Alice Palmieri

Critiques

  • La Femme ® n’existe pas

    Date du 1er au 10 mars 2018

    Compagnie Théâtre variable n°2

    Mise en scène : Keti Irubetagoyena

    Texte : Barbara Métais-Chastanier

    Interprétation : Bruno Coulon, Jézabel d’Alexis, Nicolas Martel, Julie Moulier, Grace Seri

    Regard extérieur : Quentin Rioual

    Régie : Mogan Daniel

    Lire la critique ici
  • les Oubliées

    Date 4 mai 2017

    Scène du Canal / Jemmapes

    Écriture, mise en scène : Aurélie Gascuel, Camille Le Breton

    Interprètes : Aurélie Gascuel, Camille Le Breton

    Scénographie : Matthieu Exposito


    Photographies : Nicolas Aliotta

    Costumes : Pascale Rebout

    Sons : William Nurdin

    Assistante chorégraphe : Pascale Bruderer

    Auteur texte : Ségolène Basso-Brusa

    Voix off : Stephan Vera

    Arrangements Voix off : Cyril Bianne

    Lire la critique ici
  • Le Dragon d'or

    Date Du 7 au 35 mars 2017

    Ensemble théâtral estrarre

    Texte Roland Schimmelpfennig

    Mise en scène Julien Kosellek

    Avec Stéphane Auvrey-Nauroy, Michèle Harfaut, Viktoria Kozlova, Edouard Liotard Khouri-Haddad et Eram Sobhani

    Texte français Hèlène Mauler et René Zahnd

    Assistante de mise en scène Clémence Labatut

    Scénographie et Lumière Xavier Hollebecq et Julien Kosellek

    Création sonore Cédric Soubiron

    Lire la critique ici
  • Il n'y a pas de certitude

    Date Du 7 au 10 février 2017

    Compagnie Théâtre Variable n°2

    Texte : Barbara Métais-Chastanier

    Mise en scène : Kéti Irubetagoyena

    Interprétation : Julie Moulier

    Création costume : Marie Le Leydour

    Création lumières : Erwan Courtel

    Lire la critique ici
  • Ti Jean

    Date Mercredi 21 décembre

    Compagnie Soleil Glacé

    Texte et mise en scène Paul Francesconi

    Jeu Martin Jaspar

    Assistante à la mise en scène Elsa Dupuy

    Costumes Céline Delhalle et Séverine Prevel

    Lumières Ladislas Rouge

    Lire la critique ici
  • Festival Jamais Lu : Traversée d’une écriture québécoise – L’Ennemi intérieur – Pourvu qu’il pleuve

    Date du 2 au 4 décembre 2016

    Textes de Sarah Berthiaume

    Montage et mise en lecture Nathalie Fillion

    Dramaturgie Marc-Antoine Cyr

    avec Tom Boyaval, Lucie Brandsma, Gabrielle Cohen, Sébastien Dalloni, Timothée Doucet, Jérémie Edery, Hiba El Aflahi, Louise Grinberg, Pauline Huriet, Mélissa Irma, Théo Kerfridin

    Texte de Marilyn Mattei

    Mise en voix Sophie Cadieux

    avec Étienne Bianco, Guillaume Mika, Maïka Louakairim, Thomas Matalou, Hélène Gratet

    Texte de Sonia Ristic

    Mise en voix Benoît Vermeulen

    avec Maïka Louakairim, Sarah Tick, Jennie-Anne Walker, Nanténé Traoré, Thomas Matalou, Dominique Laidet, Étienne Bianco, Nelson-Rafaëll Madel, Guillaume Mika, Hélène Gratet

    Lire la critique ici
  • Fragment(s) – Soir 4 – Univers – Rencontre avec Pierre Pica

    Date 19 et 20 novembre 2016 (7 et 8 novembre au Carreau du Temple / 9 et 10 au Jeune Théâtre national / 15 et 16 au Grand Parquet puis au CENTQUATRE-Paris / 21 et 22 à Mains d'Oeuvres / 23 et 24 au CENTQUATRE puis au Grand Parquet)

    Compagnie Vivons

    Danse et chorégraphie Smaïl Kanouté

    Dessin, scénographie et Lumière Philippe Baudelocque

    Compagnie John Corporation

    Conception, mise en scène Émilie Rousset

    Avec Duncan Evennou et Emmanuelle Lafon

    Son Romain Vuillet

    Lumières Laïs Foulc

    Chargés de production Le Petit Bureau / Claire Guieze et Cedric Andrieux

    Lire la critique ici
  • Fragment(s) - Soir 2 - À bouche que veux tu - Notre Foyer

    Date 9 et 10 novembre 2016 (7 et 8 novembre au Carreau du Temple / 15 et 16 au Grand Parquet puis au CENTQUATRE-Paris / 19 et 20 à La Loge / 21 et 22 à Mains d'Oeuvres / 23 et 24 au CENTQUATRE puis au Grand Parquet)

    Jeune Théâtre National

    Compagnie METAtarses

    Conception et chorégraphie Sandra Abouav

    Avec Aurelio Elder Copes, Jérémie Gardelli, Claire Malchrowicz, Joana Schweizer, Raphaël Soleilhavoup

    Musique Aurelio Eldes Coper

    Costumes Claire Daguerre

    Production, diffusion Adélaïde Vrignon

    Compagnie Les divins Animaux

    Texte et mise en scène Florian Pautasso

    Avec Stéphanie Aflalo, Nicolas Avinée, Elsa Guedj, Ava Hervier, Ida Pelliccioli

    Création lumière Philippe Ulysse

    Production, diffusion Claire Nollez - Maison Jaune

    Lire la critique ici

Portraits

Théâtres à lire