Davi Juca

Critiques

  • Construire un feu

    Date du 12 au 15 décembre 2018

    d’après la nouvelle de Jack London

    Mise en scène Sylvain Creuzevault

    avec Frédéric Noaille et Alyzée Soudet

    Lire la critique ici
  • La vraie vie d'Olivier Liron

    Date Du 10 au 12 octobre 2018

    Mise en scène Douglas Grauwels

    Texte Olivier Liron

    Conception et écriture Emilie Flamant, Douglas Grauwels, Olivier Liron

    Costumes et scénogaphie Laurence Hermant

    Création lumière Eric Vanden Dunghen

    Assistanat à la mise en scène Nans Laborde-Jourdàa

    Stagiaire mise en scène Chloé Larrère

    Accompagnement physique Elik Niv

    Avec Olivier Liron, Pauline Sikirdji, Lawrence Williams, Emilie Flamant

    Lire la critique ici
  • Crocodiles

    Date du 16 au 20 mai 2018

    d’après Dans la mer il y a des crocodiles

    de Fabio Geda

    adaptation et mise en scène Cendre Chassanne et Carole Guittat

    avec Rémi Fortin

    images et photographie Mat Jacob/Tendance Floue

    montage José Chidlovsky

    création et régie son Edouard Alanio

    création, régie lumière, régie générale Sébastien Choriol

    construction Edouard Alanio, Sébastien Choriol, Jean Baptiste Gillet

    Lire la critique ici
  • Le Maître et Marguerite

    Date jusqu'au 10 juin 2018

    de Mikhaïl Boulgakov

    adaptation et mise en scène Igor Mendjisky (éd. L’avant-scène théâtre - 2018)

    avec Marc Arnaud, Romain Cottard, Adrien Gamba Gontard, Igor Mendjisky, Pauline Murris, Alexandre Soulié, Esther Van den Driessche, Yuriy Zavalnyouk

    scénographie Claire Massard et Igor Mendjisky

    lumières Stéphane Deschamps

    son et vidéo Yannick Donet

    costumes May Katrem et Sandrine Gimenez

    construction décor Jean-Luc Malavasi

    assistant à la mise en scène Arthur Guillot

    Lire la critique ici
  • Ithaque

    Date Du 16 mars au 21 avril

    Notre Odyssée 1 Inspiré d’Homère

    En français et portugais, surtitré en français

    Dramaturgie, scénographie, réalisation Christiane Jatahy

    Avec Karim Bel Kacem, Julia Bernat, Cédric Eeckhout, Stella Rabello, Matthieu Sampeur, Isabel Teixeira

    Lire la critique ici
  • 1336 (paroles de Fralibs)

    Date du 7 mars au 31 mai

    Une aventure sociale racontée par Philippe Durand

    Texte publié aux Éditions D’ores et déjà

    Lire la critique ici
  • Hamlet, je suis vivant et vous êtes morts

    Date Les 7 et 8 décembre 2017

    Conception et mise en scène Wilfried Wendling

    Musiques Pierre Henry et Wilfried Wendling

    en collaboration avec Valérie Philippin et Julien Desprez

    scénographie plastique et vidéo Milosh Luczynski

    comédien Serge Merlin

    collaboration artistique Régis Bocquet

    d’après William Shakespeare

    adaptation de Wilfried Wendling et Serge Merlin

    régie générale Thomas Mirgaine

    régie son Thomas Mirgaine et Franck Gélie

    en collaboration avec Camille Lézer

    Lire la critique ici
  • L’Opium du pouvoir

    Date Du 18 novembre au 2 décembre 2017

    Collectif TDM

    Mise en scène Sarah Gerber

    Jeu Matej Hofmann

    Interprétation musicale Pierre-Marie Braye-Weppe

    Création Lumières Raphaël Auger

    Régie lumière et son Loeiz Perreux, Raphaël Auger

    Assistante à la mise en scène Lola Felouzis

    Lire la critique ici
  • Fruits of Labor

    Date du 27 novembre au 4 décembre 2017

    Mise en scène Miet Warlop

    Musique et performance Miet Warlop, Joppe Tanghe, Wietse Tanghe, Tim Coenen, Seppe Cosyns

