Justin Winzenrieth

Critiques

  • Eichmann à Jérusalem

    Date Du 9 mars au 1er avril 2016, reprise du 8 au 18 décembre 2016 au THEATRE DU SOLEIL

    Texte Lauren Houda Hussein

    Mise en scène Ido Shaked/ Théâtre Majâz

    Avec Lauren Houda Hussein, Sheila Maeda, Caroline Panzera, Mexianu Medenou, Raouf Raïs, Arthur Viadieu, Charles Zévaco

    Dramaturgie Yaël Perlmann

    Lumière Victor Arancio

    Son Thibaut Champagne

    Costumes Sara Bartesaghi Gallo

    Assistanat à la mise en scène Clara Benoit-Casanova

    Lire la critique ici
  • Œuvrer

    Date Du 8 au 18 juin 2016

    La Grande Escale Tréteaux de France - Théâtre de l'Epée de Bois

    Texte et mise en scène Laure Bonnet

    Avec Maia Commère, Arnaud Fremont et Eric Proud

    Créateur musical Eric Proud

    Scénographie Damien Caille-Perret

    Lumière Elodie Bernard

    Lire la critique ici
  • Sous la glace

    Date Du 22 janvier au 31 janvier 2016

    De Falk Richter

    Mise en scène Victor Gauthier-Martin

    Avec Philippe Awat, Pascal Sangla, Martin Seve et en alternance les enfants Alban Challier et Marcello Codraro

    Traduction Anne Monfort

    Scénographie Victor Gauthier-Martin

    Assistanat à la mise en scène Clémence Barbier

    Lumière Romuald Lesné

    Musique Dayan Korolic

    Vidéo Romain Tanguy

    Costumes Séverine Thiébault

    Lire la critique ici
  • Un fils de notre temps

    Date Du 25 novembre au 11 décembre 2015

    D'après le roman de Ödön von Horváth

    Traduction Rémy Lambrechts

    Mise en scène, scénographie et lumières Jean Bellorini

    Assistanat à la mise en scène Mélodie-Amy Wallet

    Avec Clément Durand, Gérôme Ferchaud, Antoine Raffalli, Matthieu Tune, Mélodie-Amy Wallet (clavier)

    Lire la critique ici
  • Au nom du père et du fils et de J.M. Weston

    Date du 17 novembre au 4 décembre 2015

    Texte et mise en scène Julien Mabiala Bissila

    Avec Julien Mabiala Bissila, Marcel Mankita, Criss Niangouna

    Scénographie Delphine Sainte-Marie

    Costumes Marta Rossi

    Lumières Xavier Lazarini

    Musique et sons Frédéric Peugeot

    Conseil à la mise en scène Jean-François Auguste

    Réalisation des costumes Sophie Manach

    Lire la critique ici
  • Le NoShow

    Date Du 11 au 28 novembre 2015

    Texte François Bernier, Alexandre Fecteau, Hubert Lemire 
et Maxime Robin

    Idée originale et mise en scène Alexandre Fecteau

    Avec Francesca Bárcenas, François Bernier, Guillaume Boisbriand, Catherine Dorion, Hubert Lemire, Annabelle Pelletier Legros, Sophie Thibeault

    Vidéo Marilyn Laflamme

    Son et régie générale Olivier Gaudet-Savar

    Lumières, régie de plateau
et direction technique Renaud Pettigrew

    Lire la critique ici
  • Comme ils disent

    Date 27 et 28 octobre 2015

    Création collective de Vincent Deslandres, Boutaïna El Fekkak, Ghislain de Fonclare et Alexandre Michel

    Dirigée par Vincent Deslandres

    Lire la critique ici
  • QUOI

    Date Du 12 au 24 octobre 2015

    Mise en scène Marc Vittecoq

    Jeu, écriture collective Margot Alexandre, Jean-Baptiste Azéma, Caroline Darchen, Raphaël Defour, Nans Laborde-Jourdàa, Tamaïti Torlasco

    Lumière Fabrice Ollivier

    Compagnie La vie brève

    Lire la critique ici
  • Trahisons

    Date Du 15 juin au 5 juillet

    De Harold Pinter

    Mise en scène et jeu Jolente De Keersmaeker, Robby Cleiren, Frank Vercruyssen

    Version française Eric Kahane

    Lumières Thomas Walgrave

    Costumes Anne D'Huys

    Technique Tim Wouters

    Décor tg STAN

    Lire la critique ici
  • Les Nuits polaires

    Date Du 27 au 30 mai

    Au Carré Bellefeuille (Boulogne-Billancourt)

    D'après Jørn Riel

    Avec Brice Berthoud, Dorothée Ruge, Dominique Hardy/Jessy Caillat (en alternance)

