Elvira Hsissou

Critiques

  • ZIG-ZIG

    Date 12 au 21 Octobre 2017

    Mise en scène Laila Soliman

    Interpètes Mona Hala, Reem Hegab, Sherin Hegazy, Zainab Magdy, Nancy Mounir

    Production, direction d’acteurs, lumières Ruud Gielens

    Recherche historique Katharine Halls

    Régie Omar Madkour

    Coproduction-Coréalisation Ambassade de Suisse en égypte, Bureau de Coopération Internationale — Le Caire, HAU Hebbel am Ufer — Berlin, Kaaitheatre — Bruxelles, Forum Freies Theater — Düsseldorf, BIT Teatergarasjen — Bergen, Zürcher Theater Spektakel — Zurich, D-CAF — Le Caire, Nouveau théâtre de Montreuil — CDN

    Lire la critique ici
  • AFRICA

    Date 30 Mars au 2 Avril 2016

    Texte Peter Verhelst

    Jeu Oscar Van Rompay

    Musique Kreng

    Traduction française Monique Nagielkopf

    Traduction du texte vers le Swahili Marta Krajnik

    Lire la critique ici
  • Traversées Africaines 1 "Objet principal du voyage"

    Date Du 9 Mars au 16 Avril

    Chorégraphie Herman Diephuis

    Interprètes Salamata Kobre, Adjaratou Savadogo, Ousseni Dabare, Romual Kabore.

    Conseil artistique Dalila Khatir

    Lumière Sam Mary

    Son Emmanuel Hospita

    Lire la critique ici
  • The Seed Carriers

    Date Du 20 au 24 Mai, à la Nef Manufacture d'Utopies

    Lire la critique ici
  • 100% Paris - Rimini Protokoll

    Date 16 au 25 mai 2014

    Lire la critique ici
  • Ignatius

    Date du 30 Avril au 15 Juin au Théâtre du Soleil (Cartoucherie de Vincennes)

    Lire la critique ici
  • Les Nomades

    Date Du 30 Avril au 15 Juin au Théâtre du Soleil (Cartoucherie de Vincennes)

    Lire la critique ici
  • Stuffed Animals

    Date Jeudi 24 Avril à 20H30

    Lire la critique ici
  • Othello

    Date 23 Avril/1er Juin

    Lire la critique ici
  • TRIO 2014

    Date Jusqu'au 25 Avril 2014 à la MC11 (Montreuil)

    Lire la critique ici
  • FESTIVAL BROUILLAGE

    Date Du 15 au 18 Avril 2014

    Lire la critique ici
  • Tropa Fandanga

    Date

    Lire la critique ici
  • Humanité

    Date Du 25 au 28 Mars 2014

    Lire la critique ici
  • Le Dernier Jour du Jeûne

    Date Du 14 mars au 6 avril

    Lire la critique ici
  • Une saison en enfer

    Date Du 5 au 15 Février

    Mise en scène Benjamin Porée

    Jeu Matthieu Dessertine

    Lumière Jérémie Papin

    Musique Charles d’Oiron

    Lire la critique ici
  • Touche ailleurs que là où tu es né

    Date Du 30 Janvier au 15 Février

    Texte et mise en scène Lazare

    Avec Guillaume Allardi, Anne Baudoux, Benjamin Colin, Bianca Iannuzi, Julien Lacroix, Bénédicte Le Lamer, Mourad Musset, Giuseppe Molino, Yohann Pisiou

