Swann Kerboeuf

Critiques

  • Nous sommes tous des enfants

    Date 5 & 6 juin 2018

    Mise en scène Youssouf Abi-Ayad

    Compagnie Les Ombres des Soirs

    Avec Mathilde Carreau, Romain Darrieu, Bérénice Hagmeyer, Agathe Herry, Guillaume Hincky et Christian Jéhanin

    Production Cie Les Ombres des Soirs

    avec le soutien du Ministère de la Culture / Ateliers Médicis, de la région Grand Est, du Théâtre National de Strasbourg, du Jeune Théâtre National, du Cenquatre Paris, du Carreau du Temple, de la Loge, du festival de Villerville, de la ville de Poissy, du Théâtre de Bouxwiller du Théâtre de Geispolsheim et l’accueil généreux de l’Odéon-Théâtre de l’Europe et du Rond Point.

    Lire la critique ici
  • Pays de malheur !

    Date Du 22 au 27 mai

    d’après le livre de Younes Amrani et Stéphane Beaud (éditions La Découverte)

    conception, adaptation et mise en scène Charlotte Le Bras

    assistante à la mise en scène Caroline Lerda

    avec Karim Abdelaziz, Hakim Djaziri, Agathe Fredonnet, Caroline Lerda et Charlotte Le Bras

    création et régie lumières Nathan Teulade

    chorégraphie Sylvie Troivaux (Kafando)

    production déléguée PAPAVÉRACÉES PRODUCTIONS / Compagnie Les Papavéracées

    Lire la critique ici
  • Festival "Le printemps lyrique"

    Date Du 21 au 26 avril 2018

    Lieux Théâtre des Variétés

    Mise en scène Cecilia Ligorio

    Chef de chœur & Direction Aurore Tillac

    Chœur et Orchestre Les voix concertantes

    Violetta Valery Manon Bautian

    Alfredo Germont Rémy Poulakis

    Giorgio Germont Marc Souchet

    Flora/ Annina Anna Destrael

    Baron Douphol Virgile Frannais

    Marquis d'obigny Arthur Goudal

    Docteur Grenvil Frédéric Thiriez

    Pianiste Paul Montag

    Lire la critique ici
  • Quai Ouest

    Date Du 15 mars au 15 avril

    Compagnie Les échappés Vifs

    Avec Louise Grinberg, Félix Kysyl, Marc Lamigeon, Julien Muller (en alternance avec Erwan Daouphars), Marie-Cécile Ouakil, Teresa Ovidio, Vincent Schmitt, Marc Veh

    Scénographie Estelle Gautier

    Dramaturgie Marie-Cécile Ouakil

    Lumières Lucas Delachaux

    Son Julien Lafosse

    Costumes Irène Bernaud

    Assistée de Hortense Gayrard

    Lire la critique ici
  • Peer Gynt

    Date Du 8 février au 18 février 2018

    D’après Henrik Ibsen

    Adaptation et mise en scène Irina Brook

    Poèmes Sam Shepard

    Chansons Iggy Pop

    Avec Helene Arntzen, Frøydis Arntzen Dale, Diego Asensio, Jerry Di Giacomo, Scott Koehler, Mireille Maalouf, Roméo Monteiro, Damien Petit, Margherita Pupulin, Pascal Reva, Augustin Ruhabura, Gen Shimaoka, Shantala Shivalingappa et Ingvar Sigurdsson

    Chorégraphie Pascale Chevroton

    Scénographie Noëlle Ginefri

    Costumes Magali Castellan assistée d'Irène Bernaud

    Masques Cécile Kretschmar assistée de Sarah Dureuil

    Lumière Alexandre Toscani

    Assistant à la mise en scène Angelo Nonelli

    Lire la critique ici
  • Ô ma mémoire

    Date Du 22 janvier au 6 février lundi à 19H15 et mardi à 21H15

    D’après Ô ma mémoire, la poésie ma nécessité de Stéphane Hessel (Editions du Seuil / Editions du Point)

    Et des textes de Sarah Lecarpentier

    Adaptation Sarah Lecarpentier et Kevin Keiss

    Mise en scène Kevin Keiss

    Avec Sarah Lecarpentier et Simon Barzilay (piano)

    Administration Magalie Thévenon, Donatella Dubourg et Elodie Sawicz

    Technique Mikaël Kandelman et Sébastien Simon

    Lire la critique ici
  • Les Bacchantes, Prélude pour une purge.