    Assistés de Barbara Vackier, Ian Gyselinck, Sander Vos

    Création lumières Henri-Emmanuel Doublier

    Direction technique Hugh Roche Kelly

    Création son Saul Mombaerts, Bart van Hoydonck

    Lire la critique ici
  • L'Homme de Hus

    Date Jusqu'au 31 janvier 2017

    Un spectacle de et avec Camille Boitel

    Sur une idée originale de Bénédicte Le Lamer et Camille Boitel

    Assistance à la mise en scène Alice Boitel

    Création lumière Laure Couturier

    Manipulations Clara Gay Belille, Marion Lefebvre et Silvère Boitel ou Michaël Philis

    Crédits photos © Olivier Chambrial

    Lire la critique ici
  • Klaxon

    Date Jusqu’au 25 décembre 2016

    Compagnie Akoreacro

    Photographie Jean-Luc Tabureau

    Lire la critique ici
  • La Soupe de poisson

    Date le 12 octobre 2016

    Les Grands Voisins

    Création, musique et texte Lucas Barbier

    Collaboration Lucie Beraha & Quentin Roblin

    Images vidéo Matthieu Bareyre

    Son vidéo Thibaut Dufait

    Regard Bruno Allain

    Coordination Diane Lamand

    Production Collectif Je

    Lire la critique ici
  • Somnium & Arpiste - Festival (Des)illusions

    Date Jusqu'au 3 avril

    Somnium

    De et avec Juan Ignacio Tula et Stefan Kinsman

    Regards extérieurs Mathurin Bolze, Séverine Chavrier

    Son Jérôme Fèvre

    Lumières Jérémie Cusenier

    Régie Gildas Céleste

    Arpiste

    Mise en scène Angela Laurier

    Interprétation Sophie Béguier, Thomas Bodinier

    Création et régie son et lumières Manuel Pasdelou

    Tournette Thomas Roquier

    Costumes Tifenn Morvan

    Lire la critique ici
  • Voyage au bout de la nuit

    Date du 2 au 19 février

    d’après Louis-Ferdinand Céline

    Création dirigée par Katja Hunsinger et Rodolphe Dana

    Avec Rodolphe Dana

    Lumières Valérie Sigward

    Costumes Sara Bartesaghi Gallo

    Lire la critique ici
  • Ton Tendre silence me violente plus que tout

    Date Du 26 janvier au 6 février 2016

    Festival EN ACTE(S)

    Pièce de Joséphine Chaffin

    Mise au plateau Louise Vignaud

    Avec Clémentine Allain, Mickaël Pinelli, Hervé Charton, Daniel Leocadie et Julie Guichard

    Lire la critique ici
  • dbddbb

    Date Du 13 au 16 janvier 2016

    Centre Georges Pompidou Spectacles Vivants - Danse

    Concept, chorégraphie Daniel Linehan

    Danse, création Marcus Baldemar, Anneleen Keppens, Liz Kinoshita, Daniel Linehan, Víctor Pérez Armero

    Conseillère dramaturgique Manon Santkin

    Oeil extérieur Michael Helland

    Scénographie 888

    Création lumière Jan Fedinger

    Création constumes Frédérick Denis

    Lire la critique ici
  • Fugue

    Date Du 5 au 24 janvier 2016

    Spectacle musical mis en scène par Samuel Achache

    Direction musicale Florent Hubert

    Collaboration artistique Sarah Le Picard

    Scénographie Lisa Navarro et François Gaultier-Lafaye

    Lumières Vyara Stefanova et Maël Fabre

    Costumes Pauline Kieffer

    Acteurs, musiciens et chanteurs Samuel Achache, Vladislav Galard, Anne-Lise Heimburger, Florent Hubert, Léo Antonin Lutinier et Thibault Perriard

    Lire la critique ici
  • Le Crocodile

    Date du 6 au 22 juillet à 15h

    Caserne des Pompiers Avignon

    Compagnie des Animaux en Paradis

    adaptation Léo Cohén-Paperman et Lazare Herson-Macarel

    Mise en scène : Léo Cohen-Paperman

    Collaboration artistique Valentin Boraud

    Scénographie : Jean-Baptiste Bellon

    Lumières : Grégoire Delafond

    Costumes : Tomoyo Funabashi

    Avec Emilien Diard Detoeuf, Clovis Fouin, Jean-Michel Guérin, Lazare Herson-Macarel, Morgane Noiraud