    Scénographie/ Costumes/ Accessoires Marguerite Bordat

    Direction musicale Benjamin Colin

    Lumières Vincent Gabriel

    Chorégraphie et assistanat à la mise en scène Marion Faure

    Lire la critique ici
  • Les Gens

    Date du 13 janvier au 7 février 2014

    Dramaturge Edward Bond

    Metteur en scène Alain Françon

    Avec Dominique Valadié, Pierre-Félix Gravière, Aurélien Recoing, Alain Rimoux

    Lire la critique ici
  • Pourpre

    Date

    Conception et mise en scène Christine Armanger

    Avec Christine Armanger, Olivia Renart, Cédric Michon

    Régie Marinette Buchy

    Lire la critique ici
  • There is no alternative

    Date 29 et 30 Novembre

    Lire la critique ici
  • Kaiju

    Date 4/12 au 6/12

    Réalisation Compagnie Shonen

    Lire la critique ici
  • Hot House

    Date 15/11 au 17/01

    Mise en scène Valéry Forestier

    Avec Benjamin Bernard, Grégory Corre et Fanny Decoust

    Lire la critique ici
  • Orlando

    Date 5 au 10 Novembre 2013

    Mise en scène Guy Cassiers

    Video Frederik Jassogne

    Son Diederik De Cock

    Lumières Giacomo Gorini

    Lire la critique ici
  • Cyrano de Bergerac

    Date 4/10 au 22/10

    Avec Avec Patrick Pineau • Marie Kauffmann • Frédéric Borie • Gilles Arbona • François Caron • Olivier Cruveiller • Astrid Bas/Muriel Solvay (en alternance) • Emmanuelle Reymond • Pierre Yvon • Stéphane Czopek/Laurent Manzoni (en alternance) • Alexandre Zeff • David Bursztein • Loïc-Emmanuel Deneuvy • Julien Testard • Maxime Dambrin • Bernard Vergne • Marina Boudra •

    Mise en scène Georges Lavaudant

    Dramaturgie Daniel Loayza

    Décors et Costumes Jean-Pierre Vergier

    Lire la critique ici
  • Anarchie en Bavière/ Liberté à Brême

    Date 18/ 09 au 13/10

    Mise en scène Gwenael Morin

    ANARCHIE EN BAVIÈRE avec Renaud Béchet, Mélanie Bourgeois, Virginie Colemyn, Julian Eggerickx, Barbara Jung, Ulysse Pujo, Natalie Royer, Brahim Tekfa.

    LIBERTE A BRËME avec Renaud Béchet, Mélanie Bourgeois, Virginie Colemyn, Kathleen Dol, Julian Eggerickx, Pierre Germain, François Gorrissen, Barbara Jung, Ulysse Pujo, Natalie Royer, Brahim Tekfa.

    Lire la critique ici
  • La Légende de Bornéo

    Date Du 4 Juin au 24 Avril

    Création de Simon Bakhouche, Mélanie Bestel, Judith Davis, Claire Dumas et Nadir Legrand

    Lire la critique ici
  • Gustavia

    Date 15 Mai au 1 Juin

    Interprétation et mise en scène Mathilde Monnier/ La Ribot

    Lumière Eric wurtz

    Réalisation sonore olivier renouf Olivier renouf

    Costumes Dominique fabrègue

    Lire la critique ici
  • Anamorphosis

    Date 22 au 26 Avril

    Philipe Quesne Ami Chong, Yuko Kibiki, Makiko Murata, Mao Nakamura

    Lire la critique ici
  • Lampedusa Beach

    Date Du 4 au 28 avril 2013

    Texte Lina Prosa

    Mise en scène Christian Benedetti

    Avec Céline Samie (en alternance), Jennifer Decker (en alternance)

    Lire la critique ici
  • The Tempest

    Date 5 - 7 avril

    Spectacle du Teatro Praga

    D'après The Tempest or The Enchanted Island de Henry Purcell

    D'après The Tempest de William Shakespeare

    Texte et direction Pedro Penim, André E. Teodósio, José Maria Vieira Mendes

    Musique composée et jouée par Xinobi & Moullinex

    Avec Joana Barrios, Diogo Bento, André Godinho, Cláudia Jardim, Diogo Lopes, Patrícia Da Silva, André E. Teodósio, Vincente Trindade, Daniel Worm d'Assumpção

    Lire la critique ici
  • Le Prix des Boîtes

    Date 21 mars - 13 avril

    Texte Fréderic Pommier

    Mise en scène Georges Lavelli

    Avec Catherine Hiegel, Francine Bergé, Raoul Fernandez, Francis Leplay, Sophie Neveu, Liliane Rovère