    Date 18 au 21 décembre

    Chorégraphie Marlene Monteiro Freitas

    Avec Cookie, Flora Détraz, Miguel Filipe, Guillaume Gardey de Soos, Johannes Krieger, Gonçalo Marques, Andreas Merk, Tomás Moital, Marlene Monteiro Freitas, Lander Patrick, Cláudio Silva, Betty Tchomanga, Yaw Tembe

    Lumières et espace Yannick Fouassier

    Son Tiago Cerqueira

    Tabourets João Francisco Figueira, Luís Miguel Figueira

    Recherches Marlene Monteiro Freitas, João Francisco Figueira

    Lire la critique ici
  • Ivresses

    Date Représentations du 17 novembre au 17 décembre 2017 salle Copi du mardi au samedi 20 h 30 dimanche 16 h 30

    Auteur Falk Richter

    Texte français Anne Monfort (L’Arche éditeur)

    Metteur en scène Jean-Claude Fall

    Avec Roxane Borgna, Jean-Marie Deboffe, Jean-Claude Fall, Isabelle Fürst, Paul-Frédéric Manolis, Nolwenn Peterschmitt, Laurent Rojol, Alex Selmane

    Directeur technique Jean-Marie Deboffe

    Création Vidéo Laurent Rojol

    Lire la critique ici
  • Des territoires (...d'une prison l'autre...)

    Date Du 2 au 25 Novembre

    Texte et mise en scène Baptiste Amann

    Avec Solal Bouloudnine, Nailia Harzoune, Yohann Pisiou, Samuel Réhault, Anne-Sophie Sterck, Lyn Thibault et Olivier Veillon

    Assistanat à la mise en scène Sarajeanne Drillaud

    Régie générale et création lumière Sylvain Violet

    Création sonore Léon Blomme

    Scénographie Gaspard Pinta

    Construction du décor Nicolas Brun

    Costumes Wilfrid Belloc

    Collaboration artistique et régie plateau Florent Jacob

    Lire la critique ici
  • Swann s'inclina poliment

    Date Du 13 Sept. au 3 Dec. 2017 / du mercredi au samedi à 21H15, le dimanche à 17H

    D’après Marcel Proust

    Adaptation et mise en scène Nicolas Kerszenbaum

    Composition musicale Guillaume Léglise

    Avec Sabrina Baldassarra, Marik Renner et en alternance Gautier Boxebeld (du 11/10 au 5/11 et du 22/11 au 3/12) ou Thomas Laroppe (du 13/09 au 8/10 et du 8/11 au 19/11)

    Les musiciens Guillaume Léglise et Jérôme Castel

    Assistanat à la mise en scène Gautier Boxebeld et Emmanuelle Peron

    Création lumières Nicolas Galland

    Scénographie Louise Sari

    Régie générale et son Laurent Legall

    Lire la critique ici
  • Songes et Métamorphoses

    Date Du 21 Avril au 20 Mai Berhier 17ème

    une création de Guillaume Vincent

    avec Elsa Agnès, Paul-Marie Barbier, Candice Bouchet puis Jeanne Cherhal, Lucie Ben Bâta, Emilie Incerti Formentini, Elsa Guedj, Florence Janas, Hector Manuel, Estelle Meyer, Alexandre Michel, Philippe Orivel, Makita Samba, Kyoko Takenaka, Charles Van de Vyver, Gérard Watkins, Charles-Henri Wolff

    Dramaturgie Marion Stoufflet

    Scénographie François Gauthier-Lafaye

    Collaboration à la scénographie James Brandily et Pierre-Guilhem Coste

    Lumière Niko Joubert

    Collaboration à la lumière César Godefroy

    Composition musicale Olivier Pasquet et Philippe Orivel

    Son Géraldine Foucault

    Costumes Lucie Durand

    Lire la critique ici
  • Le songe d'une nuit d'été

    Date Jusqu'au 2 Avril 2017 du mardi au samedi à 20h30, le dimanche à 16h30 (durée estimée 2h)

    Avec John Arnold Jade Fortineau Léo Grange Adil Laboudi Flore Lefebvre des Noëttes Christian Lucas Marie Micla Yoanna Marilleaud Gilles Nicolas Laurent Petitgand

    Mise en scène Lisa Wurmser

    Scénographie Sophie Jacob

    Lumières Philippe Sazerat

    Costumes Megumi Carré et Thibaut Becheri, Marie Pawlotsky

    Musique Laurent Petitgand

    Marionnettes et masques Pascale Blaison

    Chorégraphie Gilles Nicolas

    Inventions mécaniques Olivier De Logivière

    Magie Abdul Alafrez

    Collaboration artistique Stéphane Mercoyrol

    Maquillages Mityl Brimeur

    Photographie Victor Tonelli

    Habilleuses Amélie Hagnerel et Emeline Chesnier

    Lire la critique ici
  • Mon Coeur

    Date Du 16 mars au 1 Avril Du mar. au sam. à 20h30 Matinées les sam. à 15h30

    Texte et mise en scène Pauline Bureau

    Dramaturgie Benoîte Bureau

    Composition musicale et sonore Vincent Hulot

    Scénographie Emmanuelle Roy

    Costumes et accessoires Alice Touvet

    Perruquière Catherine Saint Sever

    Lumières Bruno Brinas

    Vidéo et images Gaëtan Besnard

    Collaboration artistique Cécile Zanibelli

    Avec Yann Burlot, Nicolas Chupin, Rébecca Finet, Sonia Floire, Camille Garcia, Marie Nicolle, Anthony Roullier et Catherine Vinatier

