Sonia G.

Critiques

  • Aglavaine et Sélysette

    Date Du 7 mai au 6 juin 2014

    Lire la critique ici
  • Au Bord

    Date Du 31 mars au 15 avril 2014

    Lire la critique ici
  • Trois jours avec Valère Novarina / Troisième journée

    Date Du 18 au 20 février 2014

    Lire la critique ici
  • La maison de Bernarda Alba

    Date Du 7 au 15 février 2014

    Mise en scène Carole Lorang

    Texte Federico Garcia Lorca

    Traduction et adaptation Mani Muller

    Avec Sylvie Jobert, Bach-Lan Lê-Bà Thi, Rita Reis, Jérôme Varanfrain, Anne Lévy, Nina Ros, Véronique Nosbaum et Renelde Pierlot

    Lire la critique ici
  • Eugène Onéguine

    Date Du 31 au 5 février 2014

    Mise en scène Rimas Tuminas - Théâtre Vakhtangov

    D'après Alexandre Pouchkine

    Avec Anna Antonova, Vladimir Beldian, Maria Berdinski, Yulia Borisova, Maria Chastina, Viktor Dobronravov, Lilia Gaïsina, Galina Konovalova, Liubov Korneva, Ekaterina Kramzina, Yuri Kraskov, Eugenia Kregjde, Velima Kutavichute, Polina Kuzminskaia, Alexei Kuznetsov, Olga Lerman, Oleg Makarov, Serguei Makovietski, Ludmila Maksakova, Elena Melnikova, Olga Nemogai, Daria Odinokina, Valery Ouchakov, Maxim Sebrinovski, Yuri Shlikov, Ruben Simonov, Vassili Simonov, Ekaterina Simonova, Alexander Soldatkin, Dimitri Solomikin, Alexandra Tcherkasova, Anastasia Vassileva, Vladimir Vdovichenkov, Natalia Vinokurova, Maria Volkova

    Lire la critique ici
  • Une faille saison 2 - épisodes 1 et 2

    Date Du 23 janvier au 15 février

    Mise en scène et scénographie Bruno Geslin

    Texte Sophie Maurer

    Scénario Hugo Benamozig et Victor Rodenbach

    Avec Joris Avodo, Sylvain Cartigny, Christine Gagnieux, Matthias Girbig, Lou Martin-Fernet, Lila Redouane

    Lire la critique ici
  • Peau d'âne [la chasse]

    Date Du 10 au 20 décembre 2013

    Texte et mise en scène Chloé Duong

    Avec Clémence Chatagnon, Nicolas Chevrier, Jeanne Guittet, Thomas Mallen, Benoît Plouzen-Morvan, Jean Pavageau et Frédérique Renda

    Lire la critique ici
  • Noces de sang

    Date Du 4 au 30 décembre 2013

    Mise en scène William Mesguich

    Avec William Mesguich, Sterenn Guirriec, Zazie Delem, Anne Clélia Salomon et Philippe Maymat

    Lire la critique ici
  • Le Crocodile trompeur / Didon et Enée

    Date Le 17 et 18 novembre 2013

    Mise en scène Jeanne Candel et Samuel Achache

    Avec Matthieu Bloch, Judith Chemla, Vladislav Galard, Florent Hubert, Clément Janinet, Olivier Laisney, Léo-Antonin Lutinier, Thibault Perriard, Jan Peters, Jeanne Sicre, Marie-Bénédicte Souquet et Lawrence Williams.

    Lire la critique ici
  • Insurrections

    Date Les 9 et 10 octobre 2013

    Mise en scène Clyde Chabot et André-Eric Létourneau

    Avec Romain Blanchard, Catherine Decastel, Irene Di Dio, Nicolas Guimbard, Jérôme Le Roy, Tamara Schmidt

    Lire la critique ici
  • Le triomphe de l'amour

    Date Du 30 septembre au 20 octobre 2013

    Mise en scène : Galin Stoev

    Texte : Marivaux

    Avec : Julien Alembik, Laurent Caron, François Clavier, Yann Lheureux, Nicolas Maury, Pierre Moure, Airy Routier

    Lire la critique ici
  • Je pense à Yu

    Date Du 14 mai au 30 juin 2013

    Mise en scène Jean-Claude Berutti

    Avec Marianne Basler, Antoine Caubet et Yilin Yang

    Lire la critique ici
  • Ceux qui tombent

    Date Du 21 au 23 et du 28 au 30 mai 2013

    Texte et mise en scène Camille Davin

    Avec Tamara Al Saadi, Romain Blanchard, Flora Detraz, Florian Goetz

    Lire la critique ici
  • Le Misanthrope

    Date Du 22 mai au 29 juin

    Mise en scène Jean-François Sivadier

    Avec avec Cyril Bothorel, Nicolas Bouchaud, Stephen Butel, Vincent Guédon, Anne-Lise Heimburger, Norah Krief, Christophe Ratandra, Christèle Tual

    Lire la critique ici
  • L'Entreciel

    Date Du 16 au 31 mai 2013

    Mise en scène Joël Jouanneau

    D'après le recueil de nouvelles de Marie Gerlaud

    Avec Mounia Raoui

    Lire la critique ici
  • Another Medea

    Date Du 25 au 28 avril 2013 (Le vent se lève)

    Texte et mise en scène : Clyde Chabot

    Scénographie : Bruno Lahontaa

    Avec : Jung-Shih Chou, Xavier Guerlin, Hsu-Kuang Lei, Aliénor de Mezamat

    Lire la critique ici
  • Les Revenants

    Date Du 5 au 27 avril 2013

    Mise en scène Thomas Ostermeier

    D'après Henrik Ibsen

    Nouvelle traduction de Olivier Cadiot et Thomas Ostermeier

    Avec Eric Caravaca, Valérie Dréville, Mélodie Richard, Jean-Pierre Gos et François Loriquet

