Paul Francesconi

Critiques

  • Les Plaideurs - Jean Racine - Compagnie Oghma

    Date Du 19 février au 30 avril 2016

    Mise en scène, costumes et péruques Charles Di Meglio

    Jeu Elsa Dupuy, Mikaël Mittelstadt, Christine Narovitch, Romaric Olarte, Ulysse Robin, Manuel Weber, Charles Di Meglio

    Scénographie Timothée Rebillard

    Assistanat à la mise en scène Ivan Kamenarović

    Lire la critique ici
  • Idem

    Date Du 12 Novembre au 13 Décembre 2015

    Création collective Les Sans cou

    Mise en scène Igor Mendjisky

    Avec Clément Aubert, Raphaèle Bouchard en alternance avec Camille Cottin, Romain Cottard, Yedwart Ingey, Paul Jeanson, Imer Kutllovci, Arnaud Pfeiffer, Esther Van Den Driessche

    Scénographie Claire Massard et Igor Mendjisky

    Costumes May Katrem

    Régie générale et création lumières Stéphane Deschamps

    Régie son et vidéo Yannick Donet

    Régie plateau Jean-Luc Malavasi

    Animation 2D Cléo Sarrazin

    Lire la critique ici
  • The Last Supper

    Date Du 9 au 15 Novembre (Théâtre de Gennevilliers) et le 17 Novembre à l'Apostrophe - Scène Nationale de Cergy-Pontoise

    Texte et mise en scène Ahmed El Attar

    Jeu Mahmoud El Haddad, Mohamed Hatem, Marwa Tharwat, Boutros Boutros-Ghali (Pisso), Abdel Rahman Nasser, Ramsi Lehner, Nanda Mohammad, Mona Soliman, Sayed Ragab, Reza Djarir et Lalla Farahmand (en alternance avec Mona et Ahmed Farag)

    Musique Hassan Khan

    Décor et costumes Hussein Baydoun

    Lumière Charlie Aström

    Réalisation sonore Hussein Sami

    Lire la critique ici
  • Le bruit du monde - débats et combats des nouvelles écritures de la scène

    Date Samedi 24 Octobre

    Rédaction Pauline Peyrade (Publication), Pierre Koestel (Comité de lecture), Magali Chiappone-Lucchesi (Traduction), Adrien Regard (Photo/Illustration), Jean Haderer (Débat)

    Auteurs Alan Payon, Samuel Pivo, Lola Molina, Marilyn Mattei et Luciana Lagisquet (trad. Chap Rodríguez Rosell)

    Lecteurs Olivier Pilloni, Emilie Bouruet-Aubertot, Michel Cochet, Pierre Cuq, Lola Roskis-Gingembre (A mots découverts), Ninon Defalvard, Pierre Koestel, Antoine Herniotte, Alan Payon, Solenn Louër, Ewen Crovella, Samuel Pivo, Christophe Pellet

    Edition l'h'Artpon

    Lire la critique ici
  • Le Dibbouk

    Date Du 25 Septembre au 17 Octobre 2015

    Texte Shalom An-ski

    Mise en scène Benjamin Lazar

    Jeu Paul-Alexandre Dubois, Simon Gauchet, Éric Houzelot, Malo de La Tullaye, Benjamin Lazar, Anne-Guersande Ledoux, Louise Moaty, Thibault Mullot, Léna Rondé, Alexandra Rubner, Stéphane Valensi, Nicolas Vial

    Musique Martin Bauer, Patrick Wibart, Nahom Kuya

    Collaboration artistique Louise Moaty

    Assistanat à la mise en scène Adrien Dupuis-Hepner

    Composition musicale Aurélien Dumont

    Scénographie Adeline Caron

    Lumière Christophe Naillet

    Costumes Alain Blanchot assisté de Julia Brochier

    Lire la critique ici
  • Innocence

    Date Du 28 mars au 1er juillet

    Texte Dea Loher

    Mise en scène Denis Marleau

    Jeu Claude Mathieu, Catherine Sauval, Cécile Brune, Bakary Sangaré, Gilles David, Georgia Scalliet, Nâzim Boudjenah, Danièle Lebrun, Louis Arene, Pierre Hancisse, Sébastien Pouderoux,Pauline Méreuze