    Lire la critique ici
  • En Miettes

    Date DU 7 AU 18 MARS MAR. à 19h15 DU MER. AU SAM. à 21h15

    Librement adapté de Jacques ou la Soumission et Journal en miettes d'Eugène Ionesco

    Adaptation et mise en scène Laura Mariani

    Avec Ariane Blaise, Anthony Binet, Emilien Janneteau, Sylvain Porcher, Vincent Remoissenet et Coralie Russier

    Adaptation et dramaturgie Floriane Toussaint

    Scénographie Alissa Maestracci

    Création lumière Sébastien Coppin

    Création sonore Stéphane Cagnart

    Production Compagnie La Pièce Montée

    Photographe Vincent Vandries

    Lire la critique ici
  • Oncle Vania

    Date Du 19 janvier au 19 mars jeudi 19h30, Dimanche 18h

    Auteur Anton Tchekov

    Compagnie Théâtrale Francophone

    Metteur en scène Philippe Nicaud

    Avec Céline Spang, Fabrice Merlo, Marie Hasse, Bernard Starck, Philippe Nicaud

    Lire la critique ici
  • L'Avaleur

    Date 31 Janvier au 18 février du mardi au vendredi à 20h le samedi à 19h le dimanche à 16h.

    D'après Jerry Sterner

    Mise en scène Robin Renucci

    Avec Nadine Darmon, Marilyne Fontaine, Xavier Gallais, Robin Renucci, Jean-Marie Winling

    Adaptation Evelyne Loew

    Traduction Laurent Barucq

    Assistante à la mise en scène Joséphine, Julien Leonelli

    Scénographie Samuel Poncet

    Costumes Thierry Delettre

    Maquillage et Coiffure Jean-Bernard Scotto

    Lumières Julie-Lola Lanteri-Cravet

    Musiques Gabriel Benlolo

    Lire la critique ici
  • Karamazov

    Date Du 5 au 29 janvier 2017

    D'après les frères Karamazov de Fédor Dostoïevski

    Traduction André Markowicz

    Mise en scène Jean Bellorini

    Adaptation Jean Bellorini et Camille de La Guillonière

    Avec François Deblock, Mathieu Delmonté, Karyll Elgrichi, Jean-Christophe Folly, Jules Garreau, Jacques Hadjaje, Camille de La Guillonnière, Blanche Leleu, Clara Mayer, Teddy Melis, Marc Plas, Benoit Prisset, Geoffroy Rondeau, Lévie Davêque, Enzo Bailly

    Piano Michalis, Boliakis

    Batterie Benoit Prisset

    Lire la critique ici
  • Rêve d'un homme ridicule

    Date DIMANCHE 8 JANVIER > LUNDI 27 FÉVRIER 2017 Lundi 19h, dimanche 15h

    Théâtre Théâtre de Poche-Montparnasse

    Metteur en scène Olivier Ythier

    Collaboration artistique Gilles David, sociétaire à la comedie française

    Adaptation & interprétation Jean-Paul Sermadiras

    Traduction André Markowicz

    Scénographie et lumières Jean-Luc Chanonat

    Création Sonore Pascale Salkin

    Costumes Cidalia da Costa

    Lire la critique ici
  • Martyr

    Date Au Plateau 31, à Gentilly (94) • Jeudi 19 janvier 2017 à 14h30 • Vendredi 20 janvier 2017 à 14h30 et 18h • Samedi 21 janvier 2017 à 1 4h30 • Dimanche 22 janvier 2017 à 18h

    Texte Marius Von Mayenburg © L'Arche Éditeur

    Mise en scène Gatienne Engelibert

    Assistanat à la mise en scène François Accard

    Avec Pierre Andrau, Nathalie Bitan, Tom Boyaval, Sylvie Cavé, François Delaive, René Hernandez, Louise Rebillaud, Rainer Sievert

    Scénographie Laurent Greslin

    Création lumières Pierre Peyronnet

    Création musicale David Chevallier

    Production Théâtre du Frêne

    Coproduction Théâtre des 2 Rives à Charenton-le-Pont

    Lire la critique ici
  • On va tout dallaser Pamela.

