Florent Barbera

Critiques

  • La cartomancie du territoire - Road trip poétique

    Date Du 11 au 16 décembre 2018

    Texte et mise en scène Philippe Ducros

    Avec Marco Collin, Philippe Ducros, Kathia Rock

    Traduction vers l'innu-aimun Bertha Basilish, Evelyne St-Onge

    Assistant à la mise en scène Jean Gaudreau

    Images Eli Laliberté

    Musique Florent Vollant

    Conception vidéo Thomas Payette / HUB Studio

    Eclairages Thomas Godefroid

    Conception sonore Larsen Lupin

    Costumes Julie Breton

    Direction technique et régie Samuel Patenaude

    Production Les productions Hôtel-Motel

    Lire la critique ici
  • Cap au pire

    Date Du 2 décembre 2017 au 14 janvier 2018

    Texte Samuel Beckett

    Mise en scène Jacques Osinski

    Avec Denis Lavant

    Scénographie Christophe Ouvrard

    Lumières Catherine Verheyde

    Costumes Hélène Kritikos

    Traduction Edith Fournier (Éditions de Minuit)

    Lire la critique ici
  • El Otro

    Date 15 novembre 2017

    Teatro Niño Proletario

    Inspiré de L'Infarctus de l'âme de Paz Errázuriz et Diamela Eltit

    Mise en scène Luis Guenel Soto

    Avec Daniel Antivilo, Luz Jiménez, Ángel Lattus, Millaray Lobos, Francisca Márquez, José Soza, Rodrigo Velásquez

    Assistant à la mise en scène Francisco Medina

    Décors et costumes Catalina Devia

    Lumières Ricardo Romero

    Composition musicale Jaime Muñoz

    Lire la critique ici
  • Patriotic Hypermarket

    Date du 18 au 29 octobre 2017

    Théâtre national de Syldavie / Maison d'Europe et d'Orient

    Texte Milena Bogavac, Jeton Neziraj

    Traduction Karine Samardžija, Arben Bajraktaraj

    Mise en scène Dominique Dolmieu

    Avec Nouche Jouglet-Marcus, Franck Lacroix, Tristan Le Doze, Natacha Mircovich, Christophe Sigognault

    Lire la critique ici
  • La Danse de mort

    Date Du 27 septembre au 29 octobre 2017

    Texte August Strindberg

    Mise en scène Stuart Seide

    Traduction Terje Sinding

    Avec Jean Alibert, Pierre Baux, Karin Palmieri, Helene Theunissen

    Scénographie Angeline Croissant

    Lumière Jean-Pascal Pracht

    Son Marc Bretonniére

    Costumes Sophie Schaal

    Coiffures et maquillage Catherine Nicolas

    Assistante à la mise en scène Karin Palmieri

    Lire la critique ici
  • Brèves d'Avignon #2 - Suite Samouraï

    Date Du 9 au 22 juillet 2017

    Texte Aline César

    Avec Aline César

    Musique Yan Péchin, Yoann Le Dantec

    Collaboration artistique May Bouhada

    Regard complice Mohand Azzoug

    Lire la critique ici
  • Une Saison en Enfer & Chiens lunatiques

    Date Du 12 au 16 avril 2017

    Compagnie Tralalight

    Une Saison en Enfer

    Texte Arthur Rimbaud

    Avec Nicolas Galpérine, Sébastien Thévenet

    Composition musicale Clément Popis

    Lumières Nicolas De Castro

    Chiens lunatiques

    Texte et mise en scène Sébastien Thévenet

    Regard dramaturgique Elvira Hsissou

    Avec Benjamin Barou-Crossman, Abdel Djallil Boumar, Elvira Hsissou, Florence Janas, Bruno Thévenet

    Lumières Nicolas De Castro

    Lire la critique ici
  • D'autres que vies que la mienne

    Date du 4 janvier au 11 février 2017

    D'après Emmanuel Carrère

    Adaptation Tatiana Werner, David Nathanson

    Mise en scène Tatiana Werner

    Avec David Nathanson

    Lumières et vidéo Mathieu Courtailler

    Compagnie Les Ailes de Clarence

    Lire la critique ici
  • Seulaumonde

    Date du 6 au 22 novembre 2016

    Création collective

    Texte Damien Dutrait

    Avec Nelson-Rafaell Madel

    Mise en jeu Emmanuelle Ramu

    Scénographie et lumières Nicolas Delarbre

    Assistant lumières Pascale Renard

    Collaboration sonore Nicolas Cloche

    Production Compagnie Théâtre des Deux Saisons

    Lire la critique ici
  • Fragment(s) - Soir 1 - Macbeth - Nous sommes tous des enfants

    Date les 7 et 8 novembre 2016

    Carreau du Temple

    -

    Macbeth

    D'après Shakespeare

    Mise en scène Raouf Raïs

    Collectif Hubris

    Avec Antoine Joly, Thomas Matalou, Sarah Tick

    Scénographie et musique Julien Crépin et Raouf Raïs

    Maquillage Sophie Krenke

    Costumes Patrick Cavalié

    Régie Vivien Niderkorn, Julien Crépin

    Assistante à la mise en scène Aurélie Barrin

    -

    Nous sommes tous des enfants

    Mise en scène Youssouf Abi-ayad

    Compagnie Les ombres des soirs

    Avec Youssouf Abi-ayad, Clément Bathelet, Mathilde Carreau, Romain Darrieu, Anne Dupuis, Christian Jéhanin, Agathe Herry