    Collaboration artistique et conception vidéo Stéphanie Jasmin

    Costumes Jean Paul Gaultier

    Lumière Marie Christine Soma

    Diffusion et montage vidéo Pierre Laniel

    Musique originale et son Jérôme Minière

    Dessins d’animation Félix Dufour-Laperrière

    Traduction et dramaturgie Laurent Muhleisen

    Maquillages Carole Anquetil

    Assistant scénographe Stéphane Longpré

    Lire la critique ici
  • Léandre et Héro

    Date du 3 février au 1er mars

    Metteur en scène et narrateur Charles Di Meglio

    Acteur Elsa Dupuy, Ulysse Robin

    Ebéniste Timothée Rebillard

    Assistant à la mise en scène Ivan Kamenarović

    Lire la critique ici
  • The haunting melody

    Date Du 22 janvier au 14 février 2015

    Conception et mise en scène Mathieu Bauer

    Création musicale Sylvain Cartigny

    Dramaturgie Thomas Pondevie

    Scénographie et costumes Chantal de la Coste

    Son Dominique Bataille

    Vidéo Stéphane Lavoix

    Collaboration artistique musicale Ircam Grégory Beller

    Lumière Stan Valette

    Avec Mathieu Bauer, Thomas Blanchard, Sylvain Cartigny, Matthias Girbig, Pauline Sikirdji, Kate Strong

    Lire la critique ici
  • Cannibales

    Date Du 20 au 30 janvier

    Auteur et Metteur en scène José Pliya

    Comédiennes Lara Suyeux, Claire Nebout, Marja-Leena Junker

    Scénographie José Pliya et Danielle Vendé

    Costumes Florie Vaslin

    Création lumière Philippe Catalano

    Création sonore Jordan Allard

    Collaboration artistique Danielle Vendé

    Lire la critique ici
  • Migrants

    Date Les 12 et 13 Décembre 2014

    Texte et mise en scène Sonia Ristic

    Avec Lucrezia Azzano, Anne-Marie Couly, Laurentino Da Silva, Lorna Doumbe, Julien Doussot, Nolwen Duquenoy, Ronan Foucher, Julie Hercend, Salomé Linglet, Bérengère Malgarini, Driss Mehdi, David Muhire, Ege Olgaç, Annie Pouilhes, Anaïs Seghier, Daniel Trubert, Antoine Wu

    Assistante à la mise en scène Audrey Thizy Benyessaâd

    Création sonore Stéphane Monteiro

    Scénographie et costumes Cassandre Boy, Annabel Vergne, Maïa Rivière

    Lumière Michel Violleau

    Lire la critique ici
  • Le Marchand de Venise - Shakespeare

    Date Du 19 Novembre au 4 Janvier

    Traduction et Adaptation Florence Le Corre

    Mise en scène et Adaptation Pascal Faber

    Avec Michel Papineschi, Séverine Cojannot, Philippe Blondelle, Frédéric Jeannot, Régis Vlachos, Charlotte Zotto

    Lire la critique ici
  • Clameur des arènes

    Date Du 14 au 18 Octobre 2014 puis en tournée en France

    Chorégraphe Salia Sanou

    Danseurs: Ousséni Dabaré, Jérôme Kaboré, Ousséni Sako

    Lutteurs: Adama Badji (Feugueuleu 2), Ababacar Diallo (Baye Ndiaye), Cheikh Ahmed Tidiane Diallo (Sentel), Bouyagui Diouf (Missionnaire), Babacar Niang (Geant)

    Composition musicale: Emmanuel Djob

    Musiciens: Emmanuel Djob, Bénilde Foko, Elvis Megné, Séga Seck

    Lire la critique ici
  • Des années 70 à nos jours / Collectif In Vitro / Julie Deliquet

    Date Du jeudi 2 Octobre au dimanche 12 Octobre 2014

    Metteur en scène Julie Deliquet

    Comédiens Julie André, Gwendal Anglade, Anne Barbot, Éric Charon, Olivier Faliez, Pascale Fournier, Julie Jacovella, Jean-Christophe Laurier, Agnès Ramy, Richard Sandra, David Seigneur, Annabelle Simon

    Texte Bertolt Brecht, Jean-Luc Lagarce, Collectif In Vitro

    Lire la critique ici

Contrepoints

Portraits

Théâtres à lire

  • Le Jardin

    Date 2015

    Auteur Anja Hilling

    Traduction Silvia Berutti-Ronelt et Jean Claude Berutti

    Lire la suite