    Administration/GECA : Fabienne Christophle

    Diffusion : Gabriel Buguet

    Lire la critique ici
  • Affabulazione

    Date du 12 mai au 6 juin

    de Pier Paolo Pasolini

    mise en scène Stanislas Nordey

    traduction de l’italien Jean-Paul Manganaro

    scénographie Emmanuel Clolus

    lumières Philippe Berthomé

    musique Olivier Mellano

    son Michel Zürcher

    costumes Raoul Fernandez

    avec Marie Cariès, Raoul Fernandez, Thomas Gonzalez, Olivier Mellano, Anaïs Muller, Stanislas Nordey, Véronique Nordey, Thierry Paret

    Lire la critique ici
  • Antigone

    Date Du 22 avril au 14 mai

    Sophocle nouvelle traduction d’Anne Carson

    Création en Anglais surtitré en Français

    Mise en scène Ivo van Hove

    Décor & Lumières Jan Versweyveld

    Dramaturgie Peter van Kraaij

    Création vidéo Tal Yarden

    Composition & Création son Daniel Freitag

    Costumes An d’Huys

    Traduction française Thomas and Neel

    Avec Juliette Binoche, Kirsty Bushell, Patrick O’Kane, Obi Abili, Samuel Edward-Cook, Kathryn Pogson, Finbar Lynch, Mathias Minne

    Lire la critique ici
  • La folle histoire de France

    Date Les lundis à 21h15 et les mardis à 20h

    Théâtre Alambic comédie

    Compagnie Terrence & Malik

    Une comédie de et avec Farhat Kerkeny et Nicolas Pierre

    Mise en scène Eric Moyer

    Lire la critique ici
  • King Kong Théorie

    Date Du 8 au 10 avril

    Théâtre de la Jonquière

    d’après le texte de Virginie Despentes

    Compagnie 411 Pierres

    adaptation et mise en scène Emmanuelle Jacquemard

    avec Marie-Julie Chalu, Célia Cordani, Lu Di, Anissa Kaki, Lauréline Romuald

    scénographie Pauline Bernard

    collaboration artistique May Rodgers

    Lire la critique ici
  • Underart : ode to a crash landing

    Date Du 7 au 9 avril

    Conception et direction artistique Olle Strandberg

    Avec Anna Ahnlund, Alexander Dam, Iris Pelz, Christopher Schlunk, Matias Salmenaho, Andreas Tengblad, Methinee Wongtrakoon

    Composition Andreas Tengblad, Anna Ahnlund / Ripple & Murmur

    Scénographie et création costumes Katarina Wiklund, Susanna Wiklund

    Création lumière Jenny André

    Lire la critique ici
  • La Dernière idole

    Date Du 4 au 6 mars

    Mains d'Oeuvres

    texte et mise en scène Hélène François et Émilie Vandenameele

    avec Pierre-François Garel

    création lumière Étienne Exbrayat

    création sonore Thomas Beau

    création vidéo Ugo Mechri

    Lire la critique ici
  • Na Esquina

    Date Da quinta-feira dia 6 até domingo dia 8 de março

    Académie Fratellini

    Coletivo Na Esquina de circo atual

    criação coletiva de : Clarice Panadès, Diogo Dolabella, Pauline Hachette, Pedro Sartori, Pedro Guerra, Liz Braga, Roberta Mesquita

    músico Lenis Rino

    colaboração : Mauricio Leonard et Rogério Sette Camara

    Lire la critique ici
  • Macbeth

    Date Jusqu'au 1er mars 2015

    Théâtre du Soleil Cartoucherie de Vincennes

    de William Shakespeare

    traduit et dirigé par Ariane Mnouchkine

    musique de Jean-Jacques Lemêtre

    avec la troupe du Théâtre du Soleil

    Lire la critique ici
  • Place du marché 76 #2.0

    Date Du 3 au 8 mars 2015

    Texte, conception, mise en scène Jan Lauwers

    Compositeurs Hans Petter Dahl (hiver), Maarten Seghers (automne), Rombout Willems (été, printemps)

    Avec Grace Ellen Barkey, Anneke Bonnema, Hans Petter Dahl, Julien Faure, Yumiko Funaya, Benoït Gob, Sun-Im Her, Romy Louise Lauwers, Maarten Seghers, Jules Beckman, Catherine Travelletti, Jan Lauwers, Elke Janssens

    Lire la critique ici
  • Come Heavy Sleep !

    Date Le vendredi 20 et le samedi 21 février 2015 à 19h

    École Normale Supérieure de Paris

    avec Rémy Reber, guitariste oeuvres de Britten, Donatoni, Dowland, Malaussena, Mompou, Murail

    compagnie Jabuticaba

    conception Rémy Reber

    assistance artistique Raísa França Bastos

    conseils mise en scène Emilien Gobard

    création lumière Christian Huet

    45 rue d'Ulm, entrée libre avec libre participation aux frais

    Lire la critique ici
  • The Shaggs

    Date Du 17 au 21 février

    Texte et mise en scène Frédéric Sonntag

    Avec Lisa Sans, Fleur Sulmont, Jérémie Sonntag, Paul Levis

    Création vidéo Thomas Rathier

    Création musicale Paul Levis

    Création lumière Manuel Desfeux

    Régie générale et son Bertrand Faure

    Régie TPV Jérôme Dupuy

    Administration, production Claire Lonchampt-Fine, Emilie Hénin (Bureau FormART)

    Lire la critique ici
  • Berliner Mauer : Vestiges (Côté Est)

    Date Du 31 janvier au 14 février 2015

    D'après les textes de Heiner Müller, Frederick Taylor, Ian Kershaw, Peter Handke, Wim Wenders, Richard Reitinger, F H von Donnersmarck, J F Kennedy, William H. Gass…

    Mise en scène Julie Bertin et Jade Herbulot

    Scénographie Camille Duchemin

    Costumes Camille Aït Allouache

    Lumière Simon Fritschi

    Son Marc Bretonnière

    Chef de chœur Nikola Takov

    Régie plateau François Rey

    Régie vidéo Yann Philippe

    Avec ulie Bertin, Lou Chauvain, Pauline Clément, Émilien Diard-Detœuf, Pierre Duprat, Anna Fournier, Kevin Garnichat, Jade Herbulot, Lazare Herson-Macarel, Timothée Lepeltier, Élise Lhomeau, Antoine Louvard, Morgane Nairaud, Marie Sambourg, Anaïs Thomas

    Violoncelle Rachel Colombe

    Lire la critique ici
  • La Nuit des rois

    Date Du 5 janvier au 1er février 2015

    mise en scène Clément Poirée

    traduction Jude Lucas

    décors Erwan Creff

    lumière Kevin Briard

    musique Stéphanie Gibert

    costumes Hanna Sjödin

    assistée de Camille Lamy

    maquillages Pauline Bry

    régie générale Farid Laroussi

    collaboration artistique Sacha Todorov

    administration et production Lola Lucas et Alice Broyelle

    avec Suzanne Aubert, Moustafa Benaïbout, Camille Bernon, Bruno Blairet, Julien Campani, Eddie Chignara, Matthieu Marie, Laurent Ménoret et Claire Sermonne

    Lire la critique ici
  • Festival Don Quijote #2

    Date Du 18 au 20 décembre 2014

    d’après Federico García Lorca

    Mise en scène et dramaturgie Luis F. Jiménez

    Interprétation Porfirio Azogue, Carlos Cova, Geronimo Mamani, Ariel Vargas, Pablo Antezana, Carlos Ureña

    Lire la critique ici
  • Mimi

    Date Du 18 au 26 novembre

    Musique Frédéric Verrières

    Livret Bastien Gallet

    Mise en scène Guillaume Vincent

    Direction musicale Jean Dernier

    Chef de chant Jean-Yves Aizic

    Scénographie James Brandily

    Costumes Fanny Brouste

    Conseil gestuel Daniel Larrieu

    Réalisation informatique musicale Ircam - Robin Meier

    Lumières Sébastien Michaud

    Assistante à la mise en scène Tali Serruya

    Collaboration artistique Marion Stoufflet

    Avec Pauline Courtin, Judith Fa, Christophe Gay, Christian Helmer, Camélia Jordana, Caroline Rose

    Et L’Ensemble Court-circuit

    Lire la critique ici
  • La Machine de l'homme

    Date les 4 et 5 novembre

    Textes de Molière et de Jean Vilar

    Mise en scène Stanislas Roquette

    Lumière Geneviève Soubirou

    Avec Stanislas Siwiorek

    Lire la critique ici
  • Minuit Cinquante Premier Décembre

    Date Du 28 au 31 octobre

    Conception et réalisation Compagnie de l'éventuel hérisson bleu

    Texte, mise en scène et scénographie Hugo Mallon

    Création lumière Luc Michel

    Avec Marion Bordessoulles, Lou Chrétien, Milena Csergo ou Stéphanie Aflalo (en alternance), Florian Pautasso, Luca Stefanini et Antoine Thiollier

    Lire la critique ici
  • Protée

    Date du 13 mars au 13 avril

    Lire la critique ici
  • Brno Interventions

    Date Le 27 octobre à 20h30

    Confluences festival Péril Jeune!

