec Marion Bordessoulles, Lou Chrétien, Romain Louveau, Hugo Mallon, Antoine Thiollier et Charles-Henri Wolff

    Un spectacle de La Compagnie de l'Eventuel Hérisson Bleu

  • Rue de la chute

    Date Du 13 au 16 septembre 2012

    Festival de rue de Ramonville

    Compagnie Royal de Luxe

    Metteur en scène Jean-Luc Courcoult

  • L'éveil du printemps

    Date 28 Août au 15 Septembre - AKTEON théâtre (11ème)

    Texte Frank Wedekind

    Mise en scène Geoffrey DAHM assisté de Florent HU

    Avec Alice DESSUANT, Florence FAUQUET, Morgane FOURCAULT, Elodie GALMICHE, Alexis GILOT, Florent HU, Félix KYSYL, Clara LAMA SCHMIT, Marie PETIOT

  • Folk

    Date Du 25 août au 2 septembre 2012

    Mise en scène Romeo Castellucci

    Assistant mise en scène Silvia Costa

    Musique Scott Gibbons

    Avec Diego Donna, Horst Bergs, Luca Nava, Sergio Scarlatella, Giacomo Strada et une centaine de figurants

  • Hernani

    Date Avignon Off 2012 Caserne des Pompiers / en tournée

    Mise en scène Christine Berg

    Avec Loïc Brabant, Vanessa Fonte, Jean-Michel Guérin, Marine Molard, Antoine Philippot, Pierre-Benoist Varoclier

    Musicien Gabriel Philippot

  • Phèdre 3A

    Date Du 8 au 17 juin 2012

    Création de François Raffenaud

    Avec François Raffenaud, Sophie Saada et Julien Tanner

  • Liaisons dangereuses

    Date

    Mise en scène John Malkovich

    Texte Choderlas de Laclos

    Adaptation Christopher Hampton

    Avec Sophie Barjac, Rosa Bursztein, Jina Djemba, Lazare Herson-Macarel, Mabô Kouyaté, Yannik Landrein, Pauline Moulène, Julie Moulier, Lola Naymark

  • Atteintes à sa vie

    Date Le 17 et le 19 juin 2012

    Texte Martin Crimp

    Mise en scène Mélissa Yener

    Avec Adrien Calendron, Fanny Garin, Virginie Incagnoli, Nina Jambrina, Mylène Larchevêque, Trung-Tien Lê, Alex Mesnil, Bérénice Sand, Aleksandra Yermak

  • THéâTRe CacHé volume 4 - Bulles

    Date

    Compagnie GK (Groupe Komilfo)

    Mise en scène Gabriella Cserhati

    Avec Marie-Bénédicte Cazeneuve, Isabelle Hazaël, Rachel Bi-Hip, Jérôme Feigean, Philippe Pasquini, Julien Prévost, Maryam Muradian

  • Politique documentaire théâtral

    Date

    Compagnie La Compagnie Florian Sitbon

  • Casino

    Date Du 7 mars au 13 juin 2012

    Texte Laurent Jacques

    Mise en scène Pauline Klein, Laurent Jacques

    Avec Olivier Bettach, Romain Cadoret, Laurent Jacques, Pauline Klein, Jess Goldman Ladeveze, Caroline Laurent, Jean-paul Loyer, Gricha Mioche, Pamela Quemener, Nicolas Reneric, Ludovic Thievon

  • PFROPFREIS

    Date Du 14 au 22 mars 2012

  • Lavoisier, l'autre révolution

    Date Du 5 au 15 mars 2012

    Texte Evelyne Loew

    Mise en scène Claire Lamarre

    Avec Géraldine Carpentier-Masquelier, Jean-Marc Couderc

  • Le bonheur est à l'intérieur de l'extérieur de l'extérieur de l'intérieur, ou l'inverse

    Date

    Texte Gauthier Fourcade

    Mise en scène François Bourcier

  • Mme Benkrim, voyance amoureuse

    Date

    Texte et mise en scène Muriel Henry

    Avec Mylène Ibazatène

  • Spécimens humains avec monstres

    Date Du 19 au 29 janvier 2012

    Texte Alice Zeniter

    Mise en scène Urzula Mikos

    Avec Jean-Baptiste AZEMA, Nathan GABILY, Michel QUIDU, Pearl MANIFOLD, Bruno PESENTI, Yves-Robert VIALA

    Vidéo Régis IVANOV

  • Un Crime dans une maison de fous

    Date Du 12 janvier au 11 mars 2012

    Texte André de Latour, Comte de Lorde

    Mise en scène Karine Jean

  • Train de pluie

    Date Du 18 octobre 2011 au 12 janvier 2012

    Textes Daniel Keene et Gilles Ségal

    Mise en scène Catherine Hubeau et Marie-Laure Speri

    Avec Catherine Hubeau, Tommaso Simioni, et en alternance Stéphane Guiocheau et Marc Desjardins (violonistes)

  • Une visite inopportune

    Date

    Texte Copi

    Mise en scène Simon Pons-Rotbardt

    Avec Bernard Vergne, Coralie Nicot, Julien Tanner, Maxime Peyron, Jessica Dalle et Thibault Duval