Xenia Ivanova

Critiques

  • La Fin de l’homme rouge

    Date Du 12 septembre au 2 octobre 2019

    D'après les roman de Svetlana Alexievitch (Prix Nobel de Littérature 2015)

    Mise en scène et adaptation Emmanuel Meirieu

    Traduction Sophie Benech

    Musique Raphaël Chambouvet

    Costumes Moïra Douguet

    Lumières, décor, vidéo Seymour Laval, Emmanuel Meirieu

    Son Félix Muhlenbach, Raphaël Guenot

    Maquillage Roxane Bruneton

    Avec Stéphane Balmino, Evelyne Didi, Xavier Gallais, Anouk Grinberg, Jérôme Kircher, Maud Wyler, André Wilms et la voix de Catherine Hiegel

    Lire la critique ici
  • I am Europe

    Date Du 19 septembre au 9 octobre 2019

    Texte et mise en scène Falk Richter

    Avec Lana Baric, Charline Ben Larbi, Gabriel Da Costa, Mehdi Djaadi, Khadija El Kharraz Alami, Douglas Grauwels, Piersten Leirom, Tatjana Pessoa

    Traduction française Anne Monfort

    Choréographie Nir de Volff

    Dramaturgie Nils Haarmann

    Scénographie, costumes Katrin Hoffmann

    Musique Matthias Grübel

    Vidéo Aliocha Van der Avoort

    Lumière Philippe Berthomé

    Assistante à la mise en scène Christèle Ortu

    Stagiaire à la mise en scène Berthélémy Fortier

    Assistante à la scènographie et aux costumes Emilie Cognard

    Lire la critique ici
  • La Trilogie de la vengeance

    Date Du 8 mars au 21 avril 2019

    Texte et mise en scène Simon Stone

    D'après John Ford, Thomas Middleton, William Shakespeare

    Avec Valeria Bruni Tedeschi, Eric Caravaca, Servane Ducorps, Adèle Exarchopoulos, Eye Haïdara, Pauline Lorilland, Nathalie Richard, Alison Valence

    et la participation de Benjamin Zeitoun

    Traduction et collaboration artistique Robin Ormond

    Scénographie Ralph Myers, Alice Babidge

    Costumes Alice Babidge

    Lumières James Farncombes

    Musiques et son Stefan Gregory

    Lire la critique ici
  • Le Pays Lointain

    Date Du 15 mars au 7 avril

    De Jean-Luc Lagarce

    Mise en scène Clément Hervieu-Léger

    Avec Aymeline Alix, Louis Berthélemy, Audrey Bonnet, Clémence Boué, Loïc Corbery, Vincent Dissez, François Nambot, Guillaume Ravoire, Daniel San Pedro, Nada Strancar, Stanley Weber

    Collaboration artistique Frédérique Plain

    Musique Pascal Sangla

    Scénographie Aurélie Maestre

    Costumes Caroline de Vivaise

    Lumière Bertrand Couderc

    Son Jean-Luc Ristord

    Coiffures / maquillages David Carvalho Nunes

    Lire la critique ici
  • Am Königsweg [Sur la voie royale]

    Date Du 20 au 24 février 2019

    Texte Elfriede Jelinek

    Mise en scène Falk Richter

    Avec Idil Baydar, Benny Claessens, Matti Krause, Anne Müller, Ilse Ritter, Tilman Strasuss, Julia Wieninger, Frank Willens

    Décor Katrin Hoffmann

    Costumes Andy Besuch

    Composition et musique Matthias Grübel

    Vidéo design Michel Auder, Meike Dresenkamp

    Lumière Carsten Sander

    Dramaturgie Rita Thiele

    Son Shorty Gerriets, André Bouchekir, Lukas Koopmann

    Vidéo Antje Haubenreisser, Alexander Grasseck

    Surtitrages Laurent Muhleisen

    Lire la critique ici
  • Cléopâtre in love

    Date Du 30 janvier au 22 février 2019

    Avec Judith Henry, Christophe Fiat

    Voix off Nicolas Bouchaud

    Texte et musique Christophe Fiat

    Mise en scène Judith Henry, CHristophe Fiat, Claire Ingrid Cottanceau

    Création lumière Stéphanie Daniel

    Régisseur son pour la création Raphaël Barani

    Photographies Jean-Louis Fernandez

    Dispositives d'époque Roger Cahoreau-Gallier

    Construction des tables Maxime Mavilla

    Régie générale Ronan Cahoreau Gallier

    Régie lumière Alain Larue

    Lire la critique ici
  • Les Démons

    Date Du 21 septembre au 21 octobre 2018

    Librement inspiré du roman de Fédor Dostoïevski

    Metteur en scène Sylvain Creuzevault

    Avec Nicolas Bouchaud, Valérie Dréville, Vladislav Galard, Michèle Goddet, Arthur Igual, Sava Lolov, Léo-Antonin Lutinier, Frédéric Noaille, Amandine Pudlo, Blanche Ripoche, Anne-Laure Tondu