    Ecriture, mise en scène et chorégraphie Emma Gioia

    Avec Michele De Luca, Emma Gioia, Anaelle Houdart, Pablo Pillaud-Vivien, Janoé Vulbeau, Axelle Zibi

    Création Vidéo Manon Blanc et Matthieu Corno

    Création Lumière Samuel Mazurier

    Création Sonore Arthur Vayssié et Camille Gazeau

    Régie générale Mathieu Corno et Guillaume Gillion

    Lire la critique ici
  • Tragédie

    Date Les 16 et 17 octobre à 20h30

    104

    Création et scénographie Olivier Dubois

    Assistant à la création Cyril Accorsi

    Musique François Caffenne

    Création lumière Patrick Riou

    Régie générale Sévérine Combes

    Régie lumières Emmanuel Gary

    Directrice de production Béatrice Horn

    Secrétariat de production Lauren Boyer

    Interprètes Benjamin Bertrand, Arnaud Boursain, Lou Cantor, Marie-Laure Caradec, Sylvain Decloitre, Marianne Descamps, Virginie Garcia, Karine Girard, Inès Hernández, Isabelle Kürzi, Sébastien Ledig, Filipe Lourenço, Thierry Micouin, Jorge More Calderon, Loren Palmer, Rafael Pardillo, Sébastien Perrault, Sandra Savin

    Lire la critique ici
  • Sonezaki Shinjû, Double suicide à Sonezaki

    Date Du 10 au 19 octobre 2013 à 20h30, le samedi 19 à 15h et 20h30.

    de Chikamatsu Monzaemon

    En Japonais surtitré en Français

    Production, Mise en scène et direction artistique Hiroshi Sugimoto

    En collaboration avec la compagnie Nationale de Bunraku d’Osaka

    Composition et direction musicale Tsurusawa Seiji

    Chorégraphie Waka Yamamura

    Traduction et surtitrage Patrick de Vos

    Avec Tsurusawa Seiji (shamisen), Kiritake Kanjuro et Yoshida Ichisuke (manipulateurs) et 23 interprètes

    Lire la critique ici
  • Femme de Chambre

    Date 10, 11 et 12 septembre 2013

    D'après le roman de Markus Orths

    Traduction Nicole Casanova

    Adaptation et mise en scène Sarah Capony

    Avec Sarah Capony, Erwan Daouphars, Coco Felgeirolles, Flore Grimaud, Bruno Paviot, Hélène Viviès

    Collaboration artistique Quentin Baillot

    Assistante, travail sur le mouvement Caroline Darchen

    Scénographie Perrine Leclere-Bailly

    Lumières Vyara Stefanova

    Costumes Claire Gérard-Hirne, Janina Ryba

    Son Pierre Dumond

    Lire la critique ici
  • Les Juifs

    Date 10, 11 et 12 septembre 2013

    Texte Gotthold Ephraïm Lessing

    Traduction Jean-Louis Besson, Jean Jourdheuil

    Mise en scène Olivia Kryger

    Avec Peter Bonke, Benoit Dallongeville, Marieva Jaime-Cortez, Thomas Matalou, Julien Muller, Maya Vignando

    Composition musicale et sonore Pierre Badaroux

    Lumières Stéphane Deschamps

    Coproduction BimBom Théâtre, Compagnie RL

    Lire la critique ici
  • Modeste proposition

    Date 10, 11 et 12 septembre

    D'après Modeste proposition pour empêcher les enfants pauvres d’être à la charge de leurs parents ou de leur pays et de les rendre utiles au public de Jonathan Swift

    De et par Jonathan Heckel

    Regard extérieur Azeddine Benamara, Thomas Gourdy, Jean-Louis Heckel et les autres…

    Production et diffusion Delphine Prouteau

    Production La Nef – Manufacture d’utopies et du Festival de Villeréal

    Avec le soutien de La Nef – Manufacture d’utopies et du Festival de Villeréal

    Lire la critique ici

Contrepoints

Portraits

Théâtres à lire