    Mise en scène Camille Trouve

    Adaptation, construction, jeu Brice Berthoud

    Construction et manipulation Dorothée Ruge

    Création lumière Gerdi Nehlig

    Création bruitages Xavier Drouault

    Lire la critique ici
  • Le 20 novembre

    Date Du 6 au 18 avril 2015

    Mise en scène Alexandre Zeff

    Texte Lars Norén

    Avec Camille de Sablet

    Création lumière Sébastien Roman

    Création son Jean-Baptiste Droulers

    Costume Sylvie Barras

    Lire la critique ici
  • Le Monte-Plats

    Date Du 2 au 18 avril 2015

    De Harold Pinter

    Mise en scène Stéphane Auvray-Nauroy

    Avec Raphaël Rivoire, Cédric Soubiron

    Assistant à la mise en scène Edouard Liotard Khouri-Haddad

    Assistant stagiaire Benoit Cornet

    Scénographie Xavier Hollebecq et Nathalie Savary

    Création lumière Julien Kosellek

    Création sonore Cédric Soubiron assisté de Vivien Niderkom

    Lire la critique ici
  • Schitz

    Date Du 24 mars au 16 avril 2015

    Mise en scène David Strosberg

    Texte de Hanokh Levin

    Traduction Laurence Sendrowicz

    Avec Bruno Vanden, Broecke Brenda Bertin, Koen De Graeve, Chris Thys

    Dramaturgie Hildegard De Vuys

    Musique Koen De Graeve & Bruno Vanden Broecke

    Scénographie et lumière Michiel Van Cauwelaert

    Costumes Lies Van Assche

    Lire la critique ici
  • Si tu n'aimes pas ta vie range ta chambre

    Date Du 20 mars au 24 mars 2015

    Compagnie Coupes de colère

    Textes Paola Comis et Sandrine Lanno

    Jeu Paola Comis

    Collaboration Dorothée Burillon

    Lumière Xavier Hollebecq

    Création sonore Fanny Martin et Collaboration son Cédric Colin

    Avec la participation de Danya Hammoud - Regard chorégraphique

    Lire la critique ici
  • Tartuffe ou l'Imposteur

    Date Du 10 au 29 mars 2015

    Mise en scène Benoît Lambert

    Avec Marc Berman, Stephan Castang, Anne Cuisenier, Yoann Gasiorowski, Florent Gauthier, Étienne Grebot, Raphaël Patout, Aurélie Reinhorn, Camille Roy, Martine Schambacher, Paul Schirck, Emmanuel Vérité

    Scénographie et lumières Antoine Franchet

    Son Jean-Marc Bezou

    Costumes Violaine L. Chartier

    Assistanat à la mise en scène Raphaël Patout

    Lire la critique ici
  • Ivanov

    Date Du 29 janvier au 1er mars et du 7 avril au 3 mai 2015

    D' Anton Tchekhov

    Version scénique Macha Zonina, Daniel Loayza, Luc Bondy

    Mise en scène Luc Bondy

    Avec Marcel Bozonnet, Christiane Cohendy, Victoire Du Bois, Ariel Garcia Valdès, Laurent Grévill, Marina Hands, Yannik Landrein, Roch Leibovici, Micha Lescot, Chantal Neuwirth, Nicolas Peduzzi, Dimitri Radochévitch, Fred Ulysse, Marie Vialle, et, en alternance, les musiciens Philippe Borecek (accordéon) - Philippe Arestan (violon) et Sven Riondet (accordéon) - Alain Petit (violon), et les invités Coco Koënig, Quentin Laugier, Missia Piccoli, Antoine Quintard, Victoria Sitjà

    Décor Richard Peduzzi

    Costumes Moidele Bickel

    Lumières Bertrand Couderc

    Musique Martin Schütz

    Maquillages/Coiffures Cécile Kretschmar

    Lire la critique ici
  • Richard III

    Date Du 21 janvier au 8 mars 2015

    D'après William Shakespeare

    Mise en scène Margaux Eskenazi

    Adaptation Margaux Eskenazi et Agathe Le Taillandier

    Traduction Yohhann Domenech, Margaux Eskenazi et Agathe Le Taillandier

    Dramaturgie Agathe Le Taillandier

    Avec Idir Chender, Laurent Deve, Nelson-Rafaell Madel, Jean Pavageau, Alice Pehlivanyan et Eva Rami

    Lire la critique ici
  • Platonov

    Date Du 8 janvier au 11 février 2015

    De Anton Tchekhov

    Création collective dirigée par Rodolphe Dana - Collectif Les Possédés

    Avec Yves Arnault, Julien Chavrial, David Clavel, Rodolphe Dana, Emmanuelle Devos, Françoise Gazio, Katja Hunsinger, Antoine Kahan, Émilie Lafarge, Nadir Legrand, Christophe Paou, Marie-Hélène Roig

    Lire la critique ici
  • Un captif amoureux

    Date Du 4 au 13 décembre 2014

    De Jean Genet

    Mise en scène Guillaume Clayssen

    Avec Olav Benestvedt, Benoît Plouzen-Morvan

    Assistant à la mise en scène Julien Crépin

    Création vidéo Boris Carré

    Photographies Raed Bawayah

    Création lumière Eric Heinrich

    Costumes Séverine Thiébault

    Scénographie Stéphanie Rapin

    Construction du décor Bernard Gerest

    Création son Samuel Mazzotti

    Maquillage Isabelle Vernus

    Lire la critique ici
  • Fugue en L mineure

    Date Du 2 au 18 novembre, reprise du 15 au 21 décembre

    Texte Léonie Casthel

    Mise en scène Chloé Simoneau

    Assistants à la mise en scène Robin Betchen et Christophe Sellier

    Avec Lola Roskis Gingembre, Julie Ménard, Benoît di Marco, Mehdi Harad, Blandine Pélisissier, Leïla Tabaï, Ignacio Plaza Ponce

    Musique Ignacio Plaza Ponce

    Lumières Laurent Béal

    Scénographie Edouard Laug

    Chorégraphie Marie Hubert

    Lire la critique ici
  • La Ville

    Date Du 27 novembre au 20 décembre 2014

    De Martin Crimp

    Traduction Philippe Djian

    Mise en scène Rémy Barché

    Dramaturgie Adèle Chaniolleau

    Scénographie et lumière Nicolas Marie

    Costumes Marie La Rocca

    Son Michaël Schaller

    Avec Marion Barché, Alexandre Pallu, Louise Dupuis, Myrtille Bordier

    Lire la critique ici
  • Troyennes (Les morts se moquent des beaux enterrements)

    Date Du 4 novembre au 14 décembre 2014

    Traduction & Adaptation Kevin Keiss

    D'après Euripide

    Mise en scène Laëtitia Guédon

    Avec Blade Mc Ali M'Baye, Mounya Boudiaf, Kevin Keiss, Adrien Michaux, Pierre Mignard, Marie Payen, Valentine Vittoz, Lou Wenzel

    Dramaturgie Muriel Maiguy

    Collaborateur artistique Emmanuel Mazé

    Scénographie Soline Portmann

    Lumières David Pasquier

    Musique Blade Mc Ali M'Baye

    Son Géraldine Dudouet

    Chorégraphie Yano latrides

    Constructeur Victor Melchy

    Lire la critique ici
  • Scènes de la vie conjugale

    Date Du 15 au 26 novembre 2014

    La Scène Watteau (Nogent-sur-Marne)

    D'après Ingmar Bergman

    Mise en scène Nicolas Liautard

    Avec Anne Cantineau, Fabrice Pierre, Sandy Boizard, Nicolas Liautard, Michèle Foucher et en alternance Magali Léris ou Nanou Garcia, Christophe Battarel ou Jean-Yves Broustail ou Nicolas Roncerel

    Lire la critique ici
  • En Attendant Godot

    Date Du 10 au 22 novembre 2014

    Auteur Samuel Beckett

    Mise en scène Marie Lamachère

    Compagnie Cie // Interstices

    Scénographie Gilbert Guillaumond et Thierry Varenne

    Lumière Gilbert Guillaumond

    Avec Renaud Golo, Michaël Hallouin, Gilles Masson, Antoine Sterne, et Damien Valero

    Lire la critique ici
  • Avant l'oubli, se retrouver (diptyque)

    Date Du 1er au 30 novembre

    Mise en scène Aurélie Van Den Daele

    Scénographie, lumières et son Collectif In Vivo (Chloé Dumas, Julien Dubuc et Samuel Serandour)

    Dans les veines ralenties

    Texte Elsa Granat

    Avec Aurore Erguy, Julie Le Lagadec, Marie Quiquempois, Antoine Sastre, Aurélie Toucas

    Peggy Pickit voit la face de Dieu

    Texte Roland Schimmelpfennig

    Avec Gwendal Anglade, Lorraine de Sagazan, Sol Espeche, David Seigneur

    Lire la critique ici
  • Nothing Hurts

    Date Du 28 octobre au 3 novembre 2014

    Au Triton (Les Lilas - 93)

    Texte Falk Richter

    Traduction française Anne Monfort

    Mise en scène Marie Fortuit

    Avec Marie Fortuit, Cyrielle Le Coadic, Nessim Kahloul, Christophe Hammarstrand

    Scénographie et lumière Jacques-Benoît Dardant

    Création sonore Christophe Hammarstrand

    Lire la critique ici

Théâtres à lire