    Date Du 15 novembre au 2 décembre 2016

    Conception et mise en scène Marielle Pinsard

    Assistante à la mise en scène Marion Noone

    Avec Jean-Marie Boli Bi, Adji Gbessi, Carole Lokossou, Michael Todego, Nina Willimann, DJ Fessé le singe (Grégory Duret), Achille Gwem, Julie Dossavi

    Scénographie Yves Besson

    Lumières Gérald Garchey

    Costumes Séverine Besson

    Musique Grégory Duret

    Chorégraphies Jenny Mezile, Jean-Marie Boli Bi

    «Coachs» Nathalie Hounvo-Yekpe, Jenny Mezile, Criss Niangouna

    Lire la critique ici
  • Quand je serai grande, tu seras une femme, ma fille.

    Date Les lundis à 21h jusqu'au 23 janvier 2017

    Théâtre Essaïon

    Auteur Catherine Hauseux

    Mise en scène Stéphane Daurat

    Distribution Catherine Hauseux

    Créations lumière et vidéo Jean-Luc Chanonat

    Lire la critique ici
  • Le Conte d'Hiver

    Date Du 10 Novembre au 18 décembre

    Compagnie Philippe Car Agence de Voyages Imaginaires

    Mise en scène Philippe Car

    Comédiens-musiciens Valérie Bournet, Francisco Cabello, Philippe Car, Nicolas Delorme, Susanna Martini ou Lucie Botiveau, Vincent Trouble

    Assistanat mise en scène Laurence Bournet

    Musiques et direction d’orchestre Vincent Troube

    Création lumière Julo Etiévant

    Costumes Christian Burle

    Décors et accessoires André Ghiglione et Pierre Baudin

    Contributions de Sophie Rigaud / Luki Millet

    Restauration Jean Marie Bergey et Benjamin Olinet

    Création son Pedro Theurier

    Régie lumière et son Jean-Yves Pillone

    Régie plateau et régie générale Jean-Marie Bergey

    Adaptation et écriture Philippe Car et Yves Fravega

    Création et fabrication des loges / exposition Jean Marie Bergey / Benjamin Olinet

    Illustrations Eric Lemaire

    Textes Julie Bordenave

    Photographies du spectacle Elian Bachini

    Lire la critique ici
  • la chien lit

    Date 5 et 6 novembre 2016: Théâtre 13 (Paris) & 24 au 27 novembre : Théâtre Berthelot (Montreuil)

    Comédiens Farid Amrani, André Antébi, Jacques Bourgaux, Jérémy Buis, Juliette Chaigneau, Léonore Chaix, Ivan Cori, Sébastien Delpy, Nicolas Di Mambro, Matthieu Fayette, Sophie de Furst, Olivia Kerverdo, Sylvain Tempier, Aline Vaudan.

    Texte et mise en scène Alexandre Markoff.

    Administration Lena Guellil

    Diffusion Anna Delpy

    Musique Manuel Peskine

    Graphisme Caroline Wedier

    Lire la critique ici
  • Erzuli Dahomey - Déesse de l'Amour

    Date Du 13/10/16 au 23/10/16

    Compagnie Théâtre des Deux Saisons

    Texte Jean-René Lemoine

    Mise en scène Nelson-Rafaell Madel

    Avec Alvie Bitémo, Emmanuelle Ramu, Karine Pédurand, Claire Pouderoux, Adrien Bernard-Brunel, Mexianu Medenou, Gilles Nicolas

    Lumières et collaboration à la scénographie Lucie Joliot

    Compositeur Yiannis Plastiras

    Collaboration chorégraphique Gilles Nicolas

    Administration Alice Pérot-Hodjis

    Lire la critique ici
  • Guttenberg! Le musical

    Date Les mardis et mercredis soirs jusqu'au 28 décembre

    Le sentier des Halles

    Auteur Scott Brown & Anthony King

    Avec Philippe d'Avilla & Sébastien Valter

    Piano & Direction musicale Sébastien Ménard

    Mise en scène Nicolas Guilleminot

    Adaptation Baptiste Delval

    Chorégraphie Johan Nus

    Assistante mise en scène Stéphanie Robert

    Scénographie Cécilia Delestre

    Lire la critique ici
  • Peur(s)

    Date Représentation du 30 septembre 2016.

    Auteur Hedi Tillette de Clermont Tonnerre

    Mise en scène Sarah Tick assistée de Marianne Griffon

    Avec Clémence Azincourt, Pierre-Antoine Billon, Matthieu Boccaren, Julie Brochen, Laura Chetrit, Thomas Matalou, Raouf Raïs, Nelson Raphaell Madel & Caroline Stella

    Scénographie Charlotte Bovy

    Costumes Elysa Masliah

    Dessin David Ortsman

    Production Cie Le Chant des Rives

    Collaboration JimOe

    Lire la critique ici