    Lire la critique ici
  • Du caractère relatif de la présence des choses

    Date du 26 au 30 Mars 2013

    Mise en scène Victor Lenoble, Mathieu Besset

    Avec Olivier Veillon, Lyn Thibault, Solal Bouloudnine, Julien Mouroux

    Lire la critique ici
  • L'odeur du sang humain ne me quitte pas des yeux

    Date Du 29 Janvier au 16 Février 2013

    Mise en scène Philippe Ulysse

    D'après des textes de Shakespeare, de Philippe Ulysse et de la troupe, et de T.S Eliot, F.F. Coppola, S. Alexievitch, F. Pessoa...

    Avec Nicolas Avinée, Victoire Du Bois, Dalila Khatir ou Pascale Valenta, Laurence Mayor, Anthony Paliotti, Fred Ulysse

    Lire la critique ici
  • S Druge Strane (De L'autre côté)

    Date 13 au 20 Décembre 2012

    Nataša Rajković et Bobo Jelčić Avec Nikša Butijer, Jadranka Ðokić, Ksenija Marinkovic, Krešimir Mikić

    Lire la critique ici
  • La Noce ; Derniers remords avant l'oubli ; Nous sommes seuls maintenant

    Date Du 7 au 16 novembre 2012

    Textes de Jean-Luc Lagarce, Bertolt Brecht

    Mise en scène Julie Deliquet

    Avec Julie André, Gwendal Anglade, Anne Barbot, Pascale Fournier, Olivier Faliez, Jean-Christophe Laurier, Agnès Ramy, Richard Sandra, David Seigneur

    Lire la critique ici
  • La Petite

    Date Du 27 septembre au 27 octobre 2012

    Mise en scène Anna Nozière

    Avec Virginie Colemyn, Sarajeanne Drillaud, Fabrice Gaillard, Martial Jacques, Claire-Monique Scherer, Delphine Simon et la voix de Catherine Hiegel

    Lire la critique ici
  • John & Mary

    Date Du 12 au 23 octobre 2012

    Texte Pascal Rambert

    Mise en scène Thomas Bouvet

    Avec Martin DOUAIRE, Sophie NEVEU, Thomas BOUVET, Noemi LASZLO, Julien VARIN, Marianne FABBRO, Damien HOUSSIER, Shady NAFAR, Charlotte VAN BERVESSELES

    Scénographie Mathieu LORRY DUPUY

    Costumes Aude DESIGAUX

    Lire la critique ici
  • La loi du Marcheur

    Date Du 15 au 17 février 2012

    Texte Serge Daney

    Mise en scène Eric Didry

    Avec Nicolas Bouchaud

    Lire la critique ici
  • Une lente mastication

    Date Du 2 au 9 février 2012

    Chorégraphie Myriam Gourfink

    Musique Kasper T. Toeplitz

    Danseurs Clément Aubert, Clémence Coconnier, Céline Debyser, Carole Garriga, Kevin Jean, Deborah Lary, Julie Salgues, Françoise Rognerud, Nina Santes, Véronique Weil

    Lire la critique ici
  • Le Système de Ponzi

    Date Du 25 janvier au 10 février 2012

    Texte, mise en scène et musique David Lescot

    Avec Scali Delpeyrat, Marie Dompnier, Odja Llorca, Elizabeth Mazev, Céline Milliat-Baumgartner, Charlie Nelson, Jean-Christophe Quenon

    Lire la critique ici
  • Norma Jean

    Date Du 3 au 30 novembre 2011

    D'après Joyce Carol Oates

    Adaptation et mise en scène John Arnold

    Avec Aurélia Arto Philippe Bérodot Bruno Boulzaguet Jean-Claude Bourbault Samuel Churin Evelyne Fagnen Antoine Formica Jocelyn Lagarrigue Marion Malenfant Olivier Peigné Fabienne Périneau Maryse Poulhe John Arnold

    Lire la critique ici

Contrepoints

Portraits