    Musique David Hess

    Lumières Auréliane Pazzaglia

    Lire la critique ici
  • Deepa Chakravarthy

    Date 29 octobre 2016

    Musée Guimet

    Danse et chorégraphie Deepa Chakravarthy

    Chant Murali Parthsarathy

    Mridangam (tambour) M.S. Sukhi

    Flûte Sunil Kumar

    Lire la critique ici
  • 2h14

    Date du 5 au 16 octobre 2016

    Texte David Paquet

    Mise en scène Marie-Line Vergnaux

    Avec Pauline Büttner, Ninon Defalvard, Claire Olier, Marc Patin, Alexandre Schreiber, Ludovic Thievon et en alternance, Grégoire Isvarine et Bob Levasseur

    Lumières Aleth Depeyre

    Assistée de Dimitri Viau

    Production Compagnie Luce

    Lire la critique ici
  • Monkey Money

    Date Du 9 au 25 septembre 2016

    Texte et mise en scène Carole Thibaut

    Avec Thierry Bosc, Charlotte Fermand, Michel Fouquet, Carole Thibaut en alternance avec Valérie Schwarcz, Arnaud Vrech

    Scénographie, lumières et vidéo Antoine Franchet

    Costumes Magalie Pichard

    Chorégraphie Philippe Ménard

    Musique Jonas Atlan

    Production Théâtre des Îlets - CDN de Montluçon, région Auvergne-Rhône-Alpes, Compagnie Sambre

    Lire la critique ici
  • TU

    Date Du 24 mars au 3 avril 2016

    Mise en scène Olivier Meyrou

    Dramaturgie Olivier Meyrou et Amrita David

    Interprète Matias Pilet

    Apparitions vidéo Karen Wenvl, Françoise Gillard, Erika Pilet

    Regard extérieur Stéphane Ricordel

    Musique François-Eudes Chanfrault

    Chant Karen Wenvl

    Création sonore Sébastien Savine

    Scénographie et régie générale Simon André

    Création lumières Nicolas Boudier

    Créations vidéo Loïc Bontems et Olivier Meyrou

    Lire la critique ici
  • Farben

    Date Du 13 novembre au 13 décembre 2015

    Mise en scène Véronique Bellegarde

    Avec Olivier Balazuc, François Clavier, Hélène Delavaut, Laurent Joly, Odja Llorca, Sylvie Milhaud

    Scénographie Véronique Bellegarde

    Lumière Philippe Sazerat

    Images Olivier Garouste

    Composition musicale Médéric Collignon

    Création sonore Tom Ménigault

    Machines scientifiques et théâtrales Olivier Vallet

    Costumes Laurianne Scimemi

    Accessoires Philippe Binard

    Lire la critique ici
  • Benjamin Walter

    Date Du 11 au 14 novembre 2015

    Cie AsaNIsiMAsa

    Texte et mise en scène Frédéric Sonntag

    Avec Simon Bellouard, Marc Berman, Amandine Dewasmes, Clovis Guerrin, Paul Levis, Lisa Sans, Jérémie Sonntag, Fleur Sulmont, Emmanuel Vérité

    Création vidéo Thomas Rathier

    Création musicale Paul Levis

    Création et régie lumière Manuel Desfeux

    Scénographie Marc Lainé assisté de Lucie Cardinal

    Costumes Hanna Sjödin

    Régie son et régie générale Bertrand Faure

    Régie plateau Raphaël Dupleix

    Lire la critique ici
  • Et qu'on regarde l'heure, il est toujours midi

    Date Du 15 au 25 octobre 2015

    Texte et mise en scène Milena Csergo

    Réalisation / Production Compagnie de l'éventuel hérisson bleu

    Avec Stéphanie Aflalo, Marion Bordessoulles, Simon Falguières, Romain Louveau (piano), Hugo Mallon, Sven Riondet (accordéon), Antoine Thiollier

    Assistante à la mise en scène Nadège Sellier

    Collaboration artistique Lou Chrétien, Nadège Sellier

    Arrangements et création musicale Romain Louveau, Sven Riondet

    Création Lumières Luc Michel

    Adaptation régie lumières Nolwenn Delcamp-Risse

    Scénographie Romain Crivellarie

    Création costumes Alix Descieux-Read

    Lire la critique ici
  • Merlin, Cycle I - Table Ronde

    Date Du 28 août au 30 septembre 2015

    D'après Merlin ou la Terre Dévastée de Tankred Dorst

    Création collective de Cie en Eaux Troubles

    Avec et par François Chary, Lucas Dardaine, Ghislain Decléty, Sylvain Deguillaume, Paul-Eloi Forget, Antoine Formica, Léa Miriel, Alexandre Molitor, Sandra Provasi, June Van Der Esch, Martin Van Eeckhoudt, Irène Voyatzis

    Mise en scène Paul Balagué

    Costumes Zoé Lenglare

    Décors Matthieu Le Breton

    Lumières Ludovic Heime, Lila Meynard

    Musique Christophe Belletante

    Sons Théau Voisin

    Produit par Les Productions La Poursuite du Bleu

    Lire la critique ici

Théâtres à lire