    Traduction française André Markowicz

    Adaptation Sylvain Creuzevault

    Scènographie Jean-Baptiste Bellon

    Son, régie générale Michaël Schaller

    Lumière Nathalie Perrier

    Costumes Gwendoline Bouget

    Masques Loïc Nébréda

    Lire la critique ici
  • Clouée au sol

    Date du 17 octobre au 3 novembre

    Texte Georges Brant

    Mise en scène Gilles David

    Comédienne Pauline Bayle

    Costumes Bernadette Villard

    Musique Julien Fezans

    Lumière Marie-Christine Soma

    Décor Olivier Brichet

    Lire la critique ici
  • Festen

    Date Du 24 novembre au 22 décembre 2017

    De Thomas Vinterberg et Morgens Rukov

    Adaptation théâtrale Bo Hr. Hansen

    Adaptation française Daniel Benoin

    Mise en scène Cyril Teste

    Avec Estelle André, Vincent Berger, Hervé Blanc, Sandy Boizard ou Marion Pelissier, Sophie Cattani, Bénédicte Guilbert, Mathias Labelle, Danièle Léon, Xavier Maly, Lou Martin-Fernet, Ludovic Molière, Catherine Morlot, Anthony Paliotti, Pierre Timaitre, Gérald Weingard et la participation de Laureline Le Bris-Cep

    Collaboratrices artistiques Sandy Boizard, Marion Pellissier

    Scénographie Valérie Grall

    Illustration olfactive Francis Kurkdjian

    Création culinaire Olivier Théron

    Création florale Fabien Joly

    Lumière Julien Boizard

    Chef opérateur Nicolas Doremus

    Montage en direct Mehdi Toutain-Lopez

    Musique originale Nihil Bordures

    Lire la critique ici
  • La Fuite

    Date du 29 novembre au 17 décembre 2017

    De Mikhaïl Boulgakov

    Mise en scène Macha Makeïeff

    Avec Karyll Elgrichi, Vanessa Fonte, Alain Fromager, Samuel Glaumé, Pierre Hancisse, Sylvain Levitte, Thomas Morris, Émilie Pictet, Pascal Rénéric, Geoffroy Rondeau, Vincent Winterhalter, (en alternance) Sarina Dian Siriczman, Tess Genre, Noémie Labaune, Salomé Narboni

    Lumière Jean Bellorini

    Collaboration artistique Angelin Preljocaj

    Conseil à la langue russe Sophie Bénech

    Création sonore Sébastien Trouvé

    Coiffures et maquillage Cécile Kretschmar

    Assistant à la mise en scène Gaëlle Hermant

    Assistant à la lumière Olivier Tisseyre

    Assistanat à la scénographie et aux accessoires Margot Clavières

    Assistanat aux costumes et atelier Claudine Crauland

    Intervention et scénographie Clémence Bézat – Pavillon Bosio (Monaco)

    Iconographie et vidéo Guillaume Cassar

    Régie générale André Neri

    Lire la critique ici
  • Extrêmophile

    Date Du 1e au 7 décembre 2017

    Mise en scène Thibault Rossigneux

    Texte et collaboration artistique Alexandra Badea

    Avec Samuel Churin, Katarzyna Krotki, Anthony Roullier

    Création lumière, scénographie et effets spéciaux Thibault Rossigneux, Xavier Hollebecq

    Création musicale Christophe Ruetsch et Jules Poucet

    Direction technique Jules Poucet

    Costumes Camille de Galzain

    Lire la critique ici
  • Les Trois Soeurs

    Date Du 10 novembre au 22 décembre 2017

    De Simon Stone

    d'après Anton Tchekhov

    Avec Jean-Baptiste Anoumon, Assaad Bouab, Eric Caravaca, Amira Casar, Servane Ducorps, Eloise Mignon, Laurent Papot, Fréderic Pierrot, Céline Sallette, Assane Timbo, Thibault Vincon

