Nominations pour la cérémonie du Souffleur 2008

Voici la liste des nominés pour la 15ème cérémonie du Souffleur qui se déroulera le mercredi 25 juin, de 20h à 23h, au Théâtre du Lierre. {{Meilleur comédien :}}
– Micha Lescot dans « La seconde surprise de l’amour »
– Stéphane Facco dans « Nature morte dans un fossé »
– Laurent Poitrenaux dans « Ebauche d’un portrait » et « Richard III »

{{Meilleure comédienne :}}
– Camille Chamoux dans « Red devil »
– Antonia Bosco dans « Noces de sang »
– Clotilde Hesme dans « La seconde surprise de l’amour »

{{Meilleur comédien dans un second rôle :}}
– Nikita Gouzosky dans « Fish Love »
– Nicolas Chupin dans « Romeo et Juliette »
– Grégoire Oestermann dans « La estupidez »

{{Meilleure comédienne dans un second rôle :}}
– Clarisse Texier dans « Cannibales »
– Sandy Ouvrier dans « Nature morte dans un fossé »
– Audrey Bonnet dans « La seconde surprise de l’amour »

{{Meilleure scénographie :}}
– Renaud de Fontanieu et Fanny Gamet pour « Par-dessus bord »
– Vincent Saulier pour « La Estupidez »
– Jérémie Duchier pour « Roméo et Juliette »

{{Meilleure musique :}}
– Stephen Warbeck pour « Jean la chance »
– David Bichindaritz pour « Richard 3 »
– Yves Prin (musique originale) pour « Par-dessus bord »

{{Meilleures lumières}} :
– Eric Soyer pour « Je tremble (1) »
– Sébastien Michaud pour « Richard 3 »
– Nicolas Liautard pour « Le nez »

{{Meilleurs costumes :}}
– Florence Sadaune pour « Le Cid »
– Virginie Merlin pour « La mégère apprivoisée »
– Evelyne Guilin pour « Noces de Sang »

{{Meilleur collectif :}}
– Collectif Drao pour « Nature morte dans un fossé »
– Collectif de « Red beard red beard »: Los Angeles Poverty Department et participants de Gennevilliers et Ivry-sur-Seine
– Compagnie D’ores et déjà pour « Le Père tralalère »

{{Meilleure mise en scène :}}
– David Bobée pour « Cannibales » (Théâtre de la Cité Internationale)
– Laurent Hatat pour « Nathan le sage » (Théâtre de la Commune)
– Dan Jemmett pour « Les précieuses ridicules » (Comédie-Française)

{{Meilleur spectacle:}}
– « Fish love » (Théâtre des Abbesses)
– « Nature morte dans un fossé » (Théâtre 71)
– « Je tremble (1) » (Bouffes du Nord)

{{Spectacle « Coup de coeur » :}}
– « L’enfant qui ne fermait pas le yeux » (Théâtre aux mains nues)
– « Sous-sols » (Théâtre de la Villette)
– « Ebauche d’un portrait » (Théâtre Ouvert)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *