Hugo Martin

Critiques

  • Dom Juan et Sganarelle

    Date Diffusé sur Arte le 5 mai 2016

    Texte Molière

    Réalisation Vincent Macaigne

    Avec Loïc Corbery, Serge Bagdassarian, Gilles David, Clément Hervieu-Léger, Suliane Brahim, Claire de la Rüe du Can

    Lire la critique ici
  • Cyrano de Bergerac

    Date Du 8 février au 17 mai 2016

    Théâtre de la Porte Saint-Martin

    Texte Edmond Rostand

    Mise en scène Dominique Pitoiset

    Avec Philippe Torreton, Hervé Briaux, Adrien Cauchetier, Antoine Cholet, Tristan Robin Patrice Costa, Gilles Fisseau, Yveline Hamon, Jean-François Lapalus, Bruno Ouzeau, Julie-Anne Roth...

    Lire la critique ici
  • Protocole théâtre III - Gala, Jérôme Bel

    Date Du 1er au 3 octobre 2015

    Nanterre-Amandiers Du 17 au 20 septembre 2015

    L'apostrophe - Cergy-Pontoise 13 octobre 2015

    Théâtre de la Ville Du 30 novembre au 2 décembre 2015

    Théâtre Louis Aragon - Tremblay-en-France 5 décembre 2015

    Conception et mise en scène Jérôme Bel

    Avec (en alternance) Taous Abbas, Cédric Andrieux, Sheila Atala, Michèle Bargues, Ryo Bel, Coralie Bernard, La Bourette, Vassia Chavaroche, Houda Daoudi, Raphaëlle Delaunay, Diola Djiba, Shadé Djiba, Nicole Dufaure, Chiara Gallerani, Nicolas Garsault, Lola Gianina, Stéphanie Gomes, Peggy Grelat-Dupont, Marie-Yolette Jura, Salvador Kamoun, Akira Lee, Aldo Lee, Françoise Legardinier, Jude Letullier-Grelat, Magali Saby, Marlène Saldana, Oliviane Sarazin, Frédéric Seguette, Simone Truong, Marceline Wegrowe et Shuntaro Yoshida

    Lire la critique ici
  • Lucrèce(s) Borgia

    Date Du 14 avril au 19 juillet 2015. Reprise du 22 janvier au 30 avril 2016

    Texte Victor Hugo

    Mise en scène Denis Podalydès

    Scénographie Eric Ruf

    Avec Thierry Hancisse, Guillaume Gallienne, Christian Hecq, Suliane Brahim, Adeline d'Hermy...

    Mise en scène David Bobée

    Avec Béatrice Dalle, Pierre Cartonnet, Catherine Dewitt...

    Lire la critique ici
  • Quartett

    Date Du 2 au 5 juin 2015

    Texte Heiner Muller

    Mise en scène Moïra Dalant et Anaïs Morisset

    Avec Julia Leblanc Lacoste, Dorothée Le Troadec, Maxim Prévot

    Lire la critique ici
  • La vie de Galilée

    Date Du 27 mai au 21 juin 2015

    Le Monfort théâtre

    Texte Bertold Brecht

    Mise en scène Jean-François Sivadier

    Avec Nicolas Bouchaud, Stephen Butel, Eric Guérin, Eric Louis, Christophe Ratandra, Lucie Valon, Nadia Vonderheyden, Christian Tirole

    Lire la critique ici
  • Les trois soeurs

    Date Du 30 mars au 19 avril 2015

    Texte Anton Tchekhov

    Traduction Françoise Morvan et André Markowicz

    Mise en scène Jean-Yves Ruf

    Avec Elissa Alloula, Christophe Brault, Gaël Chaillat, Pascal D’Amato, Géraldine Dupla, Lola Felouzis, Francis Freyburger, Thomas Mardell, Sarah Pasquier, André Pomarat, Pierre-Yves Poudou, Antonio Troilo, Lise Visinand, Pierre Yvon

    Lire la critique ici
  • La loi du marcheur

    Date Du 28 mars au 18 avril 2015

    Carreau du Temple

    Texte Serge Daney

    Mise en scène Eric Didry

    Un projet de et avec Nicolas Bouchaud

    Lire la critique ici
  • 4.48 PSYCHOSE

    Date Du 20 février au 21 mars 2015

    Texte Sarah Kane

    Mise en scène Ulysse Di Gregorio

    Avec Julie Danlébac

    Lire la critique ici
  • Toujours la tempête

    Date Du 4 mars au 2 avril 2015

    Texte Peter Handke

    Mise en scène Alain Françon

    Avec Pierre-Félix Gravière, Gilles Privat, Dominique Reymond, Stanislas Stanic, Laurent Stocker de la Comédie-Française, Nada Strancar, Dominique Valadié, Wladimir Yordanoff

    Lire la critique ici
  • La bête dans la jungle

    Date Du 26 février au 22 mars 2015

    D'après la nouvelle de Henry James

    Adaptation théâtrale James Lord

    Adaptation et traduction Marguerite Duras

    Mise en scène Célie Pauthe

    Avec John Arnold, Valérie Dréville et Mélodie Richard

    Lire la critique ici
  • La philharmonie, enfin

    Date

    Lire la critique ici
  • Torobaka

    Date Du 16 décembre 2014 au 5 janvier 2015

    Créé et interprété par Israel Galván and Akram Khan

    Musique arrangée et interprété par David Azurza, Bobote, Christine Leboutte, B C Manjunath

    Lire la critique ici
  • Le Misanthrope

    Date Du 18 novembre au 20 décembre 2014

    Texte Molière

    Mise en scène Thibault Perrenoud

    Avec Marc Arnaud, Mathieu Boisliveau, Chloé Chevalier, Caroline Gonin, Éric Jakobiak, Guillaume Motte, Aurore Paris

    Lire la critique ici
  • Un seul été

    Date Du 12 au 14 novembre 2014

    D'après Marguerite Duras

    Mise en scène Jérémie Scheidler

    Avec Marie Charlotte Biais et Jeanne Videau

    Lire la critique ici
  • Le groupe

    Date Du 29 octobre au 2 novembre 2014

    Centre Pompidou

    D'après La Lettre de Lord Chandos de Hugo von Hofmannsthal

    Conception Fanny de Chaillé

    Avec Guillaume Bailliart, Christine Bombal, Christophe Ives, Grégoire Monsaingeon

    Lire la critique ici
  • Chambre Froide / King Kong Théorie

    Date Théâtre de la Pépinière

    Chambre Froide A partir du 3 septembre 2014

    Texte Michele Lowe

    Adaptation et mise en scène Sally Micaleff

    Avec Pascale Arbillot, Anne Charrier et Valérie Karsenti

    King Kong Théorie A partir du 2 octobre 2014

    D'après l'oeuvre de Virginie Despentes

    Adaptation Vanessa Larré et Valérie De Dietrich

    Mise en scène Vanessa Larré

    Avec Anne Azoulay, Valérie De Dietrich et Barbara Schulz

    Lire la critique ici
  • Les nègres

    Date Du 3 octobre au 21 novembre 2014

    Texte Jean Genet

    Mise en scène, scénographie et lumière Robert Wilson

    Avec Armelle Abibou, Astrid Bayiha, Daphné Biiga Nwanak, Bass Dhem, Lamine Diarra, Nicole Dogué, William Edimo, Jean-Christophe Folly, Kayije Kagame, Gaël Kamilindi, Babacar M’Baye Fall, Logan Corea Richardson, Xavier Thiam, Charles Wattara

    Lire la critique ici
  • Tempus fugit ? Cirque Plume

    Date Du 24 septembre au 28 décembre 2014

    Écriture, mise en scène, scénographie et direction artistique Bernard Kudlak

    Composition, arrangements et direction musicale Benoit Schick

    Avec Nicolas Boulet, Marie-Ève Dicaire, 
Mick Holsbeke, Grégoire Gensse, Sandrine Juglair, Pierre Kudlak, Alain Mallet, Maxime Pythoud, Diane Renée Rodriguez, Molly Saudek, Benoit Schick, Brigitte Sepaser, Laurent Tellier-Dell’ova

    Lire la critique ici
  • Le bavard

    Date Du 10 septembre au 22 novembre 2014

    Texte Louis-René des Forêts

    Adaptation et mise en scène Michel Dumoulin

    Avec Robert Plagnol ou Niels Adjiman

    Lire la critique ici
  • Intérieur

    Date Du 9 au 27 septembre 2014

    Lire la critique ici
  • Le cercle des illusionnistes

    Date Jusqu'au 16 août 2014

    Lire la critique ici
  • Les sept jours de Simon Labrosse

    Date Du 9 juillet au 20 septembre 2014

    Lire la critique ici
  • L'oublié(e)

    Date Du 1er au 12 juillet 2014

    Lire la critique ici
  • Hernani

    Date Du 10 juin au 6 juillet 2014

    Lire la critique ici
  • Palermo Palermo

    Date Du 21 juin au 5 juillet 2014

    Lire la critique ici
  • Le songe d'une nuit d'été

    Date Du 8 février au 15 juin 2014 - Du 18 février au 31 mai 2015

    Lire la critique ici
  • Penthésilées...

    Date Du 3 au 5 avril 2014

    Lire la critique ici
  • Festival Rideau rouge - Cendrillon

    Date 28 mars

    Lire la critique ici
  • La porte à côté

    Date Actuellement - Théâtre Edouard VII

    Lire la critique ici
  • Festival Concordan(s)e #1

    Date Du 6 mars au 8 avril 2014

    Lire la critique ici
  • Scènes de la vie conjugale

    Date Du 11 au 22 février 2014

    Lire la critique ici
  • Le bourgeois gentilhomme

    Date Du 11 janvier au 9 février 2014

    Théâtre Opéra Royal de Versailles

    Texte Molière

    Musique Lully

    Mise en scène Denis Podalydès

    Scénographie Eric Ruf

    Avec Émeline Bayart, Jean-Noël Brouté, Julien Campani, Manon Combes, Bénédicte Guilber, Élodie Huber, Francis Leplay, Hermann Marchand, Nicolas Orlando, Laurent Podalydès, Pascal Rénéric, Thibault Vinçon

    Lire la critique ici
  • Dom Juan

    Date Du 28 octobre 2013 au 9 février 2014

    Texte Molière

    Mise en scène Jean-Pierre Vincent

    Avec Alain Lenglet, Loïc Corbery, Serge Bagdassarian, Clément Hervieu-Léger, Gilles David, Suliane Brahim, Jérémy Lopez, Jennifer Decker

    Lire la critique ici
  • Antigone

    Date Du 20 décembre 2013 au 2 mars 2014

    Texte Jean Anouilh

    Mise en scène Marc Paquien

    Avec Véronique Vella, Bruno Rafaelli, Françoise Gillard, Clotilde de Bayser, Nicolas Lormeau (en alternance), Benjamin Jungers, Stéphane Varupenne (en alternance), Nâzim Boudjenah (en alternance), Marion Malenfant:, Pierre Hancisse (en alternance)

    Lire la critique ici
  • Disabled theater

    Date Du 3 au 7 décembre 2013

    Concept Jérôme Bel

    Compagnie Theater Hora

    Assistance et traduction Simone Truong, Chris Weinheimer

    Avec Damian Bright, Matthias Brücker, Remo Beuggert, Matthias Grandjean, Gianni Blumer, Julia Häusermann, Sara Hess, Miranda Hossle, Lorraine Meier, Tiziana Pagliaro, Peter Keller

    Lire la critique ici
  • Partita 2

    Date Du 26 novembre au 1er décembre 2013

    Chorégraphie Anna Teresa De Keersmaeker

    Danse Anna Teresa De Keersmaeker et Boris Charmatz

    Violon Amandine Beyer

    Musique Johann Sebastian Bach

    Lire la critique ici
  • Terreur - Olympe de Gouges

    Date Du 23 octobre 2013 au 4 janvier 2014

    Texte Elsa Solal

    Mise en scène Sylvie Pascaud

    Avec Anne-Sophie Robin et en alternance Alain Granier, Martial Jacques, Gilles Nicolas

    Lire la critique ici
  • The old woman

    Date Du 8 au 23 novembre 2013

    Mise en scène, décors, conception lumière Robert Wilson

    Avec Mikhail Baryshnikov et Willem Dafoe

    D'après Daniil Kharms

    Lire la critique ici
  • Yerma

    Date Du 21 au 24 novembre 2013

    Texte Federico Garcia Lorca

    Mise en scène Daniel San Pedro

    Collaboration artistique Clément Hervieu-Léger

    Avec Hélène Alexandridis, Aymeline Alix, Audrey Bonnet, Yaël Elhadad, Stéphane Facco, Juliette Léger, Daniel San Pedro, Claire Wauthion

    Lire la critique ici
  • Par les villages

    Date Du 5 novembre au 30 novembre 2013

    Texte Peter Handke

    Traduction Georges-Arthur Goldschmidt

    Mise en scène Stanislas Nordey

    Avec Emmanuelle Béart, Claire ingrid Cottanceau, Raoul Fernandez, Moanda Daddy Kamono, Olivier Mellano, Annie Mercier, Stanislas Nordey, Véronique Nordey, Laurent Sauvage, Richard Sammut et en alternance Zaccharie Dor, Cosmo Giros

    Lire la critique ici
  • Ravel

    Date Du 8 novembre au 31 décembre 2013

    Texte Jean Echenoz

    Mise en scène Anne-Marie Lazarini

    Avec Coco Felgeirolles, Michel Ouimet, Marc Schapira

    Au piano Andy Emler et Yvan Robilliard (en alternance)

    Lire la critique ici
  • Les visages et les corps

    Date Du 17 octobre au 10 novembre 2013

    Texte Patrice Chéreau

    Mise en scène et jeu Philippe Calvario

    Lire la critique ici
  • La double mort de l'horloger

    Date Du 17 octobre au 9 novembre 2013

    Texte Odön von Horvath

    Mise en scène André Engel

    Scénographie Nicky Rieti

    Avec Caroline Brunner, Yann Collette, François Delaive, Evelyne Didi, Yordan Goldwaser, Jérôme Kircher, Gilles Kneusé, Manon Kneusé, Arnaud Lechien, Antoine Mathieu, Tom Novembre, Ruth Orthmann, Julie-Marie Parmentier, Natacha Régnier, Marie Vialle

    Lire la critique ici
  • Hamlet

    Date Du 7 octobre 2013 au 12 janvier 2014

    Texte William Shakespeare

    Traduction Yves Bonnefoy

    Mise en scène Dan Jemmett

    Avec Denis Podalydès, Eric Ruf, Alain Lenglet, Clotilde de Bayser, Jérôme Pouly, Laurent Natrella, Hervé Pierre, Gilles David, Jennifer Decker, Elliot Jenicot et Benjamin Lavernhe

    Lire la critique ici
  • Cyrano de Bergerac

    Date Du 4 au 22 octobre 2013

    Texte Edmond Rostand

    Mise en scène Georges Lavaudant

    Dramaturgie Daniel Loayza

    Décors et costumes Jean-Pierre Vergier

    Avec Patrick Pineau, Marie Kauffmann, Frédéric Borie, Gilles Arbona, François Caron, Olivier Cruveiller, Astrid Bas/Muriel Solvay (en alternance), Emmanuelle Reymond, Pierre Yvon, Stéphane Czopek/Laurent Manzoni (en alternance), Alexandre Zeff, David Bursztein, Loïc-Emmanuel Deneuvy, Julien Testard, Maxime Dambrin, Bernard Vergne, Marina Boudra

    Lire la critique ici
  • Yes, peut-être

    Date Du 9 octobre au 8 décembre 2013

    Texte Marguerite Duras

    Mise en scène Laurence Février

    Avec Laurence Février, Martine Logier et Côme Lesage

    Lire la critique ici
  • Perturbation

    Date Du 27 septembre au 25 octobre 2013

    Texte Thomas Bernhard

    Mise en scène Krystian Lupa

    Avec John Arnold, Thierry Bosc, Valérie Dréville, Jean-Charles Dumay, Pierre-François Garel, Lola Riccaboni, Mélodie Richard, Matthieu Sampeur, Anne Sée, Grégoire Tachnakian

    Lire la critique ici
  • Château en Suède

    Date Du 27 au 29 juin 2013

    Texte Françoise Sagan

    Mise en scène Ariane Raynaud, assistée de Juliette Delvienne

    Costumes et décors Thalassa Albertin

    Avec François Baillon, Clément Bourdeleau, Eva Freitas, Sidonie Gaumy, Clément Martin, Yoni Nahum, Laure Roldès

    Lire la critique ici
  • Comme il vous plaira

    Date Jusqu'au 13 juillet 2013

    Auteur William Shakespeare

    Mise en scène et traduction Baptiste Belleudy

    Avec Clémence Fougea, Federico Santacroce, Stéphane Peyran...

    Lire la critique ici
  • Comédie

    Date 27 mai 2013

    Texte Samuel Beckett

    Mise en scène Sarah Mouline

    Composition Axel Nouveau

    Comédiens Raphaël Fournier, Eugénie Heraud, Laura Léger-Moëc

    Musiciens Axel Nouveau, Léonor Védie, Claire Voisin

    Lire la critique ici
  • Le Misanthrope

    Date Du 22 mai au 29 juin 2013

    Auteur Molière

    Mise en scène Jean-François Sivadier

    Avec Cyril Bothorel, Nicolas Bouchaud, Stephen Butel, Vincent Guédon, Anne-Lise Heimburger, Norah Krief, Christophe Ratandra, Christèle Tual

    Lire la critique ici
  • J'ai couru comme dans un rêve

    Date Du 5 au 27 avril 2013

    Compagnie Les Sans Cou

    Mise en scène Igor Mendjisky

    Avec Clément Aubert, Romain Cottard, Paul Janson, Eléonore Joncquez ou Camille Cottin, Arnaud Pfeiffer, Esther Van Den Driessche et Frédéric Van Den Driessche

    Lire la critique ici
  • La pluie d'été

    Date Du 9 au 28 avril 2013

    Texte Marguerite Duras

    Adaptation et mise en scène Lucas Bonnifait

    Avec Jean-Claude Bonnifait, Ava Hervier, Raouf Raïs

    Lire la critique ici
  • Festival Rideau Rouge - Les dames du jeudi

    Date Le 30 mars 2013

    Texte Loleh Bellon

    Mise en scène Antoine Vieillard, Talia Massardier

    Avec Laurène Renaut, Raphaëlle Rousseau, Sarah Hammel, Baptiste Daudet, Benoît Prévost

    Lire la critique ici
  • Molly Bloom

    Date Du 21 mars au 7 avril 2013

    Texte James Joyce

    Traduction Tiphaine Samoyault

    Mise en scène Laurent Laffargue

    Avec Céline Sallette

    Lire la critique ici
  • Tristesse animal noir

    Date Du 11 janvier au 2 février 2013

    Texte Anja Hilling

    Mise en scène Stanislas Nordey

    Avec Valérie Dréville, Lamya Regragui, Frédéric Leidgens

    Lire la critique ici
  • Premier amour et Cap au pire

    Date Cap au pire : mardi et jeudi à 19h00; Premier amour : mercredi, vendredi, samedi à 19h00

    Texte Samuel Beckett

    Mise en scène et avec Sami Frey

    Lire la critique ici
  • Le Retour

    Date Du 18 octobre au 23 décembre 2012

    Texte de Harold Pinter

    Mise en scène Luc Bondy

    Avec Bruno Ganz, Louis Garrel, Pascal Greggory, Jérôme Kircher, Micha Lescot, Emmanuelle Seigner

    Lire la critique ici

Contrepoints

Portraits