    Lire la critique ici
  • Cachafaz

    Date Du 19 au 24 Mars 2013

    Livret : Copi

    Conception et mise en scène : Benjamin Lazar

    Direction musicale : Geoffroy Jourdain

    Avec : Lisandro Abadie, Marc Mauillon, Nicolas Vial, Les Cris de Paris et l’Ensemble 2e2m

    Lire la critique ici
  • L'Autri-Chienne

    Date 14 et 15 Mars - 12 et 13 Avril

    A Théâtre de Verre

    De Danièla Molina Castro et Pierre-François Blanchard

    Mise en scène Enrique Pardo (Panthéâtre)

    Lire la critique ici
  • Rendez-vous gare de l'Est

    Date 10 Janvier au 2 Février 2013

    Dans le cadre de la programmation de La colline

    Texte et mise en scène Guillaume Vincent

    Avec Émilie Incerti-Formentini

    Lire la critique ici
  • Les trois soeurs version Androïde

    Date Du 15 au 20 Décembre 2012

    Texte et mise en scène Oriza Hirata

    D'après Anton Tchékhov

    Avec F Geminoid (androïde), Robovie-R3 (Robot), Natsuko Hori, Kenji Yamauchi, Hiroko Matsuda, Mizuho Nojima, Minako Inoue, Akiko Ishibashi, Tadashi Otake, Hiroshi Otsuka, Tatsuya Kawamura

    Lire la critique ici
  • Peau d'âne

    Date Du 16 Novembre au 4 Décembre 2012

    Texte et mise en scène Jean-Michel Rabeux

    D'après le conte de Perrault

    Avec Aurélia Arto, Hugo Dillon, Christophe Sauger

    Décors, costumes et maquillages Pierre-André Weitz

    Lire la critique ici
  • "Carte blanche" - Mains nues

    Date 18 Octobre 2012

    Urban marionnette, Cie StultiferaNavis Alessandra Amicarelli et Julie Linquette

    Vané, Cie Collapse Clément Peretjatko

    Lire la critique ici
  • La chair de l'homme - Diagonale 1

    Date Du 3 Octobre au 18 Novembre 2012

    Auteur Valère Novarina

    Metteur en scène et interprète Marc-Henri Lamande

    Son et lumières Marc Roques

    Violoncelle Louise Chirinian

    Directeur d'acteur Ludovic Longelin

    Lire la critique ici
  • L'éveil du printemps

    Date 28 Août au 15 Septembre - AKTEON théâtre (11ème)

    Texte Frank Wedekind

    Mise en scène Geoffrey DAHM assisté de Florent HU

    Avec Alice DESSUANT, Florence FAUQUET, Morgane FOURCAULT, Elodie GALMICHE, Alexis GILOT, Florent HU, Félix KYSYL, Clara LAMA SCHMIT, Marie PETIOT

    Lire la critique ici
  • La comédie des erreurs

    Date Du 31 mai au 2 mai 2012

    Mise en scène Dan Jammet

    Texte William Shakespeare

    Avec David Ayala, Vincent Berger, Thierry Bosc, Fany Mary, Maryse Poulhe

    Lire la critique ici
  • Atteintes à sa vie

    Date Le 17 et le 19 juin 2012

    Texte Martin Crimp

    Mise en scène Mélissa Yener

    Avec Adrien Calendron, Fanny Garin, Virginie Incagnoli, Nina Jambrina, Mylène Larchevêque, Trung-Tien Lê, Alex Mesnil, Bérénice Sand, Aleksandra Yermak

    Lire la critique ici
  • Les Belles-Soeurs

    Date du 8 mars au 7 avril 2012

    Metteur en scène René Richard Cyr

    avec Édith Arvisais, Marie-Evelyne Baribeau, Sylvie Ferlatte, Kathleen Fortin, Marie-Thérèse Fortin, Maude Guérin, Michelle Labonté, Maude Laperrière, Suzanne Lemoine, Hélène Major, Christiane Proulx, Dominique Quesnel, Monique Richard, Janine Sutto, Guylaine Tremblay

    Lire la critique ici
  • La ménagerie de verre

    Date Du 7 mars au 1er avril 2012

    Texte Tennessee Williams

    Mise en scène Jacques Nichet

    Avec Dan Artus, Stéphane Facco, Agathe Molière et Luce Mouchel

    Lire la critique ici
  • MEDEA

    Date Du 7 au 19 février 2012

    Interprétation et chorégraphie Carlotta Ikeda

    Texte et lecture Pascal Quignard

    Musique Alain Mahé

    Lire la critique ici
  • Simplement compliqué

    Date Du 14 au 21 janvier 2012

    Texte Thomas Bernhard

    Mise en scène Claus Peymann

    Avec Gert Voss

    Lire la critique ici
  • La dame aux camélias

    Date Du 7 janvier au 4 février 2012

    Textes Alexandre Dumas fils, Heiner Müller, Geogres Bataille

    Mise en scène Frank Castorf

    Avec Jeanne Balibar, Jean-Damien Barbin, Vladislav Galard, Sir Henry, Anabel Lopez, Ruth Rosenfeld, Claire Sermonne

    Lire la critique ici
  • Onzième

    Date Novembre 2011

    Compagnie Le théâtre du radeau

    Mise en scène François Tanguy

    Lire la critique ici
  • Outrage au public

    Date Novembre 2011

    Mise en scène compagnie de Koe

    Auteur Peter Handke

    Lire la critique ici
  • Oncle Gourdin

    Date Septembre - Octobre 2011

    Mise en scène Sophie Perez et Xavier Boussiron

    Lire la critique ici