    Traduction francaise Robin Ormond

    Décors Lizzie Clachan

    Costumes Mal Page

    Musique Stefan Gregory

    Lumière Cornelius Hunziker

    Lire la critique ici
  • L'amante anglaise

    Date Du 6 septembre au 12 novembre

    De Marguerite Duras

    Mise en scène Thierry Harcourt

    Avec Judith Magre, Jacques Frantz, Jean-Claude Leguay

    Assistant mise en scène Thomas Poitevin

    Lumières Jacques Pouveyrollis, Jessica Duclos

    Costumes Victoria Vignaux

    Lire la critique ici
  • C'est la vie

    Date Du 30 octobre au 7 novembre 2017

    Une performance documentaire du Collectif Zirlib

    avec Fanny Catel, Daniel Kenigsberg

    Text et conception Mohamed El Khatib

    Réalisation Fred Hocké, Mohamed El Khatib

    Assistanat de projet Coraline Cauchi

    Régie Olivier Berthel

    Lire la critique ici
  • Projection privée

    Date du 18 octobre au 9 décembre 2017

    de Rémi de Vos

    Mise en scène Michel Burstin

    avec Bruno Rochette, Sylvie Rolland, Elsa Tauveron

    Décor Philippe Calmon

    Costumes Elise Guillou

    Lumière et son Olivier Mandrin

    Lire la critique ici
  • Si vous y étiez obligés, ce ne serait plus ça

    Date 5 novembre - 23 décembre 2016

    Metteur en scène Juliette Leonard

    Avec Nina Batlaj, Antoine Cafaro, Denis d'Yvoire, Ellen Huynh Thien Duc, Julien Laffy, Camille Remy

    Création lumières Florian Delattre

    Lire la critique ici
  • Hamlet

    Date 22 - 26 novembre 2016

    Mise en scène Boris Nikitin

    Performance Julian Meding

    Ensemble baroque Der musikalische Garten / Sara Bagnati, Annekatrin Beller, Daniela Niedhammer, Katia Viel

    Scènographie Nadia Fistarol

    Texte Boris Nikitin, Julian Meding

    Compositions chantées Uzrukki Schmidt

    Conception musicale Boris Nikitin, Uzrukki schmidt, Matthias Meppelink, Der musikalische Garten

    Vidéo Georg Lendorff, Elvira Isenring

    Dramaturgie, son Matthias Meppelink

    Assistantes à la scènographie Susanna Lombardo, Helene Hunziker

    Direction technique, lumière Benjamin Hauser

    Chargée de production Annett Hardegen

    Soutien Fachausschuss Theater und Tanz BS/BL, Pro Helvetia, Ernst Göhner, Migros Kulturprozent, Kunststiftung NRW

    Coproduction Kaserne Basel, Gessnerallee, Théâtre Vidy, Ringlokschuppen Mühlheim an der Ruhr

    Avec le soutien de La Villette (Paris), Münchner Kammerspiele, HAU Hebel am Ufer, Südpol Luzern

    Lire la critique ici
  • Rhinocéros, la nouvelle

    Date 5 septembre 2016 - 22 mai 2017

    Mise en scène Catherine Hauseux

    Avec Stéphane Daurat

    Lire la critique ici
  • Bartleby

    Date

    Adaptation, mise en scène, interprétation Denis Athimon, Julien Mellano

    Musique originale François Athimon

    Lumière Alexandre Musset

    Construction marionnettes Gilles Debenat, Maud Gérard

    Régie son et lumière Antoine Jamet, Gwendal Malard, Tugdual Tremel

    Lire la critique ici
  • Rentrer au volcan

    Date 25 octobre - 28 octobre 2016

    Metteur en scène Augustin Rebetez

    Avec Iona Kweney, Lester Arias, Niklas Blomberg, Louis Jucker, Charlie Bernath, Ida Traasdahl

    Musique Louis Jucker, Charlie Bernath

    Choréographie Iona Kweney, Lester Arias, Niklas Blomberg

    Scénographie Noé Cauderay, Augustin Rebetez, Mathieu Dorsaz

    Lumière Matthias Bovard

    Costumes Luana Gonçalves

    Lire la critique ici
  • A Floresta que anda

    Date 04 octobre - 22 octobre 2016

    Metteure en scène Christiane Jatahy

    Avec Julia Bernat

    Créé et dirigé en direct par Christiane Jatahy

    Film Christiane Jatahy, Paulo Camacho

    Direction de la photographie, lumière et vidéo live Paulo Camacho

    Conception du décor Christiane Jatahy

    Direction artistique et création décor Marcelo Lipiani

    Création son et composition Estevao Case

    Collaboration artistique Julia Bernat, Fernanda Bond, Isabel Teixeira, Stella Rabello, Henrique Mariano

    Costumes Fause Haten

    Système vidéo Julio Parente

    Assistante à la réalisation Fernanda Bond

    Technicien lumière Leandro Barreto

    Régisseur plateau Diogo Magalhaes

    Technicien plateau Thiago Katona

    Ingénieur vidéo et musicien Felipe Norkus

    Ingénieur son et vidéo Francisco Slade

    Directeur de production Henrique Mariano

    Lire la critique ici
  • Dom Juan

    Date 14 septembre - 4 novembre 2016

    Mise en scène Jean-François Sivadier

    Avec Nicolas Bouchaud, Vincent Guédon, Stephen Butel, Marc Arnaud, Lucie Valon, Marie Vialle

    Collaboration artistique Nicolas Bouchaud, Véronique Timsit

    Scénographie Daniel Jeanneteau, Jean-François Sivadier, Christian Tirole

    Lumière Philippe Berthomé

    Costumes Virginie Gervaise

    Maquillages, perruques Cécile Kretschmar

    Son Eve-Anne Joalland

    Suspensions Alain Burkarth

    